Акции Beyond Meat (BYND)

Олег_К

Начинающий
Beyond Meat, дословно "за пределами мяса" - компания, которая занимается производством мясной продукции не из несчастных несправедливо угнетённых коровок и свинок, и из непонятной искусственной бурды. Но при этом так что по вкусу и текстуре очень похоже на настоящее.

Плюсы такого мяса очевидны:
1) тренд на экологию. Это касается в первую очередь углекислый газ из-за коров, пастбища, которые могли бы быть лесами и т.п.
2) мясо подходит веганам и т.п., при этом на вкус не отличить от настоящего.
3) не знаю, является ли оно кошерным. Но если да (или будет признано таковым в будущем), это дополнительные рынки.

Среди главных минусов пока что цена. Стоимость, например, курятины примерно в 5-6 раз выше обычной природной. Но не смотря на это спрос (насколько я понял) гигантский.

В конце октября 2019 в чате обсуждали эту компанию (а в середине мая обсуждали тут, прим. Йода). Ну как обсуждали - Медвед делился выводами, а мы старались ему сильно не мешать. С тех пор "мясо-не-мясо" прокатилось с 80$ до 120. Кто прокатился с ним - молодец (я не из их числа).

Но, на сегодня цена 68.6$, что на первый взгляд выглядит весьма привлекательно. Далее, известная мне часть заканчивается и начинаются вопросы. Главный из них - оправданы ли лонги сейчас.

Что говорит Блумберг по поводу компании:
1) Beyond Meat еле успевают за спросом и строят 5 дополнительных производственных линий (плюс к своим 7)
2) по словам директора они "только скребутся" ко входу в рынок ресторанов.
3) они не смогли толком договорится с Макдональдсом в Штатах.
4) они есть в KFC в 10к заведениях в Штатах.
5) не смогли пройти на ключевой рынок - в Китай. При том что в Китае на подобную еду огромный спрос (сейчас они закупают какие-то искусственные яйца). При этом Beyond Meat "надеются выйти на этот рынок к концу года".
Вот здесь кстати, загадка, почему не могут договориться при высоком спросе и желании работать. Возможно, дело в торговой войне Китая и США. Не знаю, для меня вопрос открыт.
6) отчётность за 4 квартал 2019 не провальная вроде.

Что касается ТА то здесь я вижу шорты, а не лонги: цена бодро пробила дневную п/с и нарисовала классический откат снизу, попутно откатив от средней ленты. Классический вход в шорт на откате...

Предлагаю присоединиться к дискуссии.

Ссылки на ресурсы:
1. Страница Beyond Meat на Блумберге (справа в колонке можно посмотреть новости по компании).
2. Маленькая статья вики на русском.
3. Сама идея на форуме

Последнее редактирование модератором:
Для отличия веганского мяса от обычного вводится термин "мнясо". Использование обязательно (нет).

Мнясо за сессию +22%, китайцы решили жрать меньше крыс, какая радость.

- Снова на мнясе кататься хотим
- Мы не отступим
- Так победим

Сверху