Александр Элдер. Входы и выходы. 15 мастер-классов от профессионалов трейдинга

Многие жалуются, что в книгах по трейдингу чрезмерно много воды и нет конкретных примеров, как авторы совершали свои сделки. Так вот вся книга Александра Элдера основана на таких примерах. В представлениях автор не нуждается, известнейшая фигура и один из немногих русскоязычных трейдеров, уважаемых на Уолл Стрит.

В книге 15 авторов = 15 авторских торговых методик с примерами на графиках.

Определенно всем будет интересно посмотреть на входы Джеральда Аппеля - создателя MACD и давнего друга Элдера.
Стратегии, в основном, индикаторного свойства, хотя и не все. Некоторые весьма порадуют глаз любителей РА и объемов:

Каждый автор делится личной историей. Все те же прелести трейдинга - разрушенные семьи, проблемы со здоровьем, вечная неуверенность в себе и пересчитывание всех граблей оптом :D

Я нес убытки, а моя семейная жизнь разваливалась. Я развелся, но должен был содержать и себя, и жену, и сына. Я не чувствовал уверенности на рынке и все искал, на что бы опереться – на консультантов, на торговые системы, на волны Эллиотта и т.д. Я пытался нащупать систему, но результат был всегда одним и тем же – убытки больше прибыли.
...
Фактически 2002 г. оказался лучшим в моей торговой карьере. Краткосрочные счета принесли невообразимые 163 %… А потом все рухнуло.

В начале 2003 г. у меня случился сердечный приступ, и я перенес операцию по шунтированию. После этого я какое-то время пытался добиться доходности предыдущего года, пока не решил полностью отказаться от краткосрочной торговли.
  • Глава 1. Шерри Хаскелл. Логический взгляд на рынки.
  • Глава 2. Фред Шуцман. Пусть за меня торгует компьютер.
  • Глава 3. Андреа Пероло. Простые графики, ясные и неперегруженные.
  • Глава 4. Сохаил Раббани. Строгий контроль убытков.
  • Глава 5. Рей Теста-младший. Последовательный подход.
  • Глава 6. Джеймс (Майк) Макмахон. У технаря свои слабости.
  • Глава 7. Джеральд Аппель. Поиск благоприятных возможностей.
  • Глава 8. Майкл Бренке. Повторять то, что правильно.
  • Глава 9. Керри Ловворн. Игра на сжатии.
  • Глава 10. Дайан Буффалин. Танцевать как Фред Астер, только на высоких каблуках.
  • Глава 11. Дэвид Вайс. Поведение пары "цена-объем" как отражение реальности.
  • Глава 12. Уильям Доун. Чем больше фундамент, тем выше здание.
  • Глава 13. Дамир Махмудов. Технические сигналы в фундаментальном контексте.
  • Глава 14. Паскаль Виллен. Эффективный объем.
  • Глава 15. Мартин Кнапп. В следующий раз все должно быть правильно.
  • Заключение: Ваш подход к торговле.

Скачать "Александр Элдер. Входы и выходы. 15 мастер-классов от профессионалов трейдинга" в pdf
:

Alex F

Суслик
Рецензия.
Книга (2013 г.) довольно дорогая, на момент рецензии стоимость составляет 2060 рублей.

В книге практически отсутствует "вода". Представлено по 1 положительной и 1 отрицательной сделке по 15 трейдерам. Дополнительно приложена небольшая биография каждого участника. На каждую сделку представлен анализ с нескольких ТФ и мысли участника при входе и выходе. После идет комментарий Элдера, т.е. его собственный анализ этой же сделки. И вот этот момент очень интересен, т.к. по сути к одной точке входа применяются разные подходы разных трейдеров. И часто их позиции не совпадают, либо по входу, либо по выходу из сделки.

Книга читается очень интересно и легко. Большая заслуга, конечно, что автор сам является русскоязычным и отсутствуют т.н. проблемы перевода.
Книга является отличным пособием для всех трейдеров, показана именно практическая часть и внутренняя работа трейдера, плюс очень и очень подробно расписаны, буквально разжеваны, все индикаторы, что используются в работе. Не поверхностно, мол перекуплено - берем, а досконально, до каждого изгиба и наклона линий.

Для тех умников, что кричат, мол Элдер не зарабатывает на рынке, а только книги пишет, он даже выделил 1 абзац в конце книги. Приведу его полностью:

Я с удовольствием работал над этой книгой. Под конец, когда поджимали сроки, я даже два месяца не торговал. Как раз в это время акции, валюта и некоторые фьючерсы демонстрировали фантастические развороты. Я видел признаки этих движений – деньги лежали прямо на экране, но не торговал, зная, что не могу в полной мере сфокусироваться на двух задачах сразу.

Зачем писать, если можешь торговать? Наверное, по той же причине, по которой 15 трейдеров согласились дать интервью для этой книги и открыли двери своих кабинетов.

Просто в жизни есть более важные вещи, чем деньги, даже в жизни трейдера. Вот чего не могут понять скряги и ограниченные люди. Они всегда недоумевали и будут недоумевать: с какой стати тот, кто знает, как играть на бирже, делится знаниями? Почему он не закрывает дверь, не опускает шторы и не выжимает из каждой сделки прибыль? В детстве в летнем лагере они наверняка уплетали гостинцы из дома ночью под одеялом. Кто-то более скуп, а кто-то более щедр.

Успех в трейдинге это не результат знания какого-то «секрета»; как я уже говорил, такого секрета нет. Есть только упорная работа, сфокусированность, внимание к деталям, осторожное обращение с деньгами, настрой на долгосрочный результат и немного таланта. Почему известные врачи, актеры и инженеры читают лекции и ведут семинары, повышая тем самым уровень конкуренции? Потому что они успешны, любят свое дело и получают удовольствие от обмена знаниями с единомышленниками.
Что еще хотелось бы отметить. В книге представлено несколько техник - в большинстве это отбойные и разворотные методики, но есть также и пробойные и даже долгосрочные. Отлично расписан скрининг акций, т.е. отбор тех, что заслуживают внимания на торговой неделе. В очередной раз сделан упор на обязательность ведения дневника, но не в виде простых постов, 1 скрина и вывода - о, тут PPR, я вошел, а полный анализ.

Однозначно и настоятельно рекомендовано к прочтению. Новички, прочитав, поймут как действуют профессионалы, и как действительно необходимо работать и изучать индикаторы. Те, кто поопытней, просто смогут сравнить свои входы и выходы из сделок, увидеть, что и профи допускают глупые ошибки, а профессионалами их делает строжайший контроль над капиталом.

Сверху