Commodity Cycle

Ganik

Начинающий
Стал замечать в последнее время слухи о завершение медвежьего Commodity Cycle(СС) и неспешное формирование бычьего СС.

На одном из зарубежных сайтов представлен график развития Super CC. В статье были использованы данные Банка Канады + статистический методов(asymmetric band pass filter) = график СС. Как видно на графике мы сейчас находимся в стадии снижения.

Возвращаясь к теме бизнес циклов

В 2019 году показатели Commodity.

PCI. Сейчас мы почти у низов 2016 года.

После кризиса восьмого, после снижения экономики в 16 рынок товаров восстанавливался. Палладий сейчас перегрет, золото тоже(хотя как защитный актив все же можно купить), корреляция между серебром и золотом уменьшается(пока еще можно влезть в этот поезд). В газ и нефть пока опасно лезть. Про агрокультуры ничего не могу сказать. А вот алюминий, медь и уголь мне симпатизируют. Отчасти серебро, если вкладываться прям сейчас.
Я не берусь идти против аналитиков из банков, но учитывая современную историю( появления важного игрока на рынке - ФРС ), технологичного сектора, короновирус и кучу всего другого, можно предположить, что мы достигли локального минимума по товарам. Данный минимум как раз совпадает с фазой рецессии business cycle и впереди нас ждет что-то приятное. Если удачно закупиться, конечно.

Последнее редактирование:
Сверху