Дневник Антона

Anton York

Начинающий
Пожадничал со стопом, возможно сегодня зайду ещё раз на закрытии дневной свечи, пока картина такая:

Anton York

Начинающий
С AUDNZD вчера не стал входить, потом пошел откат, сегодня решил открыть шорт по USDCHF, используя Cross flag, цена решительно пересекла флаг, потом ещё одна свеча небольшая но с закрытием почти без хвоста снизу, хоть это и не 1 H, но уровень стопа и цели решил оставить как обычно около 350 и 700, хотя здесь можно было сделать и побольше, но идёт продолжение нисходящего тренда, цена довольно решительно идет пока вниз, поэтому стоп сильно не задирал, а цель 700 просто решил не жадничать, тем более ещё завтра пятница, переносить на след неделю сделку не особо охота, если даже не дойдёт этого уровня закрою завтра в конце дня, если вообще цена в ту сторону пойдёт))

Anton York

Начинающий
Сделка AUDNZD, я криворукий, начертил линию на недельном графике сразу не совсем корректно, ближе к точке 1, в итоге я пришёл к неправильному выводу о том что цена пробила линию, она же сейчас начала отскакивать от неё, но пойдёт ли она дальше вверх или всё-таки пробьёт вниз я не знаю, точнее какой-либо версии с определенно большими шансами у меня пока нет. Так что пока наблюдаю.

Anton York

Начинающий
USDCHF, здесь цена думаю всё-таки скорее всего пойдёт вниз в начале следующей недели, пока же выбило по стопу, вход был по Cross flag, следовало добавить ещё 300 пипсов при установке стопа, большая часть тестов и работы была на ТФ 1 H c этой стратегией и в большинстве случаев это были разворотные комбинации, которые иногда сливались с фигурами типа флаг или треугольник, часто это формации без четких очертаний, собственно в этом и есть я считаю плюс этой стратегии, в том что она позволяет видеть точки входа не зависимо от того есть на графике какая-либо фигура типа голова и плечи или треугольник или нет. В диапазоне от 1 часа до 4-х скорее всего будет целесообразно, если отталкиваться от статистических данных по средней величине уровня отскока после пересечения флага, то имеет смысл к каждому часу сверх 1-го добавлять 100 пипсов, например для 2 часового ТФ устанавливать стоп вместо 350 пипсов 450 и так далее до 4-х, больше 4-х нужно смотреть и тестировать дальше. Цель тоже можно ставить больше, в данном случае примерно до 0.92000

Последнее редактирование:

Anton York

Начинающий
USDCHF, цена пошла в другую сторону, и здесь стоит разобрать ошибки которые я допустил.
Я обратил больше чем следовало внимания на силу и динамику с которой цена двигалась после пересечения флага, нужно было обратить внимание больше на то с какой силой происходило пересечение флага. Т.е. если посмотреть скрин ниже, очевидно что я смотрел на области A и B, решил что цена более решительно идёт вниз и значит Cross flag будет работать в контексте тренда. Следовало смотреть на точки 1 и 2, т.е. на свечи которые пересекли флаг, в точке 1 свеча больше чем в точке 2, даже несмотря на то что отскок от линии нисходящего тренда был сильнее чем движение к ней.
Ведь очень часто коррекция состоит из более сильных и резких свечей чем движение до, которое в итоге оказывается определяющим.., ну, она иногда просто не может не откатить, а если есть какие-либо серьёзные преграды например в виде трендовой линии, то давление от таких преград может быть довольно таки сильным но не определяющим.
Вход вполне можно было сделать в точке 3, поскольку после пересечения и последующей свечи идёт небольшой откат, хоть и в виде не одной свечи, но иногда и такой вариант вполне подходит. Можно конечно в похожих ситуациях входить сразу после закрытия следующей свечи следующей после пересекшей флаг, но мне больше нравится когда есть небольшой откат, точнее судя по тестам и опыту реальных сделок, тогда Cross flag работает лучше. И относительно стопа, его можно было добавить поскольку это не 1 H, а 4 H на 300 пипсов, в данном варианте хватило бы примерно 450 пипсов, цель тоже можно делать больше, но опять таки с ТФ 4 H такие входы у меня больше как эксперимент, в первую очередь использую 1 H, и иногда 2,3 и 4 H
Также кстати и на 1 H вход можно было сделать как раз после небольшой откатной свечи и со стандартными 350 стопом и 700 целью

Anton York

Начинающий
Да, скок времени прошло, в торговле конечно есть изменения, в принципе с тем же флагом торгую, со временем замечаешь больше закономерностей если не прыгаешь с одной стратегии на другую, и таких закономерностей было выявлено не мало, одна из главных деталей в пересечении сейчас не просто большая свеча, небольшая откатная и чуть больше снова в том же направлении, а так называемое Amplification, т.е. оно же усиление, когда цена после примерно двух (обычно не менее) поочередно удлиняюшихся свечей идет следующая значительно длиннее и показывающая решительность торгующих, это что-то типа размаха серпом пронзающего предыдущий тренд.. Это очень грубо я конечно описал и без других определенных условий может работать с той или иной степенью вероятности. Да, ещё должны быть условия. На скрине ниже есть смена тренда, пересечение с усилением, возврат в рамках предыдущего движения, возобновление нового тренда, при этом используется ET, т..е тейк берется от величины размаха цены (волны) перед пересечением примерно 70% от него (или больше до значимого уровня), ни как раньше 700 пипсов для пар со стандартным ходом. В идеале свеча после закрытия которой происходит вход, имеет начало в области флага (трех скользяшек), иногда может быть Shifted сдвинута чуть дальше от флага, можно ли при таком сдвиге входить зависит от волатильности предыдущего движения, угла линии наблюдаемого ранее тренда, отдельных свечей перед моментом входа и выраженности настроения торгующих, хотя настроение это и есть собственно рынок) Появились также такие понятия как Expolation и Garmonization, Form rebate обязательно учитываемые перед принятием решения.
В целом если постараться можно все описать как делают великие мастера, но я не великий и вряд ли мои наблюдения интересны кому-то)) Но в любом случае посчитал нужным здесь написать.
И ещё раз хочу поблагодарить Медведа, Лёшу Фирсова, Мишку и извините много кого ещё, сейчас всех по именам не вспомню, за то что помогали мне, критиковали и делились со мной личными наблюдениями. Вы мне очень помогли, спасибо! :)

Ganik

Младший трейдер
Антон, привет)
Если заскочишь еще сюда, то связаться можно как-то будет?)

Сверху