Дневник йода без зеленки

Штош, Доу превысил исторический хай, самое время финально порефлексировать. Великий Ковидный Выкуп 2020 состоялся.

Всего какие-то 5 лет ушли у меня на то, чтобы подготовиться к этому мигу. Время летит, как мгновенье. Много лет я писал и рассказывал о кризисе 2020 на форумах и чатах. И есть здесь один нюанс.

Наша жизнь коротка. Мне скоро 40. Я хорошо знаю историю, прочитал сотни трейдерских книг. Все они сходятся в одном - лучшая сделка в жизни трейдера нередко бывает одна такая, ибо рынки цикличны, а эти циклы часто идут по 15-20 лет. Тебе 20, а лучшая сделка в жизни будет в 40 - как тебе такой тайминг, Слон Макс?

Поэтому я во многом ограничивал себя эти годы и все лишнее, все что только возможно, я откладывал для кризисного входа. Проблема (я это уже описывал) состояла в том, что характер кризиса был совершенно не ясен - понятно было, что он будет (вероятность складывалась абсолютная), непонятна была причина. От причины же зависело абсолютно все. Без нее никакой осмысленный вход был невозможен.

И когда причина стала ясна, это дало картбланш всем трейдерам, кто к этому готовился (нет, я не один такой умный, готовились многие).

Ковид стал гениальным, прекрасным обоснованием для входа. Просто потому, что финансовые кризисы... очень сложные. В них заложены глубочайшие структурные несоответствия. Кризис 2008 икается нам до сих пор, а казалось бы, когда он был? Хер знает когда. А нет.

Но впервые - за последние 150 лет трейдинга - кризис такого свойства был вызван конкретным вирусным заболеванием. Это и дало лучшую возможность за несколько поколений.

Потому что в отличие от кризисов финансового характера (мы с ними познакомимся вскоре, когда экономика треснет от накачки дутыми деньгами) вирус... лечится. Как только рынки рухнули на вирусе, сразу же пошла гонка на создание вакцины. Стало понятно что это не чума. Что это временно.

Соответственно, упавший рынок выкупался с не менее абсолютной вероятностью. Все, что требовалось - зайти котлетой с плечами, большой котлетой, очень жирной большой котлетой. В деталях многое описывалось сами знаете где в понятно какой статье.

Эта вирусная ТС оказалась очень простой, запредельно эффективной. Рынки сейчас побили хаи - а ничего, что вакцину еще... массово не применяли? )) Что ее как таковой еще нет? Но это не важно. В рынке всегда торгуются ожидания, а не реальная информация. Вот так торговля виртуальной вакциной стала запредельно прибыльной. Лучшая возможность за поколения реализовалась.

Это была дикая гонка. Полились нереальные суммы. За все годы в рынке я впервые увидел такой драйв. Ковидные брокеры получили массовый стресс-тест на вывод очень крупных сумм, и очень - это от 300 тысяч долларов единоразово. К чести индустрии надо сказать, что она ее выдержала. У меня с друзьями практически нигде не было проблем, все хорошие брокеры все вытащили, спасибо оборотам, что подскочили на ковиде кратно. Однако, были массовые проблемы с банками.

Ситуация сейчас такова, что любой крупный вывод осуществляется строго на банковский счет. Ни на карту. Ни в электронки. Только официальный SEPA/SWIFT перевод и все. Однако, зажатые и перерегулированные банки теперь не хотят принимать спекулятивные барыши просто так. Они требуют документы, нередко приходилось брать у брокера справку с печатью (да-да, вот эту устаревшую хню) чтобы показать банку. И даже в этом случае многие банки ставили лимит, скажем, до 500 000 $ на ввод.

Поэтому для крупных доходов в 2020+ сейчас обязательно требуется юр. лицо с прокачанной историей, на которое нужно открывать у брокеров корпоративные счета, и озаботиться юристом и бухгалтером рядом, чтобы помогали. Это не особая проблема, но геморроя хватает. Думаю не стоит и упоминать, что с этих доходов в обязательном порядке платились налоги, как ндфл (при выводе на личные счета с обоснованием вроде "зп/гонорар"), так и корпоративные с КИК.

Результаты всего этого привели к тому, что я в какой-то момент всерьез задумался о выходе на пенсию. У меня есть друзья, что вышли в 36, имея двух детей. Трачу я на жизнь немного (пятерку евро/мес), более того, для этого пассивных доходов с других источников полностью достаточно, а то что навалил трейдинг... нередко возникает вопрос, куда это все физически деть. О, это только кажется что это легко ) Все наоборот. Кто сталкивался, тот поймет.

У меня нет мечт о суперкрупном бизнесе и нет всех этих мечтаний вконтактных нищебродов аля яхты/бугатти/пентхаусы, никто из знакомых трейдеров ничего этого никогда не купит. Ибо заработал лишь потому, что дружит с головой. Внутренний мм остается с тобой навсегда. Так что весь этот хлам в реале не нужен, а яхту можно купить, пожалуйста, голландку за 20к евро, мечта очень простая на самом-то деле. Вообще в этой теме многое намного проще, чем кажется.

Однако... еще есть парочка мечт, что я в жизни не реализовал, поэтому почесав в затылке, пенсию я пока отложил. Пока я еще что-то соображаю и организм не совсем развалился (не представляете, как все сыпется под 40), еще повоюем, бойцы, еще повоюем.

Все это... не знаю, как это опишут в книгах 20 лет спустя, возможно одна из них будет моя, так много можно рассказать всего. Но в конечном итоге, ты видишь каким бесподобным чувством юмора обладает наша жизнь. И юмор этот в основном черного свойства.

В ковиде нет ничего веселого, смертность намного выше, чем рассказывают. У моей матери умерло уже несколько подруг, смерти почти везде, там умер коллега, тут у друга на работе, там, сям... оно повсюду. Резко выросли самоубийства, оказалось что под 5% переболевших получают какой-то удар по гормональному фону и мозгам, отчего уходят в хроническую депрессию и потом в суецид. Вечное чувство усталости, 30-летние что чувствуют себя на 70.

Это херовая болячка. Но она же и дико странная, какой-то грипп переросток. И вот весь этот треш дал лучшие финансовые возможности за поколения. Где тут смысл? Где тут логика?

Я не знаю. И перестал задаваться такими вопросами. Регулярный поиск в пузыре хорошей текилы тоже ничего не обнаружил. Не знаю. Но знаю, что мы живем в гребаном цирке, где всегда полно очень странных возможностей.

Пелевин был прав. В нашей жизни ты или клоун у пида*асов, либо пида*ас у клоунов и третих ролей как-то не находится. Что ж, играем с теми картами, что жизнь выдала.

Как-то так. На автобиографию не тянет, поставлю условную форумную запятую, для себя же. Всем цьом )

Независимо друг от друга, два грустных клоуна - Киосаки и Майкл Бьюрри из "Игры на понижение" наванговали на этой неделе в твиттере величайшее падение рынков в истории. Бьюрри даже умудрился дать точную дату - в октябре - после чего, как обычно, выпилился из твиттера.

Аспекта тут два, личный и реалистичный. Личный - страх продает, поэтому инфоцыгане вроде киосаки его продают аж дым столбом. СКОРО ВСЕ РУХНЕТ, только я знаю как этого избежать, покупайте мои книжонки что не стоят туалетной бумаги, на которой напечатаны, мяу.

Бьюрри - пограничное расстройство личности, аутист (без всяких шуток), такие люди отличаются чрезвычайными изменениями настроения и время от времени гениальными прозрениями. Первое, разумеется, случается куда чаще.

Реалистичное. Конечно, ковидное падение рынков это... вовсе не то, чего я ждал. Это вирусный фальш-старт. Рынок упал и тут же восстановился, позволив себя слишком легко выкупить, слишком банально (хотя и весело). Как уже говорилось, это был не финансовый кризис и его можно считать триальной версией того, что могло бы быть.

Разумеется, это вовсе не то, трушное падение. Чтобы рецессия на 15 лет, как в 70е, чтобы новая мировая война с миллионами погибших сдула колоссальные долги, накопленные человечеством, чтобы на рынках лилась такая река кровищи, чтобы на ней поднимались максимальные деньги. Стать обеспеченным можно работая, стать же богатым можно исключительно на тектонических сломах эпох - технологических, культурных, социальных и так далее. Мы как раз на переходе в 4 пром, мир уже потрескивает, но еще не стал трещать по швам.

Мне тоже приятно пофантазировать как все улетит в ебеня и котлета на выкуп половины кардинально подешевевшего мира тоже имеется (придется упасть ну очень сильно и выкупить, что останется на дымящих руинах), однако, трезво и реалистично - вероятность этого чрезвычайно низкая. Мир настолько залит деньгами, настолько глобализирован и взаимосвязан, что ему некуда так падать. 80-летние пердуны - главы ЦБ и государств - будут держать его до последнего.

Так что подобный сценарий можно держать в уме, в уголке сознания, поглядывая на него краем глаза, на случай если признаки начнут накапливаться, но пока что перед нами лишь уставший от ковидлы рынок, который вяленький и сам не знает, чего ему надо. Инфляцию и будущее поднятие ставок ФРС рынок уже дисконтировал. Ожидать очередного черного лебедя, что, новый супер-пупер-штамм, вторжения инопланетян (Пентагон не даром же рассекретил великолепный документ на днях), ну что там еще, в самом деле?

Как по мне бесполезно теперь ждать то самое, это слишком будет большой подарок тем, кто это ждал долгие годы. Вероятность критически низкая. Мир который следующие 10 лет вяленько болтается в заднице с умеренными взлетами и падениями, пытаясь найти новые драйвера для роста, вот это куда более реалистичный сценарий, который я и держу за базовый. Не давать же дедушке морозу, в самом деле, подарки каждый год? Так и привыкнуть можно )

Сверху