Дневник Квай-Гона

Qui-Gon Jinn

Начинающий
Всем привет, меня зовут Николай. В трейдинге больше года, работаю на форексе.
Основной состав брокеров: RoboForex и Alpari.
Основной подход в торговле: взаимодействие цены с зонами п/с и линиями тренда, а так же использование осцилляторов для определения дивергенций. Самое любимое-откаты в трендовом движении.
Выйти в прибыль очень помогла долбежка без сна и отдыха в Forex Tester. В торговой системе сейчас всего лишь один метод, по которому я открываю сделки. В будущем планирую внедрять в ТС дополнительные методы торговли, после достаточной отработки и экспериментов, для которых пока использую отдельный счет.
Большое внимание уделяю психологии, с ней больше всего было трудностей. И еще есть. Раньше очень не хватало терпения, практически с этим справился. Мой сумасшедший метод - берется большой пазл и начинается его сборка до полного завершения. Первый раз без коньяка не обошлось, но последующие уже проще. Вообщем это мне неплохо помогло дожидаться нужного момента входа в сделку)).
На данный момент помимо трейдинга занимаюсь развитием предпринимательской деятельности, дабы иметь запасную кормушку.
В дневнике буду постить интересные сделки, мысли, идеи и прочую ерунду.

Qui-Gon Jinn

Начинающий
Осваиваюсь понемногу на фонде, почему-то она меня пока утомляет. Самая большая беда-это quik. Я надеялся, что получится хоть как-то привыкнуть, но нет, это полное днище. Может конечно это я такой тупой, но с ним я работать не могу, особенно после cTrader). Буду пробовать МТ5, Финам обещает скоро его запустить у себя. Или придется переходить в Открытие, больше вроде МТ5 нет ни у кого. Вообщем форекс пока для меня приятнее).
На форексе за неделю одна сделка, закрыл небольшой лонг по USDCHF, отрабатывает дивергенция от уровня. Не захотел оставлять на выходные, хотя ожидаю продолжения движения, возможно зайду на откате на следующей неделе.

Qui-Gon Jinn

Начинающий
Как повысить качество входов в сделку, когда сигналом является классическая дивергенция? Для этого есть замечательные полосы Боллинджера.
Для примера, NZDUSD. Классическая дивергенция на круглом уровне, вроде бы всё хорошо.
Но кто использовал сигналы дивергенции, тот знает, какая это коварная штука, как часто приходят лоси. Тут как раз и поможет ВВ, как дополнительный фильтр. Достаточно взглянуть на старший таймфрейм. Противоположная от цены полоса ВВ должна быть горизонтальной или иметь совсем небольшой наклон. Это и есть подтверждающий сигнал.
Это конечно же делается с оглядкой на общую обстановку по используемому активу. По сути, это работа в торговом диапазоне, от границ боковика. По моему мнению, лучшее место для применения классической дивергенции. В тренде очень много ложных сигналов для входа, там самое место для скрытой дивергенции.
По сопровождению и закрытию таких сделок. Практически всегда такой сетап дает начало уверенным движениям цены. Можно ставить тейк-профит как раз на уровень противоположной полосы ВВ. Или аккуратно подтягивать стоп, так как цена может пойти и дальше.
Ещё примеры.
ТФ Н4, дивергенция на уровне.

D, противоположная полоса ВВ горизонтальна.
Н4, дивергенция на уровне

D, дивергенция на уровне.

W, противоположная полоса ВВ горизонтальна.
H4, дивергенция на уровне.

Последнее редактирование:
Сверху