Дневник Oogway

Oogway

Начинающий
Всем привет!

Зовут меня Марсель. В трейдинге с 2015 года. Тогда я не раз слышал и читал, что прибыльный трейдинг - это скучный трейдинг. Честно говоря, это высказывание сильно раздражало меня. Иронично, что сейчас трейдинг стал именно таким - скучным и однообразным.

Торгую гармоничные паттерны, они же продвинутые паттерны. Все мы знаем, что мистер рынок в 70 % времени находятся в боковом движении. Эти паттерны прекрасно подходят именно для такого рынка. Тестировал их 9 месяцев подряд (около 800 часов), прежде чем открывать реальные сделки. Дополнительно 3 месяца на демо. Результатом является боль в спине и стабильные сделки. Мое портфолио состоит из 9 пар. Они так сказать мои рабыотники и каждый имеет свой характер. В будущем планирую добавить еще несколько пар.

На основе бэктестов был построен торговый план с мани и риск-менеджментом. Бэктест просто творит чудеса. Он почти решает основную проблему трейдера. Сжигает все эмоции. Как мы знаем 90% трейдинга это психология.

Так как у меня уже есть в арсенале стратегия для бокового движения, нужно будет добить стратегию для трендового рынка чтобы атаковать рынок с разных сторон.

Трейдинг это одиночная игра. Надоело говорить с монитором. В дневнике буду выкладывать свои мысли и идеи. Паттерны — это однообразные сделки, поэтому буду выкладывать только самые интересные.

"Мастерами трейдинга не рождаются, мастерами трейдинга становятся"

- Master Oogway

Oogway

Начинающий
Выше я говорил что гармоничные паттерны хорошо подходят именно для бокового движения. Но эти паттерны можно торговать и в трендовом рынке. В таких ситуациях мы используем паттерны не как стратегию, а как технику входа. Так произошло с AUDUSD.
Австралийский доллар давно уже идет вниз. Сделки по тренду то что нужно. Точка входа паттерна Гартли образовался на структуре, где имеется хорошее слияние:
- Структура, что не раз тестировалась
- Круглые числа, а именно 0.6800
- Трендовая линия
- И конечно сам Гартли
Цена уже достигла первой цели, дав около +43 пунктов. Вторая цель находится чуть выше структуры на уровне 0.6726. Стоп поставил безубыток после достижения первой цели, тем самым гарантируя прибыль. Если цена дойдет до второй цели, в сумме унесем где-то +115 пунктов. А если нет, все равно. На рынке всегда что-то движется :D.

Oogway

Начинающий
Знайте что приносит боль? Это не стоп лосс. Боль это когда цена уход без тебя, а ты не успел отрыть сделку. Цена не дошла до моего ордера. Оставались лишь 2 пункта. 2 пункта Карл! Можно привыкнуть когда тебя выбивает по стоп лоссу. Но к такому неееет. Жизнь боль!

Тимофеев Павел

Начинающий
Знайте что приносит боль? Это не стоп лосс. Боль это когда цена уход без тебя, а ты не успел отрыть сделку. Цена не дошла до моего ордера. Оставались лишь 2 пункта. 2 пункта Карл! Можно привыкнуть когда тебя выбивает по стоп лоссу. Но к такому неееет. Жизнь боль!

рынок не обязан идти туда,где твой ордер)

Oogway

Начинающий
Давно не писал. Уже прошло 2 месяца с последнего поста, ужс просто. Только что закрылась сделка, которую открыл 3 недели назад. Это был большой паттер Bat на USD/CAD на 4-х часовом таймфрейме. Цена достигла первой цели довольно быстро. НО, после быстрого движения вниз цена начала формировать нисходящий канал, признак уменьшения моментума. И цена улетала вверх. Цена не дошла до второго таргета буквально на 4 - 5 пипсов. Я уже думал, что закроется в бу, но цена обратно начала движение вниз. Я подтянул 2-й таргет и поставил его у предыдущего уровня. Да, был момент слабости, хотел закрыть ее когда цена бешено шла вверх, но только дисциплина и следование торговому плану дает профиты.

Лучшим работником прошлого месяца стала пара USDCAD, а худшим ПИЗГЫВ

Последнее редактирование:

Oogway

Начинающий
В целом, 2019-й год был очень даже не плохим для меня, за исключением одной вещи. Это просадка, которая длилась у меня более 25 недель. За это время я понял одну вещь, что просадка — это безжалостное испытание трейдерской психологии и жесткая проверка веры в свою торговую систему. Думаю, каждый трейдер раз в жизни проходит через такое. Один день плюс, следующий минус, опять плюс потом минус… Это продолжалось около 5 месяцев.

Типичная ситуация для опытного трейдера – быстрый рост и боковое движение капитала. Я закрыл все шесть месяцев в плюс, начиная с января по июнь. Потом меня засосало в это трейдерское адово болото в июле с просадкой -10%. Медленно, но верно я дошел до -16% в сентябре. Выйти из него было крайне трудно. Основная проблема была не сама просадка капитала, а просадка, которая происходила у меня в голове.

Моя эмоциональная просадка была уже на пределе. Все вокруг меня превратилось в говно. Еда-говно, сделка-говно, солнечный день-говно, друзья-говно, книга про трейдинг-говно. 6 прибыльных месяцев сделали свое дело. Я по умолчанию ждал что выйду из болота уже в следующем месяце в августе, но чем больше я хотел выйти, тем глубже я застревал. Первое, нужно было что-то сделать с эмоциональной просадкой.

Сильно хотелось изменить параметры своей системы. Поменять правила. Но бэктест говорил, что это не предельная просадка, есть еще куда падать. Если бы я достиг максимально допустимой просадки, тогда я мог изменить параметры. К счастью этого не случилось. В одном фильме я услышал одну фразу, которая запомнилась мне навсегда, и она звучит так:
Если ты зашел в тупик, вернись к началу и найди свой путь.
Так и сделал. Я вернулся к основам - к психологии.

В общем, я все равно был в плюсе, если смотреть на годовой результат. Этого я не понимал. Я сфокусировался только на недельных и дневных результатах. Туннельный взгляд на торговые результаты - враг трейдера. Я сказал себе, что этот год все равно будет прибыльным. Осознание того что, возможно 90% трейдеров не смогут сделать этого, давало мне некое утешение. Когда я завел дневник, очевидно мой капитал уже был в просадке. Я выложил только прибыльные сделки типа: “Ей, ребята смотрите у меня все сделки прибыльные”. На самом деле это было убеждением себя, что да, есть и прибыльные сделки, не только минусовые.

Месяц работал над психологией. Перечитал книги и статьи. Особенно помогло видео Марка Дугласа - Trading Psychology. Известный трейдер Peter Brandt говорит, что 2013 году у него была просадка длиною 15 месяцев. Сцука 15 месяцев! Это один год и три месяца. Чуть больше 65 недель. Если представить, что он вышел в плюс в этом месяце т.е. в январе 2020, то начало просадки был бы октябрь 2018 года. А я ною из-за каких-то нескольких месяцев мля.

Дальше с улучшением торговой психологии, началось медленное движение вперед – один шаг вперёд, два шага назад. Я приближался к концу просадки. Октябрь закрыл в ноль. И в последнюю неделю ноября наступил тот момент, которого я ждал. Выход из кокона и полет вверх. Именно после таких просадок, вы смотрите на минусовые и плюсовые сделки совершенно одинаково. Вера в систему повышается экспоненциально.

Когда начинается просадка, есть огромный соблазн увеличить лоты. Из множества графиков попадается один сцука график, который выглядит ну прям очень красиво, таки кричит: “Ну возьми же меня! Возьми меня полностью с 10 лотами”. Это игра разума ребята, которая сольет ваш счет.

Первое правило трейдинга – не спустить весь капитал в унитаз. Поэтому нужно железно соблюдать мани менеджмент. Только соблюдение ММ не дало моему капиталу упасть дальше вниз. Второе это постоянство. Мы никогда не знаем каким будет результат сделки, вы должны открывать каждую сделку, если она соответствует правилам. Если бы я перестал торговать в ноябре под предлогом “переждать просадку”, то мой капитал не обновил бы максимумы.

Ну а борьба с эмоциональной просадкой думаю у каждого своя. Это самая трудная часть дела, потому что борьба идет с самим собой. Если вы выжили после такого, поверьте мне трейдинг уже не будет прежним для вас. Вы достигните нового уровня.

Если я что-то упустил можете смело добавить или даже поделиться своей личной историей.

Сверху