Интервью с Jim Osman

Ganik

Начинающий
Jim Osman - инвестор, основатель фонда The Edge. Интервью представлено журналом Barrons
На графике ниже видно, что доходность портфеля фонда почти равна доходности сипи500. Для тех, кто не прислушивается к баффету, интересно будет заглянуть на разведку к ним.

В интервью Джим рассказывает о его способе отбора акций. Он называет их Special, я в своем вольном изложении буду их называть просто интересными.

Основные тезисы:
R:В чем особенность вашего подхода?
J:Мы анализируем актив снизу-вверх по фундаментальным показателям, когда цена акции для нас приемлемо дешева, а также сверху-вниз, когда появляется событие, способное изменить стоимость
R:Какие интересные акции/события вы оцениваете?
J: Разделение бизнеса, спин-офф, поглощения, изменения в менеджменте, реструктуризация.{эти события он обозначает как катализаторы}.Менеджмент, покупающий свои акции - отличны тайный катализатор.Пример: компания - Pfizer
R: Можно поподробнее?
J: Здесь можно заметить тройной катализатор. Pfizer купили Mylan(компания производит дженерики - аналоги запатентованных лекарств. Pfizer объединили свой сегмент дженериков Upjohn с Mylan и начали раскручивать его. В добавок к этому мы заметили крупную покупку инсайдера перед спин-офф копании.

Остальные тезисы изложу своими словами: Джима привлекает виртуальный спорт. Он возлагает большие надежды на будущее IPO компании Zwift( виртуальная среда велосипедиста. устанавливается велосипед в доме, стационарный, подключается к VR и вы рассекаете на своем велике). Также в перспективе он рассматривает EA(футбол/баскетбол), Take-Two Interactive Software (владеют rockstar и др). Здесь можно рассмотреть GTA RP. Большая популярность у этой игры, люди наслаждаются своими несбыточными желаниями в ней. Очевидно, что скоро будет VR оборудование для GTA.

Отойдя в сторону, можно предположить такой вариант развития. В контексте этого интервью,конечно.Грубо говоря: будет перенос нашей жизнедеятельности в VR среду. Сюжет книги: первому игроку приготовиться.
Почему бы и нет?)

На сайте фонда можете поподробнее ознакомиться с их "катализаторами"

Он возлагает большие надежды на будущее IPO компании Zwift
Я кстати супер-активный юзер Zwift и использую их еще с первого поколения. Но меня несколько смущает конечно, что каждый тапок нынче делает IPO.

Камон, господа. Zwift это забавно, но уже есть более 10 аналогов. Я, скажем, потом перешел на FulGaz. Фонду и так вздули, как не вздували в истории никогда. Что дальше, ларьки с шаурмой на IPO выходить будут?

Астанавитес!

Ganik

Начинающий
Эх, я бы вложился в парочку сетей с шавермой/шаурмой у нас в спб:cool:

Сверху