Инвестор-оптометрист

malecula

Бог оптики
Всем привет, я молекула и у меня короновирус.

Видимо так должны начинаться дневники трейдеров в безумном 2020. Короновирус действительно подхватил, это не шутка (сейчас всё норм) . Возможно поэтому эта китайская штука и побудила меня создать дневник, или чего воздавать почести этому вирусу-будем считать это я сам молодец, никакие "сарсы" на меня не повлияли.

О себе:
Вадим, 33 года профессиональный мастер-оптик-оптометрист. Всю жизнь работаю с очками/линзами в оптиках, реально нигде никем больше не работал. В 2016 начал испытывать острую жажду нового, тема финансовых рынков не давала покоя и после долгих гуглений я оказался на бингуру, сразу почувствовал дружелюбную атмосферу и всё то что вы почувствовали сами (иф ю ноу вот ай мин).

Вообщем начал с бинарных, но где то к концу 2016 перешёл на форекс. 2017 когда все зарабатывали деньги на спокойных трендах SP500, я по своей наивности и желанию 10000% обратил внимание на хайп криптовалют. Весь 2017 я вливал/зарабатывал и терял деньги на крипте, так как я не понимал что на хаях покупать нельзя, не понимал что бывают пампы и дампы, вообщем прочувствовал на себе всю эту движуху.

Потеряв много времени и денег на 2017, в 2018 я решил вернутся на "спокойный" форекс, торговать уже привычные вещи, но так же заметил интересную вещь - графики оказались для меня словно другими
Что бы много не расписывать проще говоря - на крипте хорошо работали скопления в виде ценовых фигур (треуг,клинья,ромбы и прочее) и я любил их определять и скальпить. На форексе же это было видно совершенно иначе и они не работали так (даже на мелких ТФ). В 2018 я снова привыкал к форексу, но не относился к этому со всем упорством и ответственностью. В итоге 2018-2019 я прокрастинировал в попытках найти свою торговлю, свой стиль, то что мне нравится. Затем разные события в жизни, пришлось вынуть деньги с депозита и так сказать обнулиться.

По некоторым причинам можно сказать я начал в 2020 заного. Зачем и почему? - Мне нравится трейдинг, но я вижу его по своему. Я не математик, дальше умножения деления и процентов я уже не иду, всё это мне сложно и скучно. Такой я человек, немогу взять какую то математическую модель и упарываться по ней, мне быстро становиться скучно. Трейдинг я люблю воспринимать как большой живой организм, состоящий из множества инструментов которые все очень переплетены и взаимосвязаны в единый организм. Поэтому как я думаю-меня и кидало в разные стороны: то бинарные, то форекс , то крипта со своими правилами, российская биржа с её непростым интерфейсом (квик), ну и все эти деривативы CFD и самые настоящие акции.

Умные опытные люди с чата (форума) давали важные советы - "найди что то одно и долби это пока не получится"

В итоге я здесь ищу себя, свой трейдинг, своё "что то одно" - возможно это ОДНО и есть ВЕСЬ этот трейдинг ? Ну как можно например уделять время ловле eur/usd от круглого уровня, когда рядышком красиво по тренду идет spx, а в это самое время gbp/jpy готовиться к очередной мини-ракете как она умеет, но и акции не спят- вслед за растущим золотом своих лонгов ожидает NEM из индекса сп500, а еще просит плечо x20 что бы дорого богато (золото же)

Инструменты:
Я не профессиональный трейдер, у меня нет никаких элитных и прочих подписок, никаких инсайдов и прочих радостей
- портфель у брокера Тинькофф
- MT5
- Roboforex счет ECN (для валют, cfd)
- Roboforex Rtrader (для ETF, CFD всего изысканного что нет в стандартных mt5)
- Finviz скриннер всего и вся (для меня №1)
- новости Finanz (такой себе мини блумберг с переводом для нищебродов) быстро удобно оценить картину дня по ключевым событиям
- когда есть желание полезно и важно почитать bloomberg и economist (конечно же с помощью гугл переводчика, но я учу англ постепенно)
- TradingView - там я сделал несколько листов-списков для быстрого мониторинга инструментов (чарты акций что купил,чарты валют, чарты чего то интересного за чем следить)

Вообщем ничего особенного, стандартный набор всего что доступно розничному лоху инвестору.

Постараюсь собраться и весь свой накопленный личный опыт (побед и поражений) - сфокусирую и уже более серъёзно сделаю шаг на новый уровень
Да, казалось бы что я делал все эти годы?
Менять себя сложно и не просто, но изменения точно есть, например в 2016 я понятия не имел о какой либо финансовой грамотности - у меня было много кредитов, очень просто отношение к деньгам (получил - потратил) - осматривая себя в 2020 это другой человек, да циничнее, но однозначно более финансово грамотный (всё равно лох и хомяк да)

Тоесть почему я ещё не стал профи трейдером на мой взгляд?:
- не люблю деньги (надо больше их любить однозначно)
- ленивый прокрастинатор (приставка сама в себя не поиграет)
- мало усердия
- скитания от одного инструмента к другому

Из уважения к трейдерам этого форума и личной мотивации - создаю дневник, может это немного поможет разобраться в себе и найти свой трейдинг.

malecula

Бог оптики
Теперь насчёт своего скромного портфеля у Тинькова :

Я разделил свои торги на две главы:
1. Малая часть депозита на форексе (cfd и прочее с плечами) Roboforex
2. Большая часть депозита - как хэдж на фонду, акции без плечей (или скажем так более медленный слив депа, но хэдж звучит лучше) Тинькофф

Инвестор здорового человека должен был (или обязан) выкупать акции примерно с 24 марта, когда индекс SP500 нащупал дно и хорошенько от него отскочил, когда все (!) основные акции были на минимальных значениях за долгие годы (у всех по разному конечно)

Инвестор хомяк короновоен (как я) - зашел открыл счёт уже в середине апреля, когда многие голубые фишки сделали 20-30% от поддержки.

- Ты что не читал статью вейдера как раз когда было дно? Там ясно было сказано что и как делать и не тянуть резину.
- Читал, раз 10 читал и советовал всем кого знаю, конечно же по иронии знакомые что в рынке 1 неделю поступили верно и сделали хороший +%

На истории всегда всё понятно и очевидно, вот тут я бы вошел тут дно, а тут я вышел и потом перезашёл, вообще изи...

Но я умудрился накосячить даже тогда. Воспоминания словно цена пролетела на минутном таймфрейме и не было времени проанализировать.
Да, было много суеты с работой и всеми последующими ограничениями и изоляцией - это к разговору о том что повседневная суета и работа отвлекают от 100% поглощения в рынки. Ну да ладно, мы сильные, всё это опыт, как говорится "рынок будет там и завтра"

В итоге собрав некую сумму денег (моветон уточнять $ в трейдерских кругах - ибо когда мало хвастаться нечем, а когда много - всё равно у кого нибудь будет их больше, а круче всех Баффет) я открыл счёт у Тинькова по причине удобного терминала №1 по удобству и так же по удобной системе зачисления денег (карты без комиссий и тд тп).

Акции частично докупал в течении всего времени и на сегодняшний момент у меня такой портфель :

- Сразу напрашивается вопрос - где голубые фишки США? где голубые фишки РФ? Что это за непонятные акции?
- Ответ:

Моя идея:
Я бы мог купить по 1 акции Эпл, теслы, майкрософт, фейсбук нетфликс. Но, тогда бы у меня уже ничего не осталось от свободных средств выделенных на портфель
- Мне хочется динамики, тоесть приложить ум и выбирать более гибко, чем просто взять голубые фишки и забыть про портфель на 10 лет.

-Так и скажи что нищеброд
- Конечно согласен, в идеален эти голубые фишки обязаны (!) быть у всех кто едва что то узнает про акции, даже едва вы узнали про бинарные аукционы - сразу же покупайте первую акцию а потом разбирайтесь что такое call и put.

Так вот моя идея = покупка акций что соответствуют логике рынка + надёжному фундаменталу + здравому смыслу + технически по РА хорошо смотрятся + имеют запас хода хотя бы 10% до ближайших уровней.
Это может быть любая акция, что стоит 1$ или стоит 100$ = если она соответствует всему этому сочетанию - бинго! Она круче чем эпл для меня, ибо сделает % быстрее и дешевле по затратам.

Результаты:
- За весь период на сегодня показывает +8,58% (это с 21 апреля 2020)
- Частично по месяцам ниже на скрине

- Где спрашивается 8%? Да и вообще что за 1,5% доходность, это же пффф, у меня пенсионная книжка в почта банке сделает больше %
- Общая доходность 8% это вообще за все мои операции что я покупал и продавал, плюс все издержки. На этом графике указывается процент на момент покупки акций (ведь я докупал) и сколько они прошли за период от 1 до 31 числа.

Так вот - я очень рад этим 1,5-2% . Это осознанные сделки, без нервов и всяких стоп лоссов. Это спокойный уверенный трейд, что даёт как минимум сохранение $ и небольшое увеличение. Деньги должны работать а не лежать на полке и сгорать от инфляции. По этому принципу я НЕ вливаю всё в опасный для меня 1:500 форекс, ибо все мы знаем его соблазны.

Конечно тут видно, что некоторые акции дали +30% за период. Но по диверсификации рисков - я не могу себе позволить положить "яйца" в одну корзину. Нельзя ставить всё на черное/красное - нельзя требовать от фонды быстрых прибылей , тут другая игра и мне она по нраву.

Пост уже затянулся (я же гуманитарий и люблю потрещать) - поэтому разбор интересных трейдов ниже.

Последнее редактирование:

malecula

Бог оптики
Акция CCL (Carnival Corp) - Travel Service Трэвел, путешествия, входят в индекс SP500
Покупал по 15,05$ - сейчас 21,51$

Идея - люди выходят из короно-кризиса и едут путешествовать (ну вы понимаете).
Почему именно они? - Там топ-3 компании : Booking (BKNG), TripCOM( TCOM) и CCL - букинг 1812$ сами понимаете мне дорого для экспериментов, TCOM просто нет у Тинькова, а CCL пожалуйста хоть 1000 штук - выбор очевиден, "гениальный" трейдер просто.
Что говорят умные банки а не ты ? - Morgan Stanley и HSBC говорят BUY (цель 47$).
Что говорит PA и где будет тейк? - Глобально тренд вниз и у цены 30$ есть зона интереса (возможно предложения) там я и буду их закрывать.

Цена до куда может дойти (но рынок не обязан слушать всяких короновоенов)

malecula

Бог оптики
Акция HAL (Halliburton Company) - Крупная нефте-газовая компания из индекса sp500
Покупал и докупал частями начиная с 8$ (потом 10, 11,12) сейчас цена 14,52$

Идея - цена акций само собой привязана к ценам на нефть, в апреле ещё было стрёмно покупать нефть, но рынок начал дисконтировать выход из кризиса и само собой транспортная движуха начнется рано или поздно, поэтому нефтяные компании всплывут вместе с кораблями и самолётами.
Почему HAL? - Там топ-3 компании (снова начал свою волынку) : SLB, BKR и наш HAL, но на самом деле компаний интересных куда больше и все они имели потенциал роста, НО именно HAL выделялся среди всех прочих своей ценой (одни из самых дешевых) и огромной дневной волатильностью, что означает интерес у рынка (ликвидность) и игроков. Опять таки в прошлые кризисы акция показывала быстрое и прибыльное восстановление (не меньше 100%).
Банки, аналитики? - Банки как не странно особо не выделяли эту компанию, но я читал разные источники и многие обращали на неё внимание как потенциально недооценённую. А еще вебинар доктора Элдера от кажется февраля или марта - там он упоминал что любит HAL и у них были давние отношения (старый развратник).
РА, тейк? - Ближайшие значимые уровни 20-25$ и там я буду следить за реакцией цены (нефти так же) и уже принимать решение о частичном выходе или полном.

Да компания исправно платит дивы (как раз 1 июня ) и учитывая обстоятельства она не отказалась от них как некоторые, а лишь немного порезала.

malecula

Бог оптики
Акция HST (Host Hotels&Resorts) - Отельный бизнес, индекс SP500
Покупал единоразово по 11$ сейчас цена 14,20$

Идея - всё очевидно, постепенный выход с изоляции европы и сша, увеличит траффик у такого рода бизнеса.
Почему именно HST? - Там топ-3 компании , и она ТОП-1 да, неужели, топ-2 PK (Park Hotels) и внимание APLE (Apple Hospitality) - уверен что её акции иногда пампят ошибаясь тикером вместо яблок, особенно так осенью во время новых девайсов.
Банки - Jefferies и BTIG research прогнозируют 14-16$ , а вот Моргану Стэнли не нравится они вообще SELL до 9$.
РА тейк? - Соглашусь с банками и тут очевидные зоны интереса между 14 и 16$, поэтому важно следить за ценой и возможно закрывать начиная с 14,5$.

Увидев сильный объём в течении американской сессии на Н4 я не замедлил с покупкой, конечно не совсем лои, но я доволен.

malecula

Бог оптики
Ещё купил всего две авиакомпании (как звучит то) SAVE и DAL что дали +13% и +10% соответственно. Покупки нельзя назвать красивыми (на лоях) а я вот скажу почему

- Почему?
- Потому что Баффет вышел из 4 авиакомпаний
American Airlines, Southwest Airlines, Delta Air Lines, United Airlines Holdings и тем самым по настоящему напугал не окрепшего короно-инвестора, ну и заодно немалую часть инвесторов по всему миру, после такой новости акции эирлайнов ускорили коррекцию.
- Тоесть Баффет виноват в том что ты не скупил их на лоях?
- Конечно я всё понимаю и у таких великих инвесторов интерес не срубить быстрые % а держать годами и смотреть на финансовые показатели, у меня цель конечно не такая.

По самолётам есть такая интересная картинка :
Число пассажиров авиакомпаний возросло в середине апреля до 200 000 с 87 000 в день. Это дает проблески надежды, статистика путешествий сдвинулась с места, хотя пока и остается небольшой.

Тоесть задел на дальнейшее восстановление и рост цены есть
Ниже определил для себя компании за которыми буду пристально следить и принимать решения о покупке/докупке:

• DAL (Delta Airlines) - является самой прибыльной и надёжной из трёх старейших авиакомпаний США. Прогнозы Stifel и J.P. Morgan, Deutsche bank 45-47$
  • ALK (Alaska Air Group) - По прогнозам аналитиков она может стать лидером в своём сегменте. У компании много кэша для поддержки в период кризиса. Прогнозы 44-52$
  • LUV (SouthWest Airlines) - местный перевозчик (что играет ей на пользу) так же с большим кэшом способным выжить 19 месяцев без спроса. Прогноз 44-50$
  • UAL (United Airline Holdings) - одна из крупнейших, индекс sp500, есть запас фин.возможностей. Прогнозы от 54$-99$. Прошли большие объёмы на покупку.
  • AAL (American Airlines Group) - у компании не так много свободных средств, довольно слабый баланс компании, есть долги 38,5$ млрд. НО(!) прогнозы Goldman Sachs $13 и Cowen в $15 уже побиты (сейчас цена 19,50$). Буду следить дальше, похоже она просто стреляет за всеми остальными и делает это довольно резво.
  • SAVE (Spirit Airlines) - бюджетная компания, у неё только Airbus (какие то боинго-расисты), летают в 40 городов США. Прогнозы 37$. За компанию с другими могут и подрасти
.Авиакомпании как я понял - рискованный сектор и тут нужно быть внимательным и не передерживать. Возможно второй раз зайду с плечами. Смотрю что дальше и не вхожу на сомнительных ожиданиях, только подтверждения (объёмы+большие бары и тп)

- Где боинг эй алле?
- Да боинг хорош, возможно его одного хватит вместо всей этой странной компашки, но мне дорохо. По 100$ возможность упущена.

malecula

Бог оптики
Привет дневник, привет читатель форума. Какие у меня изменения произошли?

Портфель акций:

В начале прошлой недели (8-9 июня) мне совершенно не понравился рынок акций РФ, а у меня была их некоторая часть.
-Почему не понравился? (спрашивает внутренний голос)
- SPX500 задрался высоко и ушёл довольно подозрительно от скользящих средних (50-100) а это наводит на ближайшую коррекцию + акции РФ вели себя странно, какие то были по самые хаи, какие то вялотекущие.

Например вот такой рофл от Обуви России в понедельник. Кстати этот график мне напомнил что существуют криптовалюты (крипто-мусор) и я ничтоже сумняшеся - отправился на binance проверять что у меня там вообще есть (об этом позже ниже).
За день улетели на 20% учитывая что обувь особо не продаётся нигде и прибыли как бэ нет. Но забавно тут вот что
- Обувь России теперь продаёт велосипеды ! o_O Ну а что, приходите за обувью и в своих новых шлёпках сразу за новый карбоновый BMX...хотя там скорее всего что то типо "школьника" "спутника"и прочего советского.

Так вот, я продал от греха подальше все РФ акции, хорошо что почти всё в небольшой плюс:

Оказалось вовремя - чуть позже SP500 свалился в пике (около 7-8%, ну вы знаете) и потянул за собой вниз всех оптимистов, лонгистов и прочую нечисть. Кстати вейдер предупреждал , ага.

- Затем я решил распродать все свои ETF (которые Finex, формально торгуются на РФ бирже).
FXDE - Весь немецкий фондовый рынок в диверсифицированном комплекте, в евро.
FXUS - Покрывает около 85% фондового рынка США, включает более 600 бумаг.
FXCN - В фокусе фонда крупные Китайские компании Tencent, Alibaba, China Construction Bank, Baidu, Bank of China.
FXRL - Стоимость акций фонда точно следует за индексом Московской биржи (РТС). Вообщем голубые фишки РФ.

Линиями выделил примерное место продажи
Получилось вот так по профиту с 22 апреля:
- Китайцы помимо короновируса, мне ещё и статистику испортили своим -2,78%. Ой да очень они мне нужны.

Ладно, отлично, я это всё распродал и у меня потом возник на совести вопрос:
- Что я за инвестор такой, что продаёт активы через месяц ?? Это же акции - их надо держать, а особенно ETF что более сейфово и стабильно, нет?

- Я этот рынок изучаю, я можно сказать в самом начале, щупаю, изучаю и присматриваюсь, пытаюсь понять как мне лучше и спокойнее, слушаю себя и свою реакцию на все события. Что мне кажется более разумно на данном этарпе - держать акции среднесрочно.
Например я начал читать книгу Ричарда Вайсмана "Механические Торговые системы" и там лично его понятия долгосрочно и среднесрочно - немного отличаются от других авторов
НО, важное замечание - книга вышла давно, как я погуглил первые издания около 2005 года. Тогда даже ипотечного кризиса ещё не было и это определённо влияло на выбор сроков своих позиций. Сейчас 2020 год и тут даже можно ничего не добавлять, волатильность чудовищная + индексы упёрлись в свои хаи и обрушились в следствии пандемии + ожидания второй волны осенью + торговые войны США-Китай + безумие на рынке нефти + ставки ФРС которые опускать ниже некуда + выборы президента США и прочее прочее... Как уже не раз было сказано на вейдере - сейчас нестабильное время и экономически и политически, большая турбулентность на рынках.

Поэтому это необходимо учесть в моей инвестиционной стратегии:

Как я сейчас понимаю (на своём уровне развития) тут у меня два основных выбора по акциям:

1. Портфельное инвестирование - которое не предполагает покупки по каким то "правильным" ценам, важно постоянно докупать рынок допустим 10-20% от зарплаты вкладывать в акции, облигации и фонды, в разных соотношениях или равными частями (стратегии разные). В целом в длинном отрезке времени это выведет меня в плюс, ибо рынки растут (всегда) и кризисы лишь небольшая пауза на истории.

2. Средне-срочное и краткосрочное. Неуверен можно ли назвать это классическим инвестированием, но так или иначе мне это сейчас кажется более разумным, интересным и полезным:
- например полученный профит с продажи акций я сразу же реинвестирую в другие более привлекательные акции.
- получаю больше опыта, ежедневно находясь так сказать "в пульсе" рынка.
- поддерживаю интерес к рынку, побуждая себя углубляться больше в торгуемые инструменты.
- психологически видеть результаты своих действий (-профит,-угадать с моментом покупки и др) - благотворно влияет на общую мотивацию и движение к своим целям
- и ещё другие факторы..

Ну и конечно больше всего я учитываю свои возможности, например приток финансов с основной работы будет явно не такой, как до короно-кризиса. Тут надо быть честным перед собой. Докладывать по 10% с зарплаты и радоваться прибыли +10$ в месяц это такое себе удовольствие. Поэтому чуточку более активный трейд акциями + поддержка CFD с плечами, рядышком немного валют и получается такая вот любительская диверсификация. Посмотрим, звучит всё это красиво и круто, на деле будет сложнее. В целом о чём это я - стратегию я уже написал в самом начале (ТА+РА+здравый смысл+новости).

- Ладно утомил, что там по криптовалюте?

- Зашёл в свой старый аккаунт на Binance, обнаружил там всякий крипто-мусор, переконвертировал его в BNB (родная криптовалюта-токен от самой биржи). Затем я подумал - нафига мне эти BNB? Да они уменьшают комиссию и привносят пару плюшек тем кто там постоянно сидит. НО! Почему бы там не поторговать?
Перевёл BNB в USDT (аналог фиата 1:1 к доллару) и решил разделить полученную сумму на 10 частей. Выбрал некоторые активы "чисто по ТА и РА" и вложил частями в понравившийся график.

Посмотрим, как оно будет по статистике, всяко USDT интереснее и лучше чем просто непонятный мусор на балансе.

Кстати, вот, кто там топит за биткоин, что то он такой весь децентрализованный и неподвластный, почти 1 в 1 в SPX ходит, как так?! Криптоанархисты скоррелировались с Трампом
Но Фонда США всё равно побеждает на дистанции (годовой промежуток 2019-2020). Конечно там и фьючерсный рынок на BTC влияет с его экспирациями, но в это всё влезать и вникать никакого желания нет. - Когда будет ваш бетховен миллион тогда и поговорим

- А что там по форексу и CFD?
- По форексу я как раз определяюсь с торговой стратегией, похвастаться нечем, но результаты на старших ТФ лучше чем на мелких, поэтому чуть позже определюсь со стратой.
- CFD в июне не открывал позиции, пока мне непонятно направление в целом - коррекция SPX прошла или нет, CFD на 1 день дергать рискованно - нарваться на хороший гэп сейчас очень легко . На этой недели думаю определимся (15-19 июня).

- Тыж оптометрист, скажи что нибудь?
- Если читателя не раздражает моя манера повествования с такими шизоидными вопросами от себя к себе - то немного поделюсь размышлениями

Проверка зрения - это вещь субъективная и не 100% точная. Вообще её разделяют на две части :
- по приборам объективная проверка (смотрите и видите Шар или полянку с мельницей, домиком), различные манипуляции с зеркалом и зайчиком в глазах (в детстве помните?)
- по тестам - субъективная, когда вы можете выучить таблицу и наврать доктору офтальмологу или заморскому оптометристу

В сумме двух этих методик (они обязательно проводятся вместе) - специалист решает через ЧТО (линзы,очки, какие диоптрии) вам видеть. Но в целом - решение очень субъективно и зависит от ваших ответов и реакций на происходящее исследование.

Так вот трейдинг для меня - та же проверка зрения, я смотрю на графики и вижу картину, но объективно ничего не могу сказать с 100% уверенностью (кроме того что график пойдет вправо да). Какой рецепт выписать этим свечам? Эти акции хороши или не очень? У пинбара достаточно длинный нос или это вообще не пинбар. Пожалуй сделаю выбор и оставлю стоп-лосс на случай ошибки.

А что если я пациент у рынка? Рынок предлагает мне выбор (тесты) а я субъективно реагирую на них, допустим отвечаю рынку тем что вижу лонг, по итогу лонга никакого и нет, там только шорт - у меня получается графиковая близорукость? Свечная миопия? - уфффф

И рынок выписывает мне такой рецепт:

Anamnesis: Беглый взгляд на графики (явный нистагм дрожание глаз),желание быстрого профита, нескончаемый поток мыслей, пролистывание всех таймфреймов с 1 минуты по 1 месяц на репите туда-обратно, использование новостей с РБК на минутном таймфрейме по валютной паре CHF/SGD
Diagnosis: Острая свечная(чартовая) близорукость высокой степени.
Recipe: Форекс тестер на завтрак, потом бэк-тест вашей системы в обед и немного прайс экшена на вечер, а перед сном обязательно Ганна, ой нет, этого, Фуллера, да, утром совсем свеженький будете.

Все эти варианты исследования графика - не могут мне ответить точно, лишь вероятность. Вероятность что я получу профит , ну скажем 70/30. Так же и вероятность что человеку будет комфортно в подобранной коррекции зрения (ну скажем 80-90%) и клиент останется доволен.
Конечно бывают случаи где практически 99% уверенности клиент/пациент комфортно увидит без процесса адаптации (сразу) , но (!) риск есть даже там, всегда найдётся человек что при самом очевидном и простом рецепте - будет чувствовать себя некомфортно и отправит вас так скажем в стоп-аут или маржин-колл.

Конечно это мои размышления. Творческая аналогия. Корреляции по областям офтальмологии и трейдинга это совершенно разные вещи и возможно математически не сопоставимые. Наверное проще сказать так - ошибки есть везде и необходимо закладывать риски в любой сделке (трейдинг или подбор коррекции зрения).

Всем хорошей недели ^ ^

Кстати, вот, кто там топит за биткоин, что то он такой весь децентрализованный и неподвластный, почти 1 в 1 в SPX ходит, как так?!
Хехе, да. Не о том мечтали криптоанархисты и продавцы веществ на гидре. Тут еще интереснее то, что бтц может выступать ведущим по отношению к сипи, так что понаблюдаем

malecula

Бог оптики
Забавно, пишу обновление дневника и заметил что каждый пост примерно через 10 дней. Хм, это типо мой форумный ATR получается.
Ладно, что новенького?

Акции:

Всепогодный/Всесезонный или вечный портфель - придуманный Рэем Далио и его партнером по хедж-фонду Bridgewater Бобом Принцем.
Подход к формированию портфеля с применением паритета рисков предполагает что риски будут выровнены относительно друг друга. По мнению сторонников паритета рисков может повысить коэффициент Шарпа и соответственно сделать портфель более устойчивым к падениям рынка, чем традиционные портфели.

- Конечно же у меня не так, но для истории я здесь оставлю, так как возможно при формировании долгосрочного портфеля я выберу такое соотношение активов
- А как у тебя сейчас?

У меня почти весь портфель красный, позориться и показывать его коммунистический цвет нет никакого желания :)
Но если по конкретнее :
- Самолеты чутка взлетели и потом снова приземлились, буду ждать.
- CCL (те что круизы) объявили нехорошие новости, акционеры выдвинули против них обвинения, мол круизы скрывали число заболевших ковидом на кораблях и вообще они нарушали правила перевозок пассажиров в связи с этим - продал
- Распродал PPC (курицы еда) так как вовремя заметил обвал на схожих акциях Tyson Foods

- ну это ладно, важно есть ли победы?
- КОНЕЧНО!

В начале июня вовремя прикупил акции ритейла GAP (GPS) и на новостях о том что репер и продюсер Kanye West заключил с ними 10-ти летний контракт - я продал почти на вершинке.
+16%
Ставлю акцию под наблюдение, спасибо Kanye - Black Lives Matter (надеюсь Канье ты не против что шрифт чёрный? ой...)

Кстати коллеги, я тут нашел полезную штуковину (конечно же вы знаете, но всё же) - трекер держателей акций у Робингуда, так вот Канье засветился и там ( нет это не был сигнал на вход, скорее на выход)
- Вот например реакция толпы на контракт певца с GAP
А вот ТОП за 3 дня и наш братишка гордо получает серебряную медаль (хотя привык золотые цепи)

Ну и конечно же вот ссылка - https://robintrack.net/

Далее

Оглядываясь назад на свои трейды, я понимаю что мне очень нравится свинговая торговля, если позволите так сказать.
Рынок пойдет выше? - Маловероятно так быстро.
Пойдёт ниже? - Возможно, вероятно.
Мой вывод - пока такой флэт и подвешенное состояние в виду опасностей второй волны, конечно торговать буду "от границ".

Я посмотрел разные стратегии торгов без плечей и заметил популярную стратегию "постоянная покупка+усреднение на просадках", тоесть люди при коррекциях докупают и держат. Но опять таки, в моем случае при скромном капитале - усреднение не мой вариант т.к свободных средств маловато. Сейчас я больше всего хочу - выйти из всех акций в $$$ . Конечно фиксировать убыток сейчас не буду, подождём. Моя просадка сейчас около 2% . Но я хочу третий месяц закрыть в ПЛЮС. Так что слежу, следующая неделя покажет какое настроение у рынка.

В принципе по акциям пока так. Хотяяя поделюсь с вами одной интересной компаний
- Покупать эту компанию?
- ДАНАХЕР
У Тинькова в пульсе (внутрення соц сеть) - это похоже самая популярная акция "чистопоржать"

Да, шутка-самосмейка...
Cегодня не хочется никакой лирики и многословия. Теперь еще пару слов про валюты

Форекс:
По валютам у меня хорошие новости для себя - я определился с торговой системой, буду с завтрашнего дня её тестировать уже на реальном счету (с 29 июня)
Никому не интересны её подробности, расписывать сейчас это всё тут никакого смысла не несёт, её основные принципы у меня в личном торговом журнале, буду тестить, посмотрим.

По валюте на следующей неделе - меня ооооооочень заинтересовал "EUR/USD - В ШОРТ" и я сейчас немного свои мысли изложу (уже без данахера).

Профессионалы тех.анализа, подождите в меня кидать камни, я понимаю что этого мало. Сейчас немного объяснюсь.
Как видно по графику :
  • есть мощное сопротивление в виде длинных скользящих 200 и 150
  • дополнительно УЖЕ сформировался PPR паттерн
  • фьючерсы по USD и EUR не противоречат друг друга, а наоборот подтверждают показывают мощнейшие пины в соответствующие стороны, фото ниже
- конечно же это не сигнал к срочной продаже европы. Я не собираюсь входить в шорт на ТФ W1 с со стопом 150 пунктов за хвосты, нет) Я буду отталкиваться от этого, работать в логике движения рынка. Буду рассматривать сигналы по этой паре в ШОРТ, возможно будет откат еще выше в первые дни (пн вторник среда), но судя по паттерну PPR откат уже был и именно он и сформировал паттерн. Зная что эта пара очень хитрая и частенько задерживается перед "очевидным" движением - я буду осторожен. Посмотрим.

Вдобавок, посмотрев самый новый вебинар Доктора Элдера от 26 июня (вы знаете где смотреть, ссылками спамить не буду) - знаменитый трейдер показал на своём индикаторе так называемую зону ценности, так вот EUR/USD далековато от неё (высоко) и доктор ждет возврата к этой зоне ценности.

Немного поработав над графиком, я определил что зона ценности у него, это EMA (именно EMA а не MA) в периодах 13 и 23. Посмотрев вебинар вы можете подобрать (на глаз) и сами убедиться в этом. Вообщем примерные уровни я для себя обозначил. Посмотрим как оно будет. По моей системе я работаю на H4 при входе, так что W1 более чем старший ТФ

Перечитал снова Майка Беллафиоре "Один хороший трейд" и подумал - ёмоё! Всю книгу пиарить свою контору!! Никаких чётких стратегий своего входа-выхода, никаких определённых торговых схем... Но меня задела одна фраза, нашла отлик сейчас, именно сейчас в моей душе
«Продолжай движение, Манимейкер», - подбадривал товарища Доктор Импульс.
Спустя некоторое время уже Манимейкер подстегивал коллегу -"Не прекращай торговлю. Не надо успокаиваться».

Теперь я говорю себе в минуты сомнений - Продолжай движение, молекула, продолжай!

Сверху