Японские свечи VS бары

Свечи или бары?

• Свечи

• Бары

• Комбинирую

Результаты будут видны только после голосования.

Live4More

Начинающий
Показывают одну и ту же информацию, но упор, на мой взгляд, делают разные - бары на high и low, а свечи на open и close.

Что используете и почему?

Последнее редактирование модератором:

Tapok

Старший трейдер
Абсолютно все равно, бары/свечи - лишь информация о движении цены, и её интерпретация - идентична.

Думаю, здесь вопрос только личного предпочтения, из-за дизайна/удобства восприятия. Они показывают одну информацию, просто имея разную "оболочку" - но контекст цены остается прежним, а значит - на прогнозировании цены это не сказывается никаким образом.

Димка

Старший трейдер
Скажу про себя. Я торгую пробои и для меня важно видеть только хай/лоу, по этой причине использую барный график, причём все бары одного цвета. Но иногда всеже переключаюсь на свечной, чтобы увидеть не нарисовалась ли какая-то модель против меня или в дополнение к моему решению входить.

Alex F

Суслик
Я комбинирую. На ТФ ниже 4 часов использую только баровый, как показатель роста импульса и легкой идентификации скоплений в сочетании с Боллинджером. На ТФ 4 часа и 1 день в основном свечи, т.к. здесь уже имеет смысл смотреть на сетапы PA и отрабатывать по ним.

Мне кажется разница сугубо психологическая, ведь оба варианта показывают график OHLC (open-high-low-close), просто в другой визуализации.

Я использую свечи, мне нравятся их жирные тушки, а психологический комфорт в нашем деле, сами знаете :D Бары пробовал, никак, не воспринимаю их. Понятно, что дело привычки, но не думаю что время, затраченное на адаптацию, окупится для меня ошеломительными прибылями.

Сверху