Как торговать акциями не являясь квалифицированным инвестором?

Anton York

Начинающий
Из-за новых требований ЦБ РФ теперь по сути все брокеры, в том числе БКС, Открытие, сначала должны присвоить физическому лицу статус квалифицированного инвестора, чтобы допустить его к торговле с использованием всех доступных инструментов, а для этого должны быть:
Основания признания Клиента - физического лица квалифицированным инвестором
Клиент – физическое лицо, намеревающееся получить статус квалифицированного инвестора, направляет в адрес Общества Заявление по форме приложения № 1 к настоящему Регламенту с приложением документов, подтверждающих его соответствие требованию, соблюдение которого необходимо для признания его квалифицированным инвестором в соответствии с настоящим Регламентом.
Для признания Клиента – физического лица квалифицированным инвестором, необходимо чтобы он соответствовал любому из ниже перечисленных требований:
1) общая стоимость ценных бумаг, которыми владеет Клиент, и (или) общий размер обязательств из договоров, являющихся производными финансовыми инструментами и заключенных за счет Клиента, рассчитанные в порядке, предусмотренном п.3.3 настоящего Регламента, составляет не менее 6 (шести) миллионов рублей с учетом финансовых инструментов, переданных Клиентом в доверительное управление Обществу или другой финансовой организации; При расчете указанной общей стоимости (общего размера обязательств) учитываются финансовые инструменты, являющиеся Активами в соответствии с настоящим Регламентом.
2) имеет опыт работы в российской и (или) иностранной организации, которая совершала сделки с Финансовыми инструментами: - не менее 2 (двух) лет, если такая организация является квалифицированным инвестором в соответствии с п. 2.1. настоящего Регламента, или - не менее 3 (трех) лет в остальных случаях.
3) совершал сделки с ценными бумагами и (или) заключал договоры, являющиеся производными финансовыми инструментами, являющиеся Активами в соответствии с настоящим Регламентом, за последние 4 (четыре) квартала в среднем не реже 10 раз в квартал, но не реже 1 (одного) раза в месяц. При этом совокупная цена таких сделок должна составлять не менее 6 миллионов рублей.
4) размер имущества, принадлежащего Клиенту, составляет не менее 6 миллионов рублей. При этом учитывается только следующее имущество:  денежные средства, находящиеся на счетах и (или) во вкладах (депозитах), открытых в кредитных организациях в соответствии с нормативными актами Банка России, и (или) в иностранных банках, с местом учреждения в государствах, указанных в пп. 1-2 п. 2 ст. 51.1 Федерального закона «О рынке ценных бумаг», и суммы начисленных процентов;  права (требования) к кредитной организации выплатить денежный эквивалент драгоценного металла по учетной цене соответствующего драгоценного металла;  ценные бумаги, относящиеся к Финансовым инструментам, в том числе переданные Клиентом в доверительное управление.
5) имеет высшее экономическое образование, подтвержденное документом государственного образца Российской Федерации о высшем образовании, выданным образовательной Общество с ограниченной ответственностью «Компания Брокеркредитсервис» Регламент о порядке признания лиц квалифицированными инвесторами 6 организацией высшего профессионального образования, которое на момент выдачи указанного документа осуществляло аттестацию граждан в сфере профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, или любой из следующих аттестатов и сертификатов: квалификационный аттестат специалиста финансового рынка, квалификационный аттестат аудитора, квалификационный аттестат страхового актуария, сертификат «Chartered Financial Analyst (CFA)», сертификат «Certified International Investment Analyst (CHA)», сертификат «Financial Risk Manager (FRM)».
Как быть? Может я вообще неправильно всё понял? o_O

Последнее редактирование:
Это еще старые правила, они и раньше такими были. Квалифицированным можно стать добровольно, чтобы получить лучшие условия по маржинальному кредитованию (https://broker.ru/brokerage/services/margin-lending). Квалифицированным доступен больше выбор, лучше условия ну и т.д. А вот по новым правилам все будет еще интереснее, но они пока еще не приняты и только обсуждаются.

Anton York

Начинающий
Главное чтобы как всегда не вышло..)) Попробую ещё в рабочие дни у основных лицензированных брокеров РФ напрямую узнать, могут ли они присвоить статус квалифицированного инвестора если я не соответствую этим 5 пунктам, напишу..

Anton York

Начинающий
Итак, после небольших телодвижений (приличными частями) я выяснил у БКС, что к сожалению у них нет услуги присвоение статуса "Квалифицированный инвестор", но для того чтобы я мог торговать всеми существующими на бирже NYSE акциями, можно открыть счет на Кипре при личном визите в их Московский офис, открыт счет будет в Кипрском филиале с минимальным депо 10000 зеленых. Меня это даже немного обрадовало, мол есть вот перспектива какая хорошая и будет доступно даже больше акций чем для квалифицированных инвесторов торгующих через Россию, но вскоре я был озадачен, после такого вот ответа уже другого Кипрского брокера:
Здесь был скрин с Imgur, на котором был диалог с поддержкой брокера Церих, я вчера его нечаянно удалил, поэтому напишу вкратце: речь шла о том, что они согласно требованиям Кипрского регулятора предоставляют возможность совершать не более 5 транзакций в неделю с депозитом 10000 зеленых
Т.е. получается, что если это требования регулятора то и БКС счет открытый на Кипре не позволит делать более 5 транзакций в неделю.
Я не имею высшего экономического образования, не работал официально в организации занимающейся торговыми операциями на валютных и фондовых рынках, у меня нет 6 миллионов рублей, и другим условиям, которых всего как мне объяснили в БКС 5 шт. я не соответствую.
Получается что остается открывать Украинский счет, или есть ещё какие-то варианты?
Только не предлагайте мне 25000 зеленых, я их не приму, шутка :D

Anton York

Начинающий
ЦБ РФ: http://www.cbr.ru/Press/?PrtId=event&id=755&PrintVersion=Y
В общем наше государство так сильно хочет помочь своим гражданам, что часто кажется что в действительности оно хочет чтобы эти граждане просто свалили из страны куда подальше..)) Я ни к чему не призываю, если что, даже ищу пути для работы с рынками из России)
Кстати, вот интересный вариант:

Последнее редактирование модератором:
Что-то у тебя с картинками не то... поправить надо.

Торговать NYSE надо в NYSE, сиречь, через американских брокеров, а он для русских инвесторов один такой, из доступных - Interactive Brokers. Мин. депо как раз 10000$, без дебильных ограничений.

Что там предлагает БКС через кипрский оффшор даже разбираться не хочется, это мутная схема априори, непонятно на кого рассчитанная. Также есть Exante и Optionxpress и, наконец, US stocks торгуются на Санкт-Петербургской бирже если чо, хотя выбор конечно уступает западным фондам.

Anton York

Начинающий
Заменил там картинку текстом..
Interactive Brokers, на их сайте относительно внутридневной торговли существуют также ограничения, или может я что-то не понял:

Это ограничения NYSE. Как ты понимаешь, не брокер их придумал ) Интрадейщики с капиталом до 25000$ будут ограничены в работе с акциями. Поэтому и начинают западный рынок обычно с фьючерсов, где минимальная внутридневная маржа 500$. Впрочем, такое плечо понятно что рискованно, поэтому капитал для нормальной работы все равно понадобится хотя бы от 10к.

Anton York

Начинающий
Ограничения биржи NYSE разумны, хотя представитель Exante пока сказала в онлайн диалоге, что у них таких ограничений при депо 10000$ нет, обещали ещё раз уточнить и сообщить позднее.
В итоге пока на мой взгляд наиболее удобные и надежные варианты получаются:
Депозит от 25000$
1. Interactive Brokers
2. Exante
Депозит 1000 - 5000$
Санкт-Петербургская биржа

Через брокеров представленных на сайте биржи, плюс в том, что 1 лот равен 1 акции и также не нужен статус квалифицированного инвестора, минус в том, что количество доступных акций очень ограничено, на данный момент как я понимаю это акции входящие в S&P 500 и возможно добавят позднее ещё

Anton York

Начинающий
Я посмотрел акции иностранных эмитентов торгующиеся на SPB exchange, после форекса кажется что так легко на них заработать) И самое смешное, что в этом ощущении есть здравый смысл, вот например посмотрите какая красота на дневном графике

Акции имеет смысл рассматривать как минимум свинг-трейдинг, от недели. Скальпить их, интрадеить, это все от лукавого, неудобно и хлопотно, не говоря уже про биржевые ограничения, нюансы шорта, комиссии и т.д. А трендовых активов там хватает, но их полно и в других рынках.

Насчет Юнайтед Трейдерс... ну ты пошутил, так пошутил :D По какой-то волшебной причине ЮТ не касаются ограничения NYSE, ибо они покупают "на себя", угу. Смотри какие молодцы, умнее всех фондовых брокеров мира оказались. На этом абзаце ты уже должен был ржать, как лось. ЮТ - известная, одиозная кухня, что к NYSE никаким боком. Поделие названное "Авророй" нигде не сертифицировано и т.д. Зарабатывает, впаривая лохам курсы по 1500$ за штуку и предлагая им игровую имитацию западной фонды. Короче, рашн бизнес.

Основные фондовые брокеры США например здесь, они все известны, старейшие фирмы. Единственное - после известных событий большая часть из них не работает с гражданами РФ. Но правила постоянно меняются, так что можно узнавать отдельно. Да и чего бегать, все с IB работают, в основном.

Anton York

Начинающий
)) Ну, была такая надежда, что они правда работают напрямую с американским брокером и эти ограничения для их фирмы типа не должны касаться так как счет у них по идее должен быть куда больше 25000, и все трейдеры торгующие через них для американской биржи и американского брокера равны этой фирме..
Но, в любом случае, с ними я как-то не очень настроен работать. Лучше уж тогда попробовать через SPB exchange, точнее через брокера который сотрудничает с этой биржей..
Тем более там лот равен 1 акции. Насчет свинг-трейдинга, я согласен, самому приятнее в перспективе не тыкать по 50 раз на покупку или продажу в течении дня.., но попробовать хочется, так как даже на 5-ти минутных графиках там движения куда плавнее и логичнее выглядят..
Акции как раз мне этим и нравятся, то что движения ликвидных акций более плавные, если сравнивать с физикой, то они похожи на вьющиеся на ветру ленты, чем жирнее акция тем толще лента и тем плавнее движения.. может я ошибаюсь, но ощущения такие есть) Также они ходят вверх вниз очень хорошо, можно вообще работать без плеча
И кстати, вопрос, ты вот специалист по йоду, он ведь открывает все истины наверно :D Скажи, как ты думаешь, почему при всей относительной плавности движений и большом ходе трейдеры теряют большие деньги при работе с ними, если не учитывать высокую стоимость некоторых акций (может из-за этого ещё ошпариваются..), может больше из-за психологии или есть ещё какие-то особенные причины характерные именно для работы с акциями?

эти ограничения для их фирмы типа не должны касаться
Это старая замшелая кухня, которую уже не обсуждают даже, ибо баян. Странно, что еще кто-то попадается. Все фондовые брокеры на слуху, нет, вечно найдут какую-то помойку. Есть еще несколько таких типа пропов, SDG Trade и т.д. , аналогичная история.
почему при всей относительной плавности движений и большом ходе трейдеры теряют большие деньги при работе с ними
Ну теряют в моменте меньше чем в форексе кстати, плечо то нулевое или мизерное... теряют как обычно, пересиживание, эмоции... многие акции весьма волатильны. Вот скажем ты сидишь в лонге на TSLA, купив ее по 195$. Начался август, курс 230$. Всем девушкам ты рассказываешь, что сделал 35$ прибыли на акцию, вот такой ты крутой трейдер.

Начинается осень ииии....

И ты почти все успешно заработанное потерял. И че делать? Закрываться, держать дальше? Допустим, держишь дальше, ну должна же вырасти! Ведь Маск - визионер, он на Марс скоро полетит и вообще... в итоге, она падает до 178$.

Потеряв 17$ на акцию (или 52$ на акцию, если учитывать прошлый профит), ты продаешь это себе в убыток, материшь Маска. Целые полгода потеряны впустую, ты в убытках.

Затем TSLA идет в рост и сейчас стоит 254$, но ты этого уже не видишь, ибо видал я этого Маска, сукина сына и никогда больше. Эмоции и неверные инвестиционные решения, причины всегда одинаковы.

Anton York

Начинающий
С фондовыми брокерами всё ясно, спасибо)
Ну теряют в моменте меньше чем в форексе кстати
Вот тоже плюс хороший :)
Касаемо причин потерь, пересиживание и прочая классика наравне с достоинствами акций.. в общем даже с учетом всех комиссий, я вижу в них большой потенциал для развития, на практике конечно этот потенциал ничего не гарантирует, но сидеть только на форексе или фьючерсах (я про себя) тоже не супер перспективно так сказать, ну, по крайней мере на мой дилетантский взгляд :rolleyes:

Anton York

Начинающий

Новости от Санкт-Петербургской биржи

SPB Exchange собирается бурно развиваться в ближайшие месяцы, обещания данные ранее они в большей степени сдержали (расширение списка иностранных акций более 55-ти, 1 лот равен 1 акции).
Когда же они добавят ещё акций? Ниже их ответ:
Добрый день, Антон.
Извините за долгий ответ.
В настоящее время нами ведется работа по улучшению имеющихся сервисов, поэтому расширение списка ценных бумаг было перенесено на более поздний срок. Тем не менее, мы планируем предоставить возможность заключать сделки с остальными акциями из индекса SP500 в ближайшие месяцы.

Для удобства отслеживания:
Список залистингованных ценных бумаг http://spbexchange.ru/ru/listing/securities/list
Список доступных для торговли ценных бумаг http://spbexchange.ru/ru/stocks/inostrannye/Instruments.aspx
Также вы можете подписаться на новости http://spbexchange.ru/ru/SubscribeReg.aspx Новости о начале торгов размещаются в разделе Иностранные акции, новости о включении в список – в разделе Листинг.

Кроме того, в первой половине 2017 года планируется допустить к торгам более 2 000 ценных бумаг, торгующихся на NYSE и NASDAQ. Список находится в стадии проработки и утверждения. При этом в первую очередь будут допускаться бумаги, которые интересны профессиональным участникам и их клиентам.
В том числе по еврооблигациям ведется работа над проектом «торги малыми лотами».

Ликвидность :

Сверху