Мировой экономический кризис 2020

neutral

Начинающий
Банк России опубликовал сценарии денежно-кредитной политики на 2020-2022 года. Ждут кризис уже в следующем, причем в начале года. В самом худшем варианте ожидают падение нефти до 25-20 $, инфляцию в 7-8%, рост ВВП -4%. И снижение международных резервов России в 2020–2022 гг. за счет продажи иностранной валюты из ФНБ

Крузис 2020 по версии Дойче Банка, хорошо подытожены основные риски. Уже в целом понятно что это будет (нечто иное кек), но об этом позже.

Теперь вкратце в моем изложении. 20 рисков, это:

1. Продолжится расширение пропасти между богатыми и бедными, в активах, доходах, здравоохранении и т.д. Все больше нищебродов и миллиардеров, серединка умирает.
2. "Фаза 1" между США и Китаем - нихрена не понятно и хз чё дальше (подсказка - ниче не подпишут до выборов).
3. Торговая война между комми и янки мешает корпорациям понять, во что надо капитально вкладываться (в результате им ссыкотно и они сидят на кеше, заодно байбечат акции).
4. Китай, ЕС, Япония - рост замедляется, а значит бакс в потолок.
5. Импичмент Трампа? Вполне реально. Равно как и остановка работы правительства в процессе.
6. Че с выборами? Хз кто победит, кресло под Трампи шатается. Абсолютно непонятно че дальше с налогами, законами, опять же капитальными тратами.
7. Регуляторы начинают бычить на монополистов - что будет с гуглом, майкрософтом, фейсбуком и прочими (их могут разбить по кускам).
8. Иностранцы могут перестать покупать гос- и корпоративные облиги США в год выборов (2020).
9. Новая фишка - на смену QE приходит MMT и рано или поздно они таки перейдут на эту дрянь. Как это скажется на росте в США и ЕС?
10. Правительство США нагребло дофига долгов и это может негативно повлиять на ставки по долгосрочным бондам.
11. Проблема в спросе и предложении на гособлигации, очередной скачок ставок РЕПО.
12. ФРС заартачится и не захочет еще снижать ставку в год выборов (и правильно).
13-14. Ухудшатся условия по кредитам и будет разница между корпоративными и потребительскими кредитами двух классов.
15. Сука опять ангелы да вы смеетесь что ли. Почему-то так называют теперь большие компании что падают. Опомнитесь, дэбилы, ангелы в церкви. Угроза - все больше долгов компаний получают низкий рейтинг и вплоть до мусорного.
16. Уже и так дохрена бондов с отрицательной ставкой (на 17 триллионов), а будет еще больше, поэтому все побегут в штатовские и те сами в ноль свалятся.
17. Если падают доходы корпораций, у них будет меньше баксов для байбека (удар по фондовому рынку).
18. Авторынок в глубочайшей жопе, хорошо только Тесле, остальное дерьмо все падает, сие есть угроза всей мировой экономике.
19. Большие риски лопания дичайшего пузыря недвижимости в Австралии, Канаде и Швеции (подсказка - охеревшие китаёзы скупили фсе под ключ и вздули рынок так, что местные могут купить только собачью будку).
20. Брекзит по прежнему мрак и бред.

Уже в целом понятно что это будет (нечто иное кек)
И нечто иным оказалась... эпидемия коронавируса в Китае, что накрывает сейчас весь мир. Черный лебедь как на заказ. Ну, это слишком просто, жизнь, мы так не играем. Что ж, сейчас еще только февраль, а все уже должны быть удовлетворены, рынки лихорадит, все трещит, все вопят, валитарность в потолок.

Из всего этого проистекают весьма интересные последствия. Одни из них такие что аш писать страшно, другие напротив веселые. Наступает рай для интрадейщиков, а к средне-срочным прогнозам вернемся чуть попозе. Пока что все тупо ждут, что ЦБ начнут спасать, зрелище - уморительнейшее.

Уже понятно, что пивной вирус охватит весь мир и по ряду прогнозов им переболеет под 50% населения, в связи с этим... (помимо масок, это купите обязательно), остается лишь иронично вздохнуть.

О пресловутом "кризисе", потом "кризисе 2020", я писал много лет, в том числе здесь. Все это время, все эти годы, меня непрерывно мучила мысль, что же будет триггером, конкретным активатором. Оная мысль также озадачивала сотни аналитиков по всему миру. Множество этих факторов описаны и здесь на форуме, в том числе в этой теме.

Перебирал я каждый из них, внимательно просеивая сквозь сито вероятностей и ни один из них не годился на финальный, конкретный активатор. Все вместе они хороши, но могли лишь усугубить... нечто. Некий неучтенный фактор, который было очень трудно представить и сформулировать.

И вот из всех возможных факторов, из всех вероятностей.... вирус? Глобальная пандемия из-за китайцев что жрут всякую дикую живность? Более ироничного и абсолютно несерьезного активатора трудно и представить. Но вот он - черный лебедь, что родился и вырос, прямо на твоих глазах. Вот как они появляются, оказывается. Вот так.

Порой кажется, что ты застрял в каком-то гребаном цирке или в провинциальном театре, и там, на потрепанной сцене, пьяненький конферансье рассказывает тебе несвежий анекдот. Из всего, из всех красивейших финансовых теорий, пытающихся смоделировать будущий обвал финансовых рынков, из всего этого победила сырая крыса, которую китаец сожрал на обед.

У жизни прекрасное чувство юмора, всегда было, но местами оно становится шедевральным и это, безусловно, несколько настораживает. Ведь твоего собственного ЧЮ может и в определенные моменты не хватить :D

Ну а пока дело пошло:

Голоса, предупреждающие инвесторов, что они несерьезно относятся к происходящему и что последствия будут хуже становятся очень слышимыми, их начинают воспринимать и результат, как говорится, на табло. Началось. Уолл Стрит как обычно узнал, что снег бывает зимой и пришел в полнейший разздрай:
Два последних дня я общался с клиентами и получил 10 разных мнений о том, что произойдет - от "пристегните ремни, это займет полгода" до "реакция зашла слишком далеко", - сказал Тед Суиммер, курирующий рынки капитала в Citizens Bank. - И я не думаю, что есть сценарий того, что будет происходит.
Дальнейшие действия должны быть уже каждому давно понятны, ибо "кризис 2020" ожидался настолько заранее, что можно было и заскучать. Еды накидали всем - интрадейщикам и свингерам, долгосрочникам и пипсовщикам.

Конечно, ни у кого из нас нет опыта работы с финансовыми рынками в период глобальной вирусной пандемии. Не было такого опыта и у наших предшественников, ибо SARS 2003 - это детский чих по сравнению с тем, что разворачивается сейчас.

Поэтому, в свете абсолютно непривычных реалий, лично я остановился на базовом сценарии, подготовленном еще много лет назад, когда стало понятно, что ближе к 2020-2022 начнется нечто. Выделил портфель годноты, на которую давно облизывался и собрал капиталец на его на скупку, плюс часть капитала на внутринедельные игрища с индексами, что сейчас дают легкие деньги.

Не стоит придумывать что-то сложное. Что хорошо у вируса, он пришел на время, а его эффект будет ограниченным, даже если переболеет вся планета. Все остальные риски будут связаны лишь с тем, успеет ли он зацепить все те прогнившие факторы, которые давно перезрели, и если да, тогда обвал приобретет характер совсем уж эпический, а прогноз французов про "сипи по 2000" станет реальностью. Но это если оооочень сильно повезет, выкупить такое.... что-то подсказывает, что таких подарков жизнь не поспешит сделать. Ну да посмотрим :rolleyes:

Поэтому наиболее, как по мне, безопасный сценарий - выкуп абсолютно всего интересного строго без плечей (ибо с таймингом будет очень сложно - мы не вирусологи) и веселые катания с плечами на краткосрочных индексных трендах, которых сейчас - завались. Этого будет вполне достаточно и займет наши длинные, заполненные вирусными сводками деньки.

Ganik

Новенький
На российском рынке собираешься брать активы какие-нибудь? или только европа/сша?

Я как-то уже и забыл что русский рынок существует :D Не работаю с ним очень давно.

Как по мне там интересное будет ближе к 2024, когда Великий Кормчий пойдет на корм рыбам или сам начнет всех есть. Возникший катаклизм на смене власти может быть интересным. Покупать же сейчас унылые сбербанки/газпромы... скучно, а больше ничего там интересного и нет, как по мне. Микроскопичный региональный рынок.

Сверху