О Berkshire Hathaway или про трейдинг длиною в жизнь

В Телеграме я описывал ежегодную встречу Berkshire Hathaway (мне близка эта тема, ибо я как-то побывал на ней лично, впечатлений на всю жизнь) и хочу немножко поговорить об этом здесь, ибо Т маловат для больших текстов.

Вот меня всегда дико забавляло равнодушие подавляющего большинства людей (и особенно трейдеров) к таким темам, как: годовые встречи инвестиционных компаний вроде Berkshire Hathaway, письма инвесторам, что рассылают ведущие хедж-фонды мира, аналитике известных банков, инвестиционных групп и т.д.

Поразительно. Немыслимо. Необъяснимо. Богатейший человек планеты (не страны, не континента - а всего гребаного мать его шарика), сделавший себя сам на рынке акций, добившийся запредельного состояния, лично делится опытом, а люди... смотрят в ютубе видео, где обещают 100% в день. Смотрят каких-то околорыночных разводил и учитэлэй. Еще и платят им деньги (sic!) за "обучение". Этих больных на голову не то, что не жаль - к ним испытываешь разве что презрение.

Ценность таких событий, как ежегодная встреча акционеров BH, вот в чем. В обыденной жизни шанс у простого человека встретить мирового титана в своей отрасли равняются нулю (0). И даже если представить невероятное, и ты встретил Чарльза Мангера в публичном туалете NY, то что даст тебе эта встреча? Жалобно проблеешь про автограф? Спросишь за те 3 секунды, что он моет руки, нечто крайне важное? О да, безусловно.

Рынки (и это понимаешь не сразу) восхищают тем, что когда ты покупаешь свою первую настоящую акцию, ты попадаешь в ту же самую тусовку, где находятся все другие парни. Все они на NYSE/Nasdaq/CME. Все покупают/продают тоже самое, что и ты. Вы - на одном поле, вы единомышленники. И ты, мелкая жалкая лошара, и они - титаны мысли и мультимиллиардеры. Вы все - мы все - против рынка. Здесь даже можно сказать именно "мы" и не соврать ни капельки. И учась у таких парней, ты получаешь не абстрактные знания, а конкретные примеры из их обширнейшей практики.

Ценность Уоррена в том, что он всегда и охотно делится опытом, и не скрывает своих ошибок. Скажем, в этом году он рассказал о своей неудаче с IBM. Шесть лет назад он хорошенько вложился в акции компании и... достаточно открыть график, чтобы понять - неудачно. Акции спустя шесть лет остались на том же уровне (но, кстати, не потерять деньги - тоже талант). В результате, Баффет в этом году распродал львиную долю акций IBM и, тем самым, обрушил их котировки почти на 3%. Что не удивительно, человек его масштаба непосредственно влияет на котировки своими решениями.

Во что же он вложился? В Apple. Баффет сделал на них весьма увесистую ставку, вложившись почти на 20 млрд. долларов. Приятно чувствовать себя в такой компании, ибо я тоже вложился в AAPL по самые помидоры. В общем, как-то мы с Баффеттом входим в бар, а там (продолжение анекдота платно).

Чрезвычайно интересно, как Уоррен описывал другие свои ошибки. Например, Google. Они с Мангером совершенно прощелкали Гугл, хотя Berkshire Hathaway в лице их страховой компании Geico были одними из первых клиентов. "Я должен был догадаться", рассказывает Уоррен, "какие перспективы у компании, глядя на то, сколько мы платили им за рекламные клики". Но...

Дальше идет бесценный урок.
“I had plenty of ways to ask questions, or anything of the sort, and educate myself,” Buffett said. “But I blew it."
"Я мог задать массу вопросов, разобраться в теме, мог научиться. Но я про*рал эту возможность."
Одного этого примера достаточно, чтобы понять, как надо зарабатывать на рынках. Учится непрерывно. Искать возможности. Никогда не останавливаться. Не считать себя гением. Обучение - на всю жизнь. Здесь нет потолка знаний, до которого ты доходишь и потом комфортно пинаешь буи. Этим с тобой делится тот, кого действительно важно слушать. Ценнейший совет, многие ли ему следуют?

Аналогичным образом Уоррен прощелкал Amazon. "В тот раз я был не прав. Посмотрим, буду ли прав в этом."

Их возраст... Баффетту 86, его партнеру Мангеру - 93. Ясный, светлый ум. Каждый день на работе. Ежедневное принятие инвестиционных решений. Обучение. Они учатся до сих пор. До сих пор.
Either you’ve gone crazy, or you’re learning,” Munger said. “I prefer the learning explanation.”
Learning, понимаете? Парню 93 года, он не ссыт под себя, лежа на кровати в своей блевотине. Он инвестирует в акции и учится. Все еще учится. До сих пор. И будет учится до своего последнего вздоха.

Весь секрет трейдинга как на ладони. Это одна сторона весов. На другой - гуглящие 100% стратегию. Не правда ли, мир бесконечно забавен? :p

Занимательные циферки

Нет, это не ошибка. Одна акция Berkshire Hathaway класса A сейчас стоит.... $250 000. За одну акцию. Это самые дорогие акции в США. Когда-то же они стоили копейки. Сплит (разделение) Уоррен не делает принципиально. Нет денег - тусуйся. Впрочем, в 1996 году для нищебродов он выпустил класс B, что доступен всем.

Ну и чутка занимательной математики. На дворе 1964 год и мой дед (живи он в США) покупает за 1000 долларов 52 акции Berkshire Hathaway (по $19 за штуку). К 2016 году эти 52 акции стоили бы... $9 861 280 долларов. Почти 10 миллионов. Прирост 986 028% за 52 года. Так что истории из фильмов, где внучок находит заначку своего деда вполне актуальны. Тем более, что у Berkshire Hathaway есть такие инвесторы.

В результате, Баффета и Мангера носят там на руках. Люди стояли бы на коленях и лизали им ноги, если б это было нужно. Атмосфера их публичных встреч мне напомнила харизматическую церковь - к владельцам Berkshire относятся уже не как к людям, а как к небожителям. Ибо целые поколения процветают благодаря тому, что когда-то поверили скромному бухгалтеру из Омахи.

Что тут говорить. Таких людей надо просто слушать. Впитывать. Вникать. Не делать из них кумиров - и они не позволяют это, оставаясь доступными и открытыми. Как и они, быть готовым учится каждый день и всю свою жизнь. Лично я накрепко усвоил этот урок и давно уж убедился - он не приносит ничего, кроме денег.

По мотивам https://www.bloomberg.com/news/arti...s-was-flawed-on-ibm-he-blew-it-missing-google

А вот как проходят эти встречи. Запись почти 7-часовой живой трансляции, что осуществляла Yahoo Finance 6 мая этого года.

Это, кстати, второй раз в истории, когда встреча акционеров Berkshire Hathaway транслировалась вживую. Семь часов, заполненных историями, обсуждениями рынка, экономики, корпоративного управления и т.д. Часами Уоррен и Чарльз отвечают на бесконечные вопросы. Как они шутили, на двоих у них почти 200 лет и я с трудом представляю, как они выдерживают это мероприятие вообще.

Как обычно, присутствовал Билл Гейтс и масса других никому не интересных ребят.

Запись доступна по ссылке: https://finance.yahoo.com/brklivestream

Последнее редактирование:
Сверху