PA, TA работает или нет?

Dmitr1

Новенький
Всем привет!

В трейдинге я не сказать, что давно, но и не совсем новичок. Сейчас нахожусь в поиске своего торгового подхода. Было изучено много книг, литературы, подходов и методов. Постоянно тестирую новое, пытаюсь найти "Грааль", которого, как известно нет. Последнее на чем остановился и в чем увидел логику - это курс Ланcа Беггса по Price Action совместно с VSA. Сейчас торгую на демо на CME 6B и 6E. Торгую внутри дня на 15 мин графике, так как есть цель пройти отбор в проп Topsteptrader. Сделки есть как прибыльные, так и убыточные.

Недавно просматривая курс по фунтпринту (просто как доп. образование для общего развития) услышал от препода в видео, что с 2012 года на рынке 84% сделок совершают высокочастотные роботы, у которых цель загнать "ритейл" в капкан и что технический, свечной анализ сейчас не работает, только футпринт и маркет профиль, а книги, которыми кормят начинающих - это информация, которая давно уже не актуальна.

Хотелось бы услышать мнение более опытных, чем я участников рынка по данному высказыванию, кто торгует именно внутри дня и зарабатывает или на фултайме или начинает? Я не знаю за что браться, мне близок PA, но такие высказывания немного выбивают почву из-под ног, тем более пока нет достаточной уверенности в методе.

Спасибо!

https://forum.vader.finance/threads/pro-texnicheskij-analiz.330/

Насчет футпринтов и прочего - именно из-за роботов они давно не используются в институциональном мире. Их парят только рознице через розничные же платформы аля volfix/atas, что на уолл стрит неизвестны.

Препод просто набивает цену своим дерьмокурсам. Он также туп - очередное религиозное мышление, где розницу кто-то "ловит", есть какие-то охотники, "капканы" и прочие рыночные манипуляторы, что охотятся за стопами розницы в розничных же терминалах.

Этот идиотизм в общественном мышлении, я смотрю, еще жив :D

По факту любые объемные техники - инструмент розницы, как и РА/ТА, они находятся на одной ступеньке. Никаких математических преимуществ ни у одного из розничных методов нет.

По факту, все это - объемные методы, РА, ТА и прочее - равноценные инструменты, мат. ожидание там абсолютно одинаковое (никакое). Позитивным его может сделать лишь система и сознание трейдера, заточенное на риски. Не существует одного метода, который заведомо лучше другого, это основа основ. Иначе была бы условная "система", где процент прибыльных трейдеров был бы кардинально выше. Оной как мы знаем не имеется - и никогда не было за всю историю Уолл Стрит.

Поэтому выбираешь любой инструмент, который тебе нравится и если он показывает подходящие тебе результаты, на нем и останавливаешься.

И да - в ютубе ничего полезного по трейдингу нет (вообще), не надо там это искать.

Dmitr1

Новенький
https://forum.vader.finance/threads/pro-texnicheskij-analiz.330/

Насчет футпринтов и прочего - именно из-за роботов они давно не используются в институциональном мире. Их парят только рознице через розничные же платформы аля volfix/atas, что на уолл стрит неизвестны.

Препод просто набивает цену своим дерьмокурсам. Он также туп - очередное религиозное мышление, где розницу кто-то "ловит", есть какие-то охотники, "капканы" и прочие рыночные манипуляторы, что охотятся за стопами розницы в розничных же терминалах.

Этот идиотизм в общественном мышлении, я смотрю, еще жив :D

По факту любые объемные техники - инструмент розницы, как и РА/ТА, они находятся на одной ступеньке. Никаких математических преимуществ ни у одного из розничных методов нет.

По факту, все это - объемные методы, РА, ТА и прочее - равноценные инструменты, мат. ожидание там абсолютно одинаковое (никакое). Позитивным его может сделать лишь система и сознание трейдера, заточенное на риски. Не существует одного метода, который заведомо лучше другого, это основа основ. Иначе был бы рынок, где процент прибыльных трейдеров был бы кардинально выше, оного как мы знаем не имеется - и никогда не было за всю историю Уолл Стрит.

Поэтому выбираешь любой инструмент, который тебе нравится и если он показывает подходящие тебе результаты, на нем и останавливаешься.

И да - в ютубе ничего полезного по трейдингу нет (вообще), не надо там это искать.
Спасибо вам большое за ответ! Просто там это все так подалось, что как раз все "гуру" технического анализа - это такие динозавры, которые сейчас живут только на околорынке, а к торгам никакой отношения не имеют. Что по графику по одной только цене ничего сказать нельзя, мы видим только бар, а футпринт показывает цену хирургически, без этого никуда.

Проблема в том, что тяжело понять, что любая система не дает 100% конверсии и после выбивания стоп-лосса начинаешь искать более хорошую систему, которая покажет 100% куда пойдет цена, а в случае с проп-компаниями, где жесткий риск-менеджмент это очень актуально.

По поводу футпринта понял. Неделя потрачена зря.

Курс Лана Бегсса был написан в 2008-2010 и есть переживания, что не вся информация актуальна, особенно, когда выбивается стоп или нарываешься на какой-нибудь ложный пробой. Смотрю его твиттер, есть свежие посты, но примеры почему-то все за 2013 год, он отсылает к старым постам на своем сайте. В такие моменты задумываешься то ли у самого руки кривые и голова или необходимо что-то корректировать, или искать что-то более современное.

А если смотреть в общем не могли бы сказать изменилась ли как-то торговля со времен ввода в эксплуатацию этих самых роботов? Стало сложнее может быть работать внутри дня, рынки стали более непредсказуемыми?

Извините за, может быть, глупые вопросы :)

PS. Я просмотрел ваши посты, я так понимаю, что работаете на основе прайс экшн в связке с новостями. Не могли бы сказать, вы используете новости, чтобы быть уверенным в соотношении риска к прибыли потому что именно на новостях цена может пройти достаточное количество тиков/пунктов?

Простите за допрос, вы первый человек, с кем общаюсь из трейдерского мира.

Последнее редактирование:

Oogway

Начинающий
Хочу от себя немного добавить. Сам был в такой ситуации, когда меня терзали сомнение по поводу ТА. Ниже график теста знаменитого паттерна Гартли. Я тестировал этот паттерн с 2011 по 2018 год на часовом таймфрейме на 9 парах. Дает прекрасные результаты и прибыли, если соблюдать риск - мани менеджмент.

Когда я сам начинал, думал что все эти ТА, РА, паттерны не работают, а если работают то так себе. Я перестал прыгать с одной стратегий на другую и начал тестировать только одну, которя мне понравилась, тогда я понял что все работает. Просто мне нужно было овладеть этим инструментом - натренировать глаза, чтобы могз распознавал паттерны, формации без раздумии.

Недавно смотрел интервью Майка Беллафиоре, автора книги "Один хороший трейд". Он говорит что в его проп фирме трейдеры торгуют фибоначи, треугольники, флаги, коробки, пробойные паттерны короче говоря.

Dmitr1

Новенький
Хочу от себя немного добавить. Сам был в такой ситуации, когда меня терзали сомнение по поводу ТА. Ниже график теста знаменитого паттерна Гартли. Я тестировал этот паттерн с 2011 по 2018 год на часовом таймфрейме на 9 парах. Дает прекрасные результаты и прибыли, если соблюдать риск - мани менеджмент.

Когда я сам начинал, думал что все эти ТА, РА, паттерны не работают, а если работают то так себе. Я перестал прыгать с одной стратегий на другую и начал тестировать только одну, которя мне понравилась, тогда я понял что все работает. Просто мне нужно было овладеть этим инструментом - натренировать глаза, чтобы могз распознавал паттерны, формации без раздумии.

Недавно смотрел интервью Майка Беллафиоре, автора книги "Один хороший трейд". Он говорит что в его проп фирме трейдеры торгуют фибоначи, треугольники, флаги, коробки, пробойные паттерны короче говоря.

Спасибо большое, что делитесь опытом.

Не могли бы сказать как вы решаете вопрос: Вот, например, паттерн сформировался на ТФ 15 мин, уровень, в сторону тренда, все ок, но на часовом графике свеча еще не закрылась, как здесь поступить? Брать сразу паттерн или дождаться, пока закроется на часе, но закрываться она может выше/ниже, и паттерн может стать не актуальным, а если был вход раньше, то соответственно это стоп или небольшой убыток.

Тимофеев Павел

Начинающий
Спасибо большое, что делитесь опытом.

Не могли бы сказать как вы решаете вопрос: Вот, например, паттерн сформировался на ТФ 15 мин, уровень, в сторону тренда, все ок, но на часовом графике свеча еще не закрылась, как здесь поступить? Брать сразу паттерн или дождаться, пока закроется на часе, но закрываться она может выше/ниже, и паттерн может стать не актуальным, а если был вход раньше, то соответственно это стоп или небольшой убыток.
Все надо тестировать. Каждый вопрос который у Вас возникает должен проходить проверку. Так и рождается свой подход. Если простыми словами, то трейдер как ученый, выдвигает гипотезу и потом проверяет ее под разными углами. На это уходит уйму времени. Но в итоге на все свои вопросы есть четкий ответ. Но есть и парадоксы. У одного при тестировании те же пин-бары не работают, а у дрогово работают. Тут мы и приходим к тому, что каждый рынок видит по своему. По этому слушать никого не надо на счет работоспособности того или иногл момента. Все надо проверять на себе. Потом сформируется база рабочих идей. Их ты и в последствии развиваешь копая гдубже и глубже. Далее ты отсеешь весь мусор и останется основная ЛИЧНАЯ идея восприятия рынка основана на опыте проб и ошибок.

Dmitr1

Новенький
Все надо тестировать. Каждый вопрос который у Вас возникает должен проходить проверку. Так и рождается свой подход. Если простыми словами, то трейдер как ученый, выдвигает гипотезу и потом проверяет ее под разными углами. На это уходит уйму времени. Но в итоге на все свои вопросы есть четкий ответ. Но есть и парадоксы. У одного при тестировании те же пин-бары не работают, а у дрогово работают. Тут мы и приходим к тому, что каждый рынок видит по своему. По этому слушать никого не надо на счет работоспособности того или иногл момента. Все надо проверять на себе. Потом сформируется база рабочих идей. Их ты и в последствии развиваешь копая гдубже и глубже. Далее ты отсеешь весь мусор и останется основная ЛИЧНАЯ идея восприятия рынка основана на опыте проб и ошибок.
Спасибо, Павел! Я надеялся, что кто-нибудь скажет мол жди до закрытия на часе, а потом ищи точку входа на 15 минутке или наоборот. Спасибо еще раз, я понял, буду тестировать.

Сверху