Шокирован: IG Group купил DailyFX

Шокирующая как для меня новость. Я долго протирал глаза и думал, что мне мерещится, но таки нет - IG Group покупает ведущий аналитический форекс-портал DailyFX за 40 миллионов долларов.

Чтобы понять мою озадаченность, стоит слегка отойти назад в прошлое. DailyFX - это детище всем известного брокера FXCM. Много лет, затратив миллионы долларов, они взращивали этот проект под себя, терпеливо, насыщая его уникальными возможностями. От рыночных сентиментов, частных индикаторов (SSI), самого популярного экономического календаря и вебинаров до превосходного новостного движка.

DailyFX, в результате, стал ключевым мировым сайтом о розничном форексе, оспаривающим топ-1. Портал стал основным источником активных, мотивированных и заинтересованных клиентов для FXCM. И вот FXCM его.... продает, и кому - британскому конкуренту. Кто сделал хоть один в жизни сайт и посвятил ему несколько лет, тот понимает, что это такое.

Немыслимо. Чтобы продать свое, выпестованное детище, прибыльное и популярное (4.2 млн. посетителей в месяц), продать вот так - нужно терпеть натуральное бедствие. И с FXCM это происходит еще с 2015 года. Когда получив удар невиданной силы в ходе отвязки франка от евро, компании пришлось взять кредит аж в 300 миллионов долларов по весьма невыгодным условиям у Leucadia (выбирать не приходилось) - это долговое ярмо все еще на них висит, а просвета не видно. Очевидно, что продажа такого проекта сродни жесту отчаяния.

Кстати, выяснились и затраты на содержание проекта такого уровня - 5 миллионов фунтов в год. IG, соответственно, рассчитывает окупить свои затраты на портал за 10 лет, а прибыль с клиентов найдет свое отражение в квартальной отчетности IG уже в 2018 году.

Занятно, что Лондон вытесняет Вашингтон в сфере розничного форекса. В США розничный FX постепенно загибается и мировым центром розничных FX торгов плавно становится UK. От американских FX, как видим, посыпались уже особенно большие куски.

Последнее редактирование:
Сверху