2019: Год Веганов. Инвестиции

Тема в разделе "Новости/Идеи", создана пользователем Мастер с йодом, 14 май 2019.

1. The Economist назвал 2019 год Годом Вегана, традиционно указывая на ключевой годовой тренд.

Миллениалы, движимые крупным капиталом, объединяются в попытке спасти планету от последствий пожирания коровок (основной минус - климатические изменения) и этот тренд врывается в финансовую индустрию.

Коровки производят метан, а вырубка лесов для их кормежки производит нищету и разорение, все это зашло уже слишком далеко.

В результате, количество американцев, что считают себя веганами, увеличилось в 6 (шесть) раз всего за 3 года и сейчас составляет 6% населения страны.

Большой бизнес начинает чувствовать этот тренд и реагирует соответственно. Burger King представил первые веганские бургеры, что называются Impossible Whopper, во всех 7200 ресторанах в США.

В бургере есть котлетка, но сделана она из растительных компонентов (судя по отзывам - очень годная, от мясной не отличить). Производит ее компания Impossible Foods Inc.
    В Европе Nestle начинает продавать свой веганский Incredible Burger во всех европейских супермаркетах. Прогнозируется профит более 1 миллиарда долларов в течение нескольких лет.

Калифорнийская Beyond Meat Inc (BYND) буквально вот-вот вышла на IPO и ее цена удвоилась за месяц (просев на общем падении рынка и стремительно возвращаясь назад - выкуп на просадках).

В SEC от Beyond Advisors подана заявка на первый веганский ETF, что будет называться Vegan Climate ETF. Построен он весьма умно - берется индекс Solactive U.S. Large Cap Index и из него вышвыриваются примерно 40% компаний, что не разделяют веганские ценности, включая защиту животных и окружающей среды. Поэтому, например, из индекса выкинута Tyson Foods - ведущая мясная корпорация США.

Поскольку веганы сейчас - одна из наиболее капитализированных и продвинутых частей общества, в проспекте ETF даются понятные им аналогии: каждая 1000 долларов, проинвестированная в индекс, это минус 13 убитых коровок в год.

В этом году веганский индекс показал 18% прибыли, обогнав на 3% Solactive и S&P 500. При этом в долгостроке характер обгона приобретает устойчивый характер. Веганский индекс тупо на 5-15% лучше основных фондовых индексов США, из года в год.

Аналоги этих индексов, вроде частного Vegan Growth Portfolio, откуда также выбрасываются любые конторы, что размножают животных для еды или вредят окружающей среде, также постоянно натягивают S&P 500 глаз на жопу.

К примеру, в 2018 году вложение в S&P 500 принесло убыток в 24.2% годовых, веганский же индекс дал профит в 18.8%. Изи мани (тм):

В результате, сочетание таких условий, как:
    • веганские индексы устойчиво бьют основные;
    • инвесторов-веганов все больше;
    • веганство - эмоциональный актив.
    Все это делает активы, связанные с вегетарианством и его разновидностью отличной идеей для инвестиций с 2019 года и далее (с поправкой на общее положение дел в экономике, разумеется).

Эмоционально-идеологический актив

Здесь также нужно понимать, что эмоционально-идеологические активы - лучшее, что только можно себе представить.

По простой причине. Где вовлечена идеология, густо замешанная на эмоциях, там инвесторы склонны пересиживать любые провалы (т.е. поддерживают ликвидность рынка). Поскольку многие из таких инвесторов являются идейными/верующими. Скажем, именно такие же верующие много лет держат убыточную TSLA на плаву.

Такие активы быстрее выходят из просадок, быстрее набирают силу, активнее обгоняют ключевые индексы и чем дальше, тем устойчивее - по мере роста числа адептов.

А адептов становится все больше. У руля мира становятся миллениалы - мое поколение, что провожает беби бумеров на покой. В следующие 20 лет именно миллениалы будут основной движущей силой рынков, именно их образ жизни, их представление о будущем, их мотивация и будет торговаться везде и всюду. Ибо среднему миллениалу 30-35 лет, он набрал первоначальный капитал, теперь он - движущая сила.

И эта сила, в отличие от его родителей, заботится об окружающей среде, не хочет ездить на вонючих бензиновых корытах, не хочет курить дерьмо и пить дерьмо. Оно хочет космос, чистоту, мгновенный транспорт, личную свободу, жить до 100 и еще много чего разного. Хотелки миллениалов - глобальная инвестиционная идея следующих десятилетий.

Поэтому не важно, жрешь ли коровок ты лично - важно что людей, которые их не жрут, становится все больше. И это уже не хипанутые - теперь это продвинутые миллениалы с миллиардами в карманах, что вскоре превратятся в триллионы.

Следование за страстями основной экономической группы развитых стран и наполнит твои кармашки, чем и стоит заняться.

2. MADCAT

MADCAT Начинающий

Прочитал пост, вылез из-за компа подлить винца в стаканчик и положить на тарелку себе еще пару слайсов сыровяленого мясца. На пути назад к компу, проходя мимо жены, кинул ей, с ехидной улыбкой, "а вы - сыроеды/веганы начинаете мне нравится!". Жена, остолбенев на мгновение, проводила меня выпученными глазами, полными недоумения!:D (Она сыроед у меня уже как 2 года. Я особо и не против, прост изредко подкалываю её по этому поводу)

3. MADCAT

MADCAT Начинающий

Таким нетривиальным способом (на примере из личного опыта) я показал, что Миллениалы, не едящие мяса это не только привилегия далеких Америк и Европ, но их много и здесь, стоит обернуться вокруг. На загнивающем бездуховном западе в этом направлении развитие происходит значительно раньше (скрепы духовные наши родненькие чёйт не работают), но несмотря на это и в великой и могучей, ежегодно, количество веганов увеличивается на 30%. НА 30% процентов КАРЛ!!!
    Я понимаю, что многие "Баффеты", "Ливерморы" и другие мамкины трейдеры, прочитав мой пост, прыснули слюной на экран: "Пффффф, что этот потёмок напрудинил тута какие нах жены-пежоны веганы-пеганы чё за лажа. риал пацаны трэйдят риал маркет, ёпта. ну там типа биток подбираем и ту зе мууууунн"
    Но я уверен, что многих из людей мой пост может натолкнуть на интересные рассуждения. Этж скок можно всякого напридумывать то! При желании и грамотном подходе можно построить успешный бизнес по открытию веган кафе, отрыть производства каких-нибудь колбасок из травы, конфет из морковки ну или ещё какой-нибудь мерзости. Или вообще ждать IPO от рос производителя веганфуд и бешено вкидываться в акции на старте!
    Ну, а кого то просто повеселил мой пост, что есть замечательно! Я старался придать ему шуточный окрас.
    Ну как говорится каждому своё! Каждому своё!

Александр Медведев нравится это.
  4. Всего спустя сутки после публикации сего Beyond Meat подскочила на 12% до all time high в $92 на новости о том, что сеть Tim Hortons тестирует веганские сосиски в своей сети.

Веганские новости теперь будут такие. С каждым месяцем все больше анонсов, все больше продуктовых сетей и фаст-фудов будут добавлять соответствующие продукты.

Недавний опрос показал, что более половины канадцев-мясоедов готовы прямо сейчас употреблять веганское "мясо". Это при том, что в стране всего 5% чистых веганов. Так что потребители уже готовы, а индустрия еще готовится удовлетворить предстоящий мощный спрос.

Dobby, Райтс, Cthulhu и 5 другим нравится это.
  5. ignatnikita

ignatnikita Новенький

Андрей, прошу тебя, начни делать подкасты, хотя бы раз в недельку-две на подобные интересные темы, и рассказывай подробно что думаешь, что считаешь, очень кайфово это читать, но не всегда есть время на это(лучше послушать)
    P.S. глянь личку на форуме

R2-D2 нравится это.
  6. А еще лучше сигнальчики, ага :D Сигнальчикиииии

ELTigro, Dobby и Walltrader нравится это.
  7. Dobby

Dobby Новенький

Мастер с йодом и Hot_r нравится это.