David's Blog

Тема в разделе "Дневники трейдеров", создана пользователем Tapok, 3 авг 2016.

1. Tapok

Tapok Старший трейдер

Я вас категорически приветствую в этом уютом дневнике.

Наверное стоит сказать кто я. Зовут меня Давид, проживаю в Украине.

Торгую я на Forex, Price Action, в основном это интерпретация James16, только уже под своим углом + немного TA, также использую осцилятор OsMA, который я безумно люблю, и использую для поиска дивергенции. Использую как правило дневные фреймы, иногда опускаюсь до 4-х часовых и часовых для поиска наилучших точек входа.

Брокер: Wforex, RoboForex.

Зачем дневник? Делится мнением, я не люблю держать все в голове, я хочу чтобы это хранилось где-то и я мог иметь к этому доступ, но при этом можно было подискутировать.

Я очень приветствую:

• конструктивную критику
    • любые мнения которым бы вы хотели поделиться
    • обсуждения
    • вопросы
    • поправки
    • темы для дискуссии.
    Я люблю поговорить с кем-то, на любые темы касающиеся этого дела, поэтому не стесняйтесь, с удовольствием отвечу.
    Торговая стратегия.

Добро пожаловать.
    Дневник как сборник индивидуальных мыслей.

Нужно давать отчет в том, что дневник это сборник мыслей одного автора, его взглядов на рынок, его мыслей, это интерпретация характера одного человека.
    Его проблемы, методы решения их, стиль торговли - это все индивидуально, это подходит исключительно под освещаемые мысли личность. Это стоит понять.

Мой дневник - это я, и мой уже сформированный метод торговли. Кому-то он может приглянуться, кому-то нет. Все что здесь освещается - плод моих размышлений и стараний приложенных при обучении, моих нравов, и мое мировоззрения.

Большинство мыслей будет писаться исключительно для себя, чтобы повысить уровень своих познаний, либо обратить внимание на какие-либо созданные проблемы (exp.) психологические, технические и т.д.
    Текст - это то, ради чего и создан этот дневник, я очень люблю писать, и размышлять по поводу тех, или иных сценариев. Текст помогает провести структуризацию мыслей разбитых в разных участках мозга. Освещая что-то - я пытаюсь создать четкий алгоритм мыслей, для того, чтобы всю кашу свести под одно целое, и этим оперировать в дальнейшем. Не стоит воспринимать мои мысли, как статьи, либо призывы к каким-либо действиям. Торговля - субъективна, и это нужно учитывать. Мой дневник - это мой, ваш - это ваш, кому-то эти мысли станут полезны, кому-то - нет. Все люди разные и их взгляды и методы торговли, такие же различны. Я надеюсь, что любой пост может стать предметом для дискуссии, в которой может прийти закономерная истинна.

Я пишу о том, что хочу писать, о том, когда мне захотелось это написать, если кому-то что-то не нравится, не нравится мой стиль торговли, манера повествования, мои речевые обороты, моя торговая стратегия - я никого не держу :)

Последнее редактирование модератором: 27 авг 2018
    Ca_tt, kirkus, Astax и 9 другим нравится это.
  2. Tapok

Tapok Старший трейдер

Мультифреймовые входы. Красота как она есть...

Хочу показать одну весьма занятную вещь, которая стала для меня интересным открытием в свое время, это банальная штука, но какая же она клевая.
    Это мультифреймовый вход, который я использую достаточно продолжительное время, и считаю это подарком рынка.
    В чем суть? Когда я сидел на демо-счете на дневных графиках (кто не знает - я следую этапам James16) - я постоянно клепал стопы по 200 пунктов, по 300, и думал, черт тебя подери, я бы в жизни на реале не поставил стоп подобного размера (если это конечно не реал с множеством нулей).
    Я верно ждал конца дня, выжидал моменты для торговли, я находил уровни, и я уже понимал что произойдет дальше, либо пробой, за которым я буду торговать ретест, либо отбой.
    Но так происходило, что если я представляю себе отбой, который в последствии происходил, я терял бы множество прибыли, и ставил достаточно большой стоп.
    Представьте ситуацию.
    Утром, вы проснулись и сидите дома, вы навернули чашку чая, посмотрели форум, почитали, решили открыть график, накинули уровни на дневном графике, и сидите, верно ждете подхода к уровню. А что если, это было 11 утра по вашему времени? И цена где-то в 17:00 дошла до уровня который вы отметили и уже начала показывать свое нежелание идти дальше (допустим что она шла вверх) . Цена идет вниз, и весь рост что успел сформироваться за пол-дня, на дневном графике начинает превращаться в Pin-Bar, или PPR.
    Но вы все также продолжаете ждать момента для торговли к концу дня, вы дождались, и что следует дальше? Вы смотрите - Хмм. Пин-бар, сопротивление, дивергенция даже какая-то, ну чо, стреляем! Вы входите в сделку и обнаруживаете, стоп размером в памятник Ленина, посмотрев на всю эту картину, вы ставите себя под сильный психологический удар - вы будете бояться терять прибыль. (Да-да, вы должны принимать убытки заранее, бла-бла...) но все же, это будет оказывать психологическое влияние на ваши дальнейшие действия. Вы накидываете TP, и понимаете, хм...А может не стоит так рисковать? Столько зон трафика всяких...Pivot даже какой-то...Может закрыть сделку? И так начинает формироваться фундамент страха перед потерей, вы сами того не ведая начинаете смотреть за сделкой чаще, сомневаться, особенно если вы новичок - это нереальный груз.
    Так вот. Я сидел и думал, неужели я буду рисковать стольким? по 200 - 300 пунктов? А ещё в голове была мысль, ну я же был прав! Это отбой, детка! Да, я был прав! Нужно было входить без паттерна! Без подтверждений! - Нет.

Я перестал исконно следовать входам в конце дня, т.к. это несет за собой большие стопы.

Поэтому я сделал следующую вещь, которая просто мне адски нравится.
    В течении дня, утром, или вчера, или когда там ещё - я черчу уровень на дневном (основном) тайм-фрейме. И я жду подхода к уровню на дневном фрейме, мне плевать что происходит ниже или выше ровно до того момента, пока цена не дойдет до уровня который я отметил. Если она не подходит - ну и плевать, уровень явно не один, и пар тоже.
    Когда цена подошла к уровню, и мы видим непосредственное касание, мы должны сменить тф, на более мелкий, здесь все зависит от ситуации, которая сложилась на рынке, обычно для меня это 1 часовой график, иногда бывает и 30 минутный. Рынок настолько тонкий, что позволяет ловить развороты хоть на 15 минутном графике.
    Далее - мы смотрим паттерн на этом фрейме, четко от уровня, и ещё один момент, очень важный.
    НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ПОДКРУЧИВАТЬ УРОВНИ, БУДЬТЕ МАКСИМАЛЬНО ОБЪЕКТИВНЫ И ЧЕСТНЫ ПЕРЕД САМИМ СОБОЙ.

Мы смотрим паттерн, ищем слияния на графике ниже, и только тогда, и только тогда (!) мы входим в рынок.
    Примеры:

GBPNZD - сильнейший уровень, к которому цена подходила лишь один раз за последние 20+ лет.

Скрин был сделан ещё тогда, когда цена ещё даже и не подошла к этому уровню.

Дневной график (основной) - как видите, тут паттерн OB, который красивый, смачный такой, только вот стоп большой, не знаю вообще насколько правильно ставить большие стопы после брекситных, сумасшедших импульсов, нужно быть Чаком Норрисом...
    Не знаю как многие, а я рассуждал о лонгах изначально, т.к. это ну слишком сильный уровень, ну уж очень...
    Да, сделка отработала, да, красиво, да мы забираем профит, мы молодцы. Но опять таки...Можно было войти куда более выгоднее для себя.

Дамы и господа, 4-х часовой график к вашему внимаю.
    Паттерн IB, четко, красиво, точно от уровня, с явной (ну или расширенной) дивергенцией. И стоп куда меньше, вы представьте какое соотношение риска/прибыли выходит в итоге, это сума сойти, и знаете что самое главное? Мы входим раньше. Мы уже берем движение, мы не торгуем действие, мы торгуем момент, то, что произошло на дневном, следствие произошедшего на графиках меньше, а у нас есть шанс, быть позиционным трейдером, но торговать именно момент.
    Это действительно классно.
    Посмотрите, скольким бы мы рисковали, и сколько бы получили. Мы бы уже были в сделке, и уже бы могли перевести стоп в бу. в том месте, где люди что ждали закрытия свечи - только-только входили, игра действительно стоит свеч.
    Это будет полезно тем, кто торгует старшие временные интервалы, любите младшие фреймы, смотрите за ними, комбинируйте. И да, я хочу сделать в конце одну очень важную ремарку.

Используйте дневные фреймы для нахождения уровня, не увлекайтесь просмотром более меньших интервалов. Меньшие интервалы служат вашей точкой входа. И не ищите уровни ниже вашего основного тф-а.

Я иногда увлекался просмотром, и рисовал уровни уже на более низких графиках, за что поплатится, но больше я такого не делаю.
    Это было мое размышление по-поводу сокращения стопов, и увеличения движения которого вы ловите.

Это мое мнение, и плод моего характера, не стоит воспринимать это как истину, имейте свою голову на плечах, и будьте максимальны объективны.

Ca_tt, Globe, Kryukich и 4 другим нравится это.
  3. Tapok

Tapok Старший трейдер

Торговая стратегия

Хочу чтобы в начале дневника была сразу расписана торговая стратегия, чтобы в дальнейших постах на этом не останавливаться.
    И все было систематично и красиво. Фишку стырил у дневников на ForexFactory.

И так. Как я написал в первом посте, я торгую Price Action. PA который был сформирован путем прочтения таких авторов как:
    • James16
    • mbq11
    • Lance Beggs
    • Nial Fuller
    • Мартин Принг
    И многими другими авторами Price Action, но именно эти повлияли на мое сознание больше всего.
    Price Action меня зацепил именно тем, что это чистый график, я не люблю грязь, я пытаюсь держать свой график в максимальной чистоте.
    Поэтому благодаря ресурсу binguru, у меня не было как такового этапа индикаторной зависимости, ибо мне вправили мозг изначально (Спасибо, Андрей) и это имеет просто уродский вид. Мой внутренний дизайнод...кхм...любитель негодовал.
    Да и это просто очень интересно, читать свечи, их импульс, моментум, их взаимодействие с уровнями...уникальный мир, ей богу.

Что взято в основе?

Уровни спроса и предложения (Supply/Demand), а также Pivot (PPZ)
    Pivot (Не индикатор), а уровень что выполняет функции как поддержки, так и сопротивления.
    Цена тяготеет к уровням, цена уважает их, она реагирует на них. Они показывают места, где интерес покупателей и продавцов наиболее высокий, они символизируют собой перевес той, или иной движущей силе на рынке на определенном ценовом значении (зоне) поэтому я их обожаю. Ибо это очевидные места на графике, с которыми цена взаимодействует, и именно здесь рождаться самые вкусные моменты для торговли.
    О их шикарности можно распевать целые дифирамбы. Ибо это действительно сильнейший инструмент анализа, который используют большинство трейдеров по всему миру, чо могу сказать, люблю их, вот.
    Я ищу наиболее интересные места на графике, а уровни и служат инструментом идентификации подобных мест, я сочетаю уровни с несколькими вещами, а точнее с одной, которая делится на несколько.
    Сonfluence (с Англ. слияние/пересечение) - что это? Это дополнительные факторы которые делают вероятность сделки быть успешной более высокой.
    В слияния входят:
    • Fibbonaci Retracament (Ретрейсмент Фиббоначи)
    • Divergence (Дивергенция)
    • Space (Пространство)
    • Круглые уровни
    • Уровень со старшего тф.
    Фиббоначи особо никогда не любил, но мой взгляд на неё изменился именно после прочтения James16, да и вообще, слияния это то, что я и перетащил от James.
    Фиббоначи массовый инструмент который есть на каждом третьем графике, эту сетку использует множество трейдеров по всему миру, в том числе и я, эти уровни работают только потому, что их использует масса людей, и нередко они совпадают с другими уровнями и зонами Pivot.
    Когда уровень спроса или предложения совпадает с сеткой, мне хочется войти в рынок ещё больше, потому что этот инструмент творит удивительные вещи.
    Всякие извращения, а-ля спирали по Фиббо не использую, это уже фанатизм...
    Пример Фиббоначи и PPZ уровня.
    А что было дальше вы и сами знаете...Нет? Не знаете? Ну, у меня для вас плохие новости...
    Что скажешь по этому поводу? Леонардо?

Фиббоначи люблю, черчу и буду чертить, этот инструмент универсальный, он совпадает с уровнями, как правило, но при этом он дает мне ещё больше уверенности в собственных входах.

Дивергенция - уникальная штука, просто красотища, показывает разницу между максимумами и минимумами осциллятора. Но какой же это глубокий инструмент, в комбинации с 2 предыдущими вещами, получается красота. Задача слияний как вы уже поняли, дать большую вероятность на отработку сделки, и различные инструменты дают эти факторы, дивергенция одна из них, при подходе к уровню я ищу дивергенцию, если Фиббоначи есть не всегда, поскольку уровень может находится в пределах значения 0, то дивергенция частый гость, дружим с ней.

Тьфу...Вечно вспоминаю Трисс из фильма "Дивергент", этот "Шедевр кинематографа" сломал мое сознание и синонимический ряд...(Оценка фильму - 2 Квентина Таррантино из 10) но это я отвлекся...(Ты просто книгу не читал!11)

Красота из недавних сделок...Пример дивергенции.
    Ну низнаю, индикатор...ты там что-то про PA рассказывал и чистый график, а у самого Фиббо и Стохастик...Фу! Позор! Администрация, он вводит нас в заблуждение.

Да, Stohastic я использую и люблю, именно т дивергенция, очень увеличила мою профитность, поверьте, обожаю этот инструмент. Как и Фиббо.
    А индюк я вовсе в клетке держу, то есть двойным кликом он вызывается, по надобности. Удобно.

Круглые уровни.
    Много ноликов, пятерочки, десяточки, психологически комфортные (или наоборот не комфортные) числа, без комментариев, гляжу на них, и вам советую, вы имеете дело с людьми, а люди обращают внимания на цифры...

Пространство и трафик.

На самом деле, это действительно интересная вещь.
    Трафик - показывает то, что у цены есть проблемные зоны, в которых есть борьба между спросом и предложением, как правило это зоны консолидации.
    Пространство - показывает то, что у цена нет проблемных зон, и что нет никаких преград для отработки сделки, но не стоит воспринимать то, что сделка будет 100% удачная, это просто увеличивает шансы, не более.
    Звучит странно как-то, поэтому постараюсь объяснить.
    Посмотрите на график, я обозначил зоны трафика и пространства.
    Любая сделка в трафике чревата тем, что мы можем здорово поплатиться стопом, сделка может быть короткой по длительности, короткой по профиту, или вовсе убыточной,
    это не выгодные места для торговли, поэтому я не торгую подобное.
    С пространством напротив, смотрим левее от паттерна или уровня, пространство есть слева? Есть? Отлично. Значит у сделки куда больше шансов быть успешной, шикардос, наливаем.
    Мы должны брать лучшее, чем больше сделок со слияниями, тем больше вероятность что месяц мы закроем с плюсом, это интересная система, я крайне консервативен, у меня нет переторга, я пытаюсь выбирать самое вкусное.

Ещё я торгую тренд и BPC.

BPC - Breakout/Pullback/Continuation (Пробой/Возврат/Продолжение) Чем люблю уровни, тем что их можно торговать в обе стороны, как на отбой, так и пробой, это клевая штука. BPC это по-сути простой ретест.

Выглядит это следующим образом, цена пробивает уровень, возвращается к нему, показывает паттерн возле уровня, и отбивается от него продолжая движение в сторону пробоя. Ну, кажется все понятно.
    Вы видите все сами, также хочу сказать, что во время BPC, иногда бывает отсутствие пространства, точнее, достаточно часто такое бывает, это нужно осознавать, и принять решение - будете вы вообще торговать подобное, или нет.

Тренды

Обычная торговля на максимумах при нисходящем тренде, и на минимумах при восходящем, это все подкрепляется Pivot уровнями, и получается вход, GBPNZD выше - тому пример.
    Я пробежался по общим принципам, если сяду за тонкости, это будет длиннейший пост, но в общем. Это все. Как видите - ничего сложного.
    Я сочетаю слияния с уровнями, т.е. уровень - цена подошла - паттерн - слияния - вход, вот и вся малина.

Теперь можно и развернуться.
    Кстати тонкости можно почитать вот здесь, это писалось для себя, но кому-то оно может помочь.
    Там есть некоторые недочеты в тексте, предупреждаю сразу :)

Ca_tt, Globe, seversantana и 3 другим нравится это.
  4. Янис

Янис Начинающий

Сборник прикольный) если немного ему добавить серьезности описания, то уже как при галстуке будет выглядеть - строго, приятно (не просмотрел про то, что написал для себя любимого;))

Хотя, на сколько помню, сборник James описан в таком же духе:cool:

5. Tapok

Tapok Старший трейдер

Да, там нужно с текстом немного поработать, там есть опечатки, и прочее, может руки дойдут до этого дела...когда-нибудь :D
    А по манере, мне оно больше напоминает "Phanti - Спрос и предложение". Кстати, тоже ламповая книга, очень легкая в прочтении, много примеров, красота.

Последнее редактирование: 8 авг 2016
  6. Янис

Янис Начинающий

Какая из них? На Бингуру вторая лежит, в 5-ку самых по мне приятных входит. Люблю в такой манере читать, где не кошмарят умением рынка наказывать беспощадно :D

Tapok нравится это.
  7. Tapok

Tapok Старший трейдер

Райтс, Globe, Luke и ещё 1-му нравится это.
  8. Янис

Янис Начинающий

хороший шорт ;)

9. Tapok

Tapok Старший трейдер

Спрос/Предложение/Pivot

Уровни спроса и предложения, как много о них сказано и разжевано в почти каждой книге по Price Action, и действительно, это один из самых мощнейших инструментов анализа, который используется подавляющим большинством трейдеров по всему миру.

Это безусловно массовый инструмент, который я просто обожаю, эти уровни стали основой в моей торговой стратегии и не без оснований.

• Они легко идентифицируются на графике.
    • Они дополняют график, выглядят красиво, и не вызывают у меня припадки эпилепсии, как это происходит с линиями тренда.
    • Это зоны интереса, с которой цена взаимодействует, так или иначе.
    • Именно после подхода к этим уровням цена начинает делать большие движения в противоположном направлении с максимально выгодным соотношением.
    • Они могут служить точкой установки Take Profit.
    • Они могут торговаться и на пробой, и на отбой. Т.е. они максимально универсальны.
    Фактически, эти уровни показывают перевес той или иной движущей силы на рынке, т.е. либо спроса, либо предложения.
    Зона предложения - олицетворяет то, что уровень ордеров на продажу превышает кол-во ордеров на покупку.
    Зона спроса - напротив, олицетворяет то, что уровень ордеров на покупку превышает кол-во ордеров на продажу.

Когда цена идет в сторону того, или иного уровня, формируя тренд на пути к нему (уровню) - баланс сил спроса и предложения соответствует тому, в какую сторону идет тренд.
    Соответственно - для восходящего - спрос превышает предложение. Для нисходящего - предложение превышает спрос.
    Когда цена подходит к уровню, все меняется. Это точка, которая останавливает сформировавшуюся тенденцию, и может создать новую. Зона - нарушает этот баланс, из-за того, что цена стала либо слишком дешевой для продавцов, либо слишком дорогой для покупателей.

Пример

Формирование спроса.
    На лицо нисходящий тренд, который сменился на восходящий. Обратите внимание на импульс с которым это произошло, мы видим явное изменение в силе, быки атакуют.
    Эта зона станет для нас ключевой при повторном подходе к ней.

Формирование предложения.
    После того как цена изменила свое движение, она стала обновлять верхние максимумы, формируя тренд.
    Но затем она дошла до уровня 2.1000..и начала откатывать, изначально можно было подумать что это обычный откат, после которого пойдет продолжение тренда (Я бы так и подумал) Но не тут то было...
    Как видите, цена действительно создала HL, но не обновила максимум, смена тренда на лицо. Самая пиковая область, а именно значение 2.1000 - станет для нас ключевым при подходе к данной области.
    Предложение превысило спрос, тренд изменился, медведи у руля.

Цена вернулась к значению 1.86000, прям в лапы к уже давно ждущим своей очереди покупателям. В прошлый раз - эта зона показала свою силу, прервав настой медведей.
    Сможет ли эта зона снова повторить свой успех? - Естественно.
    Спрос превысил предложение, что было также показано очень красивым Pin-Bar - и мы отправляемся в сторону предложения.
    Спустя несколько месяцев ожидания, цена вернулась к зоне 2.1000. Также показала Pin-Bar. Предложение превысило спрос, медведи доминируют.

На скринах выше показано то, как меняется баланс спроса и предложения. Эти уровни - сладкая конфетка. Мы входим в очевидных местах, с минимальным стопом, при этом достаточно большим TP. Посмотрите на соотношения в этой области. Ух.
    Эти уровни часто формируются вблизи - сильных EMA/Круглый уровней/Чисел Фиббоначи, что довольно логично.

Ещё примеры.
    EURAUD - цена шла в восходящем тренде, затем резко развернулась, и пошла вниз, затем нащупала ещё одну зону (которая станет зоной спроса) и продолжила движение в сторону предложения.
    Эти уровни создаются после сильных движений в определенную сторону, когда цена шла вверх, либо вниз, и резко меняла свой курс, значит она нашла место, где её динамика спроса и предложения изменялась.
    Тут произошло точно также
    Как вы понимаете, на первом касании к уровню войти будет сложно, точнее, это будет "Пальцем в небо" - но последующие касания, когда уровень себя зарекомендовал...вот тут можно и зайти, все просто - цена в прошлый раз стремительно отпрыгнула от этой области изменив тенденцию? Отлично - ждем когда вернетcя, чтобы сделать тоже самое, только мы будет уверены в собственном входе.

"А почему это зона предложения на примере, не на самом максимуме?" - Цена создала максимум, да. Но посмотрите что было дальше - была консолидация, и цена все время отпрыгивала именно от этой области.

Смена полярности (Пивотизирование)

Уровни вечно не держаться. Со временем одна из сил преобладает и уровень пробивается, после чего наблюдается смена полярности.
    Спрос после пробоя становится предложением, а предложение спросом.
    Однако, мы может обернуть пробой нам на пользу, используя схему BPC (Breakout/Pullback/Continuation)(Пробой/Возврат/Продолжение) - эта схема подразумевает собой то, что после пробоя, цена откатывает к уровню чтобы протестировать его, нам нужно лишь дождаться отката, после которого мы должны подождать паттерн от PA и входить в рынок.

Схематически это можно изобразить вот так.
    Классический пробой предложения, за которым следует откат, предложение становится спросом, и мы ищем возможность входа в лонг на касании к уровню.

На графике это выглядит примерно следующим образом. Пробой, откат, паттерн OB, продолжение.
    Полностью зеркальная ситуация. Спрос пробит, цена вернулась на ретест.
    Схема BPC отличная вещь, за счет того, что мы используем уже пробитый уровень, с маленьким стопом и выгодным соотношением. Я очень люблю этот сетап.

Локальный уровень.

Прелестная штука, очень. Это зона (Хотя по моим наблюдением, это как правило линия) - которая меняет свою полярность до того, как успела стать либо зоной спроса, либо зоной предложения.
    Она может быть как действительно сильная зона от которой когда-то отпрыгнула цена, но затем пробила её и откатила.
    Либо это зона, которая разворачивала цену на очень маленькое расстояние.
    Здесь у нас пример локального уровня, который был достаточно сильным чтобы стать полноценной зоной предложения, цена отпрыгнула сильным импульсом, на достаточно большое расстояние, однако быки решили иначе.
    Но все равно трейдеры имели возможность войти на Pin-Bar после отката.

Здесь у нас пример локального уровня, который разворачивал цену уже на меньшее расстояние, фактически, это был обычный минимум в восходящем тренде, однако цена пробивала его и откатывала, я обожаю этот стиль торговли по тренду.
    Одна линия...Карл.
    Ещё примеры изменения полярности. Здесь уже 2 вида сразу. Удивительные вещи показывает эта область.

Внутренний Pivot.

Отличается от того, что я приводил в примеры выше (смена полярности) т.к. подобный Pivot находится внутри ценового движения, очень часто он находится в трафике, и цена его то ложно пробивает, то вовсе не учитывает, то красиво отпрыгивает.
    От подобных зон я не произвожу входов, но слежу за ними, т.к. если я открываю сделку от спроса до предложения и наоборот, я должен быть готов что подобная область может развернуть цену и мою сделку закроет по стопу.
    Как видите - цена уважает этот Pivot, но это выглядит так грязно и некрасиво, что я бы не рисковал делать какие-либо входы от него.

Ещё один внутренний PPZ. Кстати, на пин выглядит неплохо (второй синий кружочек).

И да. Я не делаю сеточный график. Я бы рекомендовал удалять не нужные уровни, которые слишком далеко, либо которые уже пробивались по миллиону раз, либо какие-то уровни с младших тф. Работать в таком положении просто нереально, дергаешься в конвульсиях как цена подходит к уровню, контролировать сделку невыносимо.

В общем. Это все что я хотел сказать. Обожаю эти уровни. Они правят балом.

Ca_tt, Globe, seversantana и 4 другим нравится это.
  10. Tapok

Tapok Старший трейдер

Почему я не обращаю внимания на новости.

Каким бы странным и глупым это не казалось для других, для меня это очень важная вещь. Я не обращаю внимания на новости, не читаю их, мне глубоко все равно на всякие отчеты и статистические показатели.
    Я привык к тому, что цена и является для меня инструментом анализа, цена показывает все то, с помощью чего я и могу сделать прогноз по паре, она учитывает все, все показатели что влияют на формирование цены уже учтены ею.
    Мне куда cпокойнее проводить анализ пары, не зная о том, какое у неё фундаментальное положение, какое количество рабочих мест, сколько дошираков было продано в этом году и так далее. Я не дергаюсь, я молча провожу анализ пары, и меня не бросает в панику после "Плохой отчетности".
    Хочу показать пример, во-время Brexit я решил сделать проверку теории "Цена учитывает все". Ночью, перед финальным решением о положении Великобритании, я предсказал психологический шорт по GBPNZD.
    Выглядела цена вот так.
    Как видите, цена просто показывала, всеми возможными средствами, что она хочет вниз.
    И великодушные британцы, согласились с этим.
    Что было дальше вы знаете, но для наглядности, и эффекта, я добавлю))
    Как мы видим - с технической точки зрения, цена уже говорила нам о шортовой позиции. В то время как фундаментальные показатели, и предсказания были...противоречивы.

Так может быть в шутке есть доля правды? м?
    Я уже давно перестал обращать внимания на все это, меня интересует цена и только она, меня не интересуют причины роста или падения, если цена растет или падает, она покажет свои, технические причины, и я как любитель Price Action, возьму это во внимание.

Ca_tt, Globe, seversantana и 3 другим нравится это.
  11. Tapok

Tapok Старший трейдер

USDCHF.

Закрыл длинную позицию по USDCHF.
    Торговалось отложенным ордером на пробой внутреннего бара.

Причина входа - очевидная зона спроса, дополненная двойной Фибоначчи и дивергенцией.

Из наблюдений по этой паре - жду возможности на открытие короткой позиции.

Ca_tt, Globe, Yu-Rock и 3 другим нравится это.
  12. Янис

Янис Начинающий

Аппетитный уверенный лонг!:cool:

13. Tapok

Tapok Старший трейдер

GBPJPY

Самостоятельно вышел из позиции по GBPJPY - идеальный пример комбинации BPC и мультифреймовых входов.
    GBPJPY - Цена пробила важный уровень, затем, начала откат к нему на 4 часах, я перешел на 1 час, нашел отличную точку входа - в виде Pin-Bar (Который был также подтвержден скрытой дивергенцией) . Стоп был очень мизерный, риски минимальные - при этом мы получили просто прекрасное соотношение R:R.

Globe, icejune, coradros и 5 другим нравится это.
  14. Tapok

Tapok Старший трейдер

Почему GBPUSD пошел вверх. Или почему отложенные ордера правят балом?

Ночью проводя анализ, наткнулся на ситуацию, по GBPUSD - она очень классическая, и простая до жути, описана во многих книгах по Price Action - я решил изучить внимательнее это все дело.
    Казалось бы - ну, действительно, классическая ситуация - Красивый Pin, уровень - можно же открыть короткую и наблюдать. Но!
    Опустимся на ТФ ниже и посмотрим ситуацию там.
    Смотрим - был образован паттерн IB, который в последствии стал Fakey. Внутри Fakey сформировался ещё один IB - ну, поскольку мы думаем о возможной короткой позиции, логично было бы ткнуть отложенный ордер под минимум IB/Fakey - и посмотреть на то, как поведет себя цена.
    Все логично...Но...Отложенный ордер я лично не поставил, почему? А все просто.
    Слияния.
    Цена не имела никакого подтверждения. Только сомнительное Фиббоначи и все - дивергенция, пространство, круглый уровень - нет-нет, иди погуляй, обойдешься.

За счет полного отсутствия этих факторов подтверждения шорт не был открыт. НО!
    Слияния используются далеко не всеми, кто-то просто торгует на отбои от Supply/Demand, используя паттерны, ну или другие схемы торговли, хз что там другие торгуют :D

Отложенный ордер.

Почему Pin-Bar нужно торговать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО отложенным ордером. (Мы не будем говорить о IB) т.к. это понятно что он торгуется отложенным ордером, либо уже непосредственно после пробойной свечи, однако Pin принято торговать сразу же после его формирования, не дожидаясь ничего - НЕТ!
    Пробой тела должен быть обязательно произведен, либо пин-бар считается недействительным и не отработавшим, конечно, это не панацея, и бывают ложные пробои, безусловно - но это отличный способ уменьшить риск и не попасть в убыточную позицию.

Также произошло и здесь.

Непослушный фунт, я был прав, а ты...предатель, я с тобой поквитаюсь (и дальше идет формирование эмоциональных мыслей что обязательно скажутся на дальнейшую сделку)

Действительно, лишь один отложенный ордер - но как много он сделал.

Сводим все в одно целое.

Суть этого поста, показать, какие ошибки допускал я, на что не обращал внимания когда только принялся за обучение Джеймса. Его фразу - не торгуем ниже одного дня, я воспринял буквально и даже не смотрел на то, что происходит на фреймах ниже, я не учитывал это и мне было все равно, я считал что сформировавшиеся паттерны на 1 дне и есть отличным условием для входа.
    Нет слияний? Да кому они нужны, так, вшивая концепция, рынок и без них неплохо отработает.

Не будет такого - рынок сейчас сам показал, что решения о короткой достаточно сомнительное, из-за отсутствия этих факторов, был лишь уровень, и пин.

Не использовал отложенные ордера на пины.
    Да я потеряю 3 ПУНКТА!! (Пример) - рынок и так пойдет по накатанной схеме, говорил я, и плевал на отложенные ордера - и получал по носу, благо это происходило на демо счете (о нем я хочу тоже потом поговорить))

Я хочу донести простую мысль, не идите по описаниях кого-то. Нужно быть максимально честным перед самим-собой, и объективным, гибким. Проводить анализ на всех парах, учитывать слияния, и использовать более консервативную методику входа - все это, позволило бы сохранить кровные деньги в подобных ситуациях.

seversantana, Lonlydragon, icejune и 4 другим нравится это.
  15. Tapok

Tapok Старший трейдер

AUDUSD - Stop Loss.

Поймал стоп по этой паре. Ситуация классическая - Demand + Дивер + PPR - но, медвежье давление оказалось сильнее. Жду возможности на входе по BPC :)

seversantana, icejune, Artem Kobozev и ещё 1-му нравится это.
  16. Tapok

Tapok Старший трейдер

Сеточный график - психологическое давление.

Очень часто наблюдаю картину в дневниках других трейдеров, когда их график просто переполнен различными уровнями, каналами, EMA, графическими каналами и прочими инструментами, что имеют свойство "нагромождать" график.

Выглядит это примерно следующим образом.

Я уверен - можно было налепить ещё больше уровней, у людей фантазия безгранична, но суть, я думаю - вы поняли.

Большинство из этих уровней, действительно имеет право на жизнь, так или иначе - цена взаимодействует с ними - это безусловный факт. Но такое огромное кол-во линий на графике создают очень сильное психологическое давление, и служат инструментом для создания ложных сигналов. Давайте представим ситуацию, как бы мы контролировали сделку после входа, имея столь огромное количество уровней. Каждый подход к подобному месту являлся бы точкой, где бы нам пришлось принимать решения о выходе с позиции или же точкой, где бы нам пришлось "перетерпеть" и надеяться на пробой данного уровня, что в свою очередь, влечет привычку все время терпеть, или же выходить с позиции, мы не можем оценивать ситуацию объективно, в мозг поступают эмоциональные импульсы и различные страхи, за счет которых, мы закрываем позицию раньше, либо не выходим из позиции, надеясь на пробой, и получаем Stop Loss. Ситуация стандартная, а уровень - её создатель.

Зоны спроса/предложения/Pivot - это места, где трейдеры принимают решения, решения о продаже или покупке, тем самым - они задают тот, или иной темп движению цены. Причины описывались в посте #9 - это эмоционально важные уровни для многих, за счет круглых чисел что создают давление, за счет того, что цена становится либо слишком дешевой, либо слишком дорогой для покупки/продажи - это все влияет на то, как создаются уровни, и на то - какие решения будут приниматься.
    Мы как кухонные трейдеры не задаем никакого темпа цене, однако мы можем прекрасно понять, какие действия совершают трейдеры, мы можем понимать важность того, или иного уровня, тем самым - используем темп что задают большие дяди, в поисках собственной выгоды, мы как бы используем возможное течение, чтобы плыть на бревнышке, понимая, в какую сторону грести.

Следуя логике выше - мы также принимаем логичные решения, которые никак не влияют на движение пары, при подходе к уровню предложения, и создании нескольких доп. факторов, плюс появление некоторых паттернов - будет явно говорить о том, что сейчас медведи вступят в бой, пойдет большее количество продаж, что вызовет собой перевес предложения относительно спроса и задаст темп возможному медвежьему тренду (Красивый сценарий).
    Если мы принимаем решения о открытии позиции на покупку, либо же продажу - большое количество уровней на графике, несет в себе большое количество принятия решений на время сделки и за её пределами (открытие новых).
    Большое количество уровней заставляют нас принимать лишние решения, которые влекут за собой последствия а-ля - недополучение прибыли, либо убыток.

При ситуации - когда у нас 2 - 3 уровня - мы просто будем ставить TP на противоположный уровень и наблюдать за движением цены, тем самым не дергаясь лишний раз.
    При ситуации - когда у нас 5 - 7 уровней - мы не имеем четкого места для постановки TP, и будем совершать лишние движения на фоне эмоций, таких как страх.

Как бы это выглядело во время сделки, графическое представление.
    1.В этой ситуации, мы имеем лишь 2 ключевых уровня - Supply, и Demand. 2 уровня которые и есть местами где меняется динамика спроса/предложения. В этом случае - мы имели четкую точку для постановки TP, и не дергались лишний раз при подходе цены к какому-либо из уровней.

2. В этой ситуации - мы имеем целый букет уровней, что влияли бы на нас во время сделки, эти зоны - стали зоной для лишних движений и переживаний, на картинке - я не смог внести все ситуации развития событий. Однако, на скрине ниже, изображен вариант - когда мы как бы "терпим" и надеемся на то, что рынок окажется к нам милосерден,
    однако, это все несет в себе "игру в вероятность" А может все таки пробьет...ну же. На картинке изобразил пример, когда эта терпимость прокатила, и принесла бы, наверное,
    свои плоды, однако - на графике все ведь не так красиво, цена вполне может учесть Pivot и пойти выше, она может развернуть цену, и наша игра в вероятность сразу же
    окончилась выбитым стопом и убытком. Эти лишние движение влекли собой желание выйти, и кто-то бы в подобной ситуации вышел, и получил бы прибыль, но сколько?
    Куда меньше чем можно было бы...Лишние уровни - инструмент очень опасный и развивает эмоциональную ситуативность, т.е. любое действие, которое бы мы не сделали на
    фоне необъективных эмоций - может быть причиной получения убытков/недополучения профита, развитие "терпения".
    Оговорюсь, терпение - это хорошо, безусловно, но...с желанием перетерпеть и забрать больше - можно получить тот же убыток, у этой эмоции есть своя мера, которая
    должна быть объективна.

Самое забавное - что на самом то деле, ничего сверхъестественного не происходило, цена просто шла волнисто вниз, откатываясь, но каждый откат возле уровня заставлял нас кусать ногти и выходить с позиции.

"Терпеть нельзя, надеется на пробой нельзя, выйти из позиции тоже не лучшая идея, ну и как же найти равновесие между этими действиями? Чертить Pivot тоже что-ли нельзя? Эй. Ты чо, парень? Чо делать то?"

Неужели не нужно чертить Pivot и пытаться смотреть на картину более глобально?

Нет. Pivot - зона что выполняет роль поддержки и сопротивления, это зона - которая может стать потенциальной точкой разворота цены, и недооценивать их не стоит.
    Но вот смотреть глобально...Вот самое основное в этом всем карнавале.

В идеале - нам нужно найти на графике несколько уровней которые и задают самый основной темп цене, в рамках которых она прыгает, уровни, что являются самыми мощными, и являются основными в смене динамики спроса и предложения. Такие места очень легко найти - они выделяются, цена от них отскакивает с большим импульсом, она уважает их, и чтит.
    Далее - смотрим места, от которых цена отскакивала в прошлый раз когда ОТБИВАЛАСЬ от этого уровня, какие места для неё стали действительно проблемными, но какие она все таки смогла преодолеть, это зоны - которые сдерживали этот импульс, возле которых цена кочевала, останавливалась, в общем - также уважала их.
    Хорошим примером станет USDCHF - 2 уровня - Supply и Demand - и 2 Pivot - что останавливали цену. В целом - 4 уровня. 4 уровня - это не мало, это также создает дискомфорт при работе, но при этом - если присмотреться на график выше - вы найдете куда больше PPZ на этой паре. Около 5 - 6. Посмотрите на эти 2 оранжевые линии - это 2 PPZ что останавливали цену, но хочу отметить, они останавливали цену, относительно, не так давно. Я входил на втором касании уровня Supply, и вышел на втором оранжевом Pivot. (Тот что ниже) - тем самым, я не попал под очень большой откат, который остановил Pivot выше, от которого, кстати, можно было открыть сделку.

Также у меня была открытая длинная позиция, открывшаяся на пробой IB (Я показывал выше) - выход был произведен на том самом, оранжевом Pivot, что произошло дальше - вы наблюдаете сами.

К чему я это клоню, а к тому - что нужно искать несколько (а бывает и один) Pivot, с которым цена взаимодействовала недавно. При этом - это должны быть очевидные места, явные, посмотрите на график выше - 2 Pivot, все. Там их куда больше - но именно эти 2 красавца останавливали цену, и они стали мне полезными при выходе из сделки, оба.
    Я вышел потому что понимал что это зона, которая потенциально развернет цену, формировавшаяся явная и скрытая дивергенции, лишь дали мне уверенность в том - что пора закрывать свои позиции, тем самым - я вышел из сделки очень вовремя.

GBPCAD - Supply/Demand/1Pivot - 2 ключевых уровня, 2 платформы двигающие цену и один экватор посредине, все, больше ничего, никаких дополнительных Pivot с младших тфов, ничего, только самое явное, самое красивое мы оставляем на графике и с этим и взаимодействуем. ВСЕ! Не нужно искать уровни там, где они не нужны, зачем? Вот один уровень, вот второй, поехали от одного, к второму. Pivot учитываем и наблюдаем то, как цена будет себя вести при подходе к нему. Ничего больше не нужно.
    Серьезно, я не понимаю зачем держать больше уровней, да, при фрейминге ниже, например 4х часовом графике, можно добавить один краткосрочный уровень, просто понаблюдать за ним, но не стоит страдать паранойей. Неужели приятно смотреть на суженный, добавленный кучей линиями график? Неужели это у кого-то вызывает приятность для ваших глаз? Да не смешите меня.

Чтобы понять концепцию этого, давайте представим такую ситуацию, есть сетка, и поле, 2 человека бросают мяч друг-другу через сетку - мяч это цена, игроки - спрос и предложение, сетка - Pivot. 2 игрока кидают друг-другу мяч через сетку, они им владеют, они задают темп движению мяча, они его кидают по-разному, то дальше, то ближе, и бывает, что игрок плохо отбил мяч и цена ударилась об сетку, тем самым, остановила мяч, и ситуация будет повторяться ни один раз. Со временем, кому-то мяч попадет в голову и уровень будет пробит (лол) но речь не об этом. Сетка мешала лишь иногда, но она не оперировала мячом, она лишь проблемная зона, не более, темп задавали именно игроки (Зоны спроса и предложения) - их нужно отличать между собой. Они даже выглядят по-разному, посмотрите на графики выше - 2 мощные зоны, ниже/выше которых цена не заходила, и сетка (Pivot) вокруг которого цена пляшет, то вверх, то вниз, иногда мешает цене, но не более.

Какой вывод можно сделать.

Добавление лишних уровней на свой график - влечет за собой плохие, эмоциональные последствия, которые будут нам всячески мешать при контроле сделки, более того, они будут генерировать дополнительные сигналы, которые будут оказываться ложным, тем самым - мы будем эмоциональны во время сделки, будем совершать неправильные действия, и будем недополучать прибыль, либо же получать убытки.
    Нагромождение графика - абсолютно бессмысленно, т.к. многие уровни просто не нужны, единственное что нам нужно - свежие уровни, что разворачивали цену недавно (после первых отбоев от зоны спроса/предложения) - нужно разделить для себя эти 2 концепции - спрос и предложение, 2 мощных уровня, оперирующие ценой, и Pivot - лишь тормозящий её, от него тоже можно создавать сделки, но он не задает столь бешеную динамику и не является генератором столь сильного перевеса спроса относительно предложения и перевесом предложения, относительно спроса. 2 уровня правят балом, другие - его дополняют. Только свежие и очевидные уровни, только объективное понимание того, что цена развернулась и какая-то рыночная сила сменила свою динамику, только это приведет к тому, что таких сильных эмоциональных давлений во время сделки - не будет.
    Спасибо за внимание, надеюсь, это будет полезным для кого-то.

17. Tapok

Tapok Старший трейдер

EURGBP

Поделился своим мнением касаемо этой пары.
    Стоит сказать что ситуация развивается очень интересно. Продавцы явно имеют силу, которая подтверждается отсутствием обновления максимума, а напротив - созданием LH, также пробоем двух уровней, сейчас я жду отката и поглощения этой флетовой области, что даст мне ещё большей уверенности в силе покупателей. Предложение определенно превышает спрос. Также, возможен откат к ещё одной области (фиолетовая на графике), о чем я не упомянул в теме (Ну для дневника должен же был что-то оставить, эй!)
    TP безусловно стоит далеко. Но это при отработке самого идеального сценария, это не означает - что я не закрою сделку в случае возможных сигналов на разворот, либо по каким-либо другим причинам ранее (Либо меня закроет, хе-хе)

f3tality и coradros нравится это.
  18. Tapok

Tapok Старший трейдер

Сражение с EURGBP - кусочек психологии.

Сделка была закрыта по б.у. вчера. И я рад, это был опыт, за который я ничего не заплатил. Однако, проблема которая нависла надо мной все никак не решается. А именно - контроль сделки. Предсказывание цены дело действительно простое - Supply/Demand + Пару слияний + жилки предыдущих наблюдений = прогноз, на то, чтобы его произвести нужно лишь краем глаза взглянуть на график. И казалось бы - отлично, я знаю что хочу от рынка, не произвожу сделок которые не подходят мне под мою тс, с системой ММ также все в порядке. Чо. Психологией тоже овладел? - Нет.

Технически, трейдинг абсолютно не сложный, умение предсказывать цену - вопрос времени и стиля обучения. Но, если так все просто - почему у соседа во дворе стоит "Копейка"?

Корень проблемы лежит в контролировании сделки, а конкретно в том - какие действия будут сделаны трейдером для того, чтобы не превратить положительную сделку в убыточную, как не передержать позицию, тем самым поборов свою внутреннюю жадность, и как не выйти раньше, тем самым урезая себе потенциальную прибыль?
    Как найти баланс и равновесие меж этими понятиями и начать контролировать себя? Как идентифицировать и отличить веские причины для закрытия позиции от страха? Как отличить жадность от веских причин держать позицию дальше?

Эти все вопросы вызывают тремор, и даже внутреннее понимание фундаментальных действий при контроле - ничто, перед психологическими импульсами в нашем мозге. Есть теория - и есть практика, и эти вещи хорошие в тандеме, но отвратительны в разностороннем использовании. Можно действительно грациозно предсказывать цену, но рынку плевать на твои прогнозы, если внутри ты тряпка не доверяющая самому себе. Твоя новая красивая сделка не стоит ничего, ибо в моменты её осуществления ты просто закроешься и убежишь под подушку со словами "Мама, я не хочу Stop Loss", либо соберешь сопли, возьмешь стакан воды, стукнешь кулаком по столу, и будешь смотреть в монитор на важную область поддержки перед тобой, и будешь думать что цена его пробьет, а потом смотришь - ой, Stop Loss. А чо такое, щенок? Решил голову поднять? Рынку свои нравы вешаешь? Характер показываешь? - *Пережеван и переварен, следующего пожалуйста*.

И ведь эта самая большая проблема для трейдера, на мой взгляд. Не смотря на то, какую нишу ты занимал в обществе, деньги то - что и объединяет любого из нас. Страх, жадность, счастье, удовлетворение, комфорт, власть - эти все эмоции заложены в обычном кусочке бумажки. Напоминает "Кольцо Всевластия" с которым ходил бедный Фродо, и сколько всего произошло из-за маленького кольца. Толкиен провел отличную аналогию, ведь действительно - любая война, любой переворот, любая трагедия - это все способы поживиться, войны и революции происходили либо от жадности, либо от того, что кому-то этих самых денег не хватало (действительно мало). Любой пример из мировой истории - какие бы идеалы и чувства долга не стояли, деньги - то, из-за чего и происходили различные мировые ситуация. Это классика, аксиома.

Деньги - продукт с которым работает трейдер, он тот, кто непосредственно смотрит за движением мировой экономики и её проявлениями, ты очень близко к ним, все что тебе нужно - научиться предсказывать (нет) - перед твоим монитором - триллионные обороты, в твоей сделке - зарплата твоей матери за месяц, это все - туманит разум, умение здраво мыслить, включается жадность, включаются детские комплексы и чувства собственной ущербности, которое пополняется с каждым разом, когда мимо проезжает дорогая машина, любое детское воспоминание, внутренние финансовые проблемы, неполучение желаемого, новые iPhone, Porshe и т.д. - это все драйвера для того, чтобы эмоции взяли верх над здравым смыслом. Так какой вывод можно сделать?
    Людям с провинции, куда сложнее выбраться на стезю успешности, чем людям, которым повезло быть обеспеченными.

Знакомое словосочетание? Да? И действительно - если ты финансово обеспечен - отношение к деньгам совершенно иное, более простое и спокойное, если же ты человек с провинции, в маленькой квартирке - комплексы и все внутреннее желание выползти - будет владеть тобой до тех пор, пока ты просто не поставишь всю свою сущность, не перепрыгнешь выше головы, когда ты просто плюнешь на все свои комплексы - вот тогда, о чем-то можно будет говорить. Это сложно, это невероятно сложно. Тебе нужно сломать отношение к тому, чего ты больше всего хочешь. Тебе рынок не оставляет шансов, либо пережевывает, либо ставит лицом к себе, и заставляет действительно потеть над собой, делай что хочешь но избавься от этой жажды.

Как Андрей сказал в подкасте - (примерная цитата) "По статистике - в основном трейдеры сливают за счет того, что либо передерживают свои позиции, либо закрываются и не дают прибыли расти". Подобное словосочетание вызывает только шок и страх - неужели, овладев тех.анализом, можно уйти на долголетнюю борьбу с самим-собой? Оказывается быть хорошим трейдером означает не умение предсказывать цену, а быть максимально объективным? И как бы все это не слышал раньше, как бы тебе не разжевывали все эти истинны, ты не понимаешь насколько они серьезны до того момента, пока рынок тебя не ставит к себе на ковер, и когда вопрос стоит ребром? "А что же дальше?" - Ничего нового книги мне не несут, предсказывать я вроде бы умею. Что такое? А все просто - у тебя шило в одном месте, шило закованное в провинциальной стали, в желании получить комфорт. И это все ой как тебе мешает, родной.

Дык что же делать то?

Основная проблема - в отсутствии плана на то, что делать при сделке. Как вести себя если цена будет делать то? Как перетаскивать стопы? Какой техникой ты контролируешь сделку? Может нужно частично закрыть прибыль? Если да, то когда? В каких случаях не дергаться? Какие уровни будут для меня важны? А как я буду с ними взаимодействовать? - Не знаешь? Тогда на кой черт ты позицию вообще открыл?)

Пора создать четкую структуру, которую нужно слушаться. Именно последнее слово - ключевое, создать - дело простое, и расписать все красивыми буквами, разными цветиками-семицветиками, и правила и ой молодец. Да не нужен этот дешевый цирк. Нужно просто действительно четкое понимание - что ты будешь делать во время позиции - когда выйдешь, когда получишь прибыль. Не нужно ничего прописывать - просто нужно перед сделкой все посмотреть, ведь ситуация для каждой сделки индивидуальна, а придерживаться этих правил - вот что важно, вот то, что должно и стать контролем этого шила и всего букета "красивых" эмоций - именно опыт и приведет к контролю над собой, это монотонная возрастающая функция, только движется по мере накопления опыта, со временем я и сам не замечу - как не нужно будет ничего строить, все просто будет идти само-собой, этот этап уже был пройден с многими другими пунктами и аспектами, пройдем дальше.

Спасибо за внимание, Давид.

Последнее редактирование: 1 окт 2016
    Ca_tt, Globe, Падаван и 8 другим нравится это.
  19. Tapok

Tapok Старший трейдер

USDNOK

Небольшая сделка по данной паре. При подходе к уровню Demand, цена начала показывать возможность отбоя, при этом, не было создано конкретного ценового паттерна, я подождал его формирования, и через некоторое время зашел на пробое IB. Вышел на последней свече прямо перед уровнем PPZ и подходе к трафику.

coradros и f3tality нравится это.