Дневник Артема

Тема в разделе "Дневники трейдеров", создана пользователем khafiz, 26 окт 2016.

1. khafiz

khafiz Младший трейдер

2. khafiz

khafiz Младший трейдер

3. khafiz

khafiz Младший трейдер

А вот и крупная рыба. Я еще двигал стоп лосс вниз к цене, по которой купил и потом стоп лосс в прибыли стоял. В 12 ночи по МСК открылась биржа в Австралии и сами видите, что тут вытворяется

4. khafiz

khafiz Младший трейдер

Все больше изучая макроэкономику, тем больше думаю как в будущем ее применить для торговли не только валютами, но и индексами. Сейчас читал про платежный балан и валютный рынок. Читая про валютный рынок, я вспомнил основы, которые читал до этого в других книгах рынки Форекс и т.д. В общем сейчас очень заинтересовался пониманием силы экономики страны Австралии и силы экономики Канады. Благо Медвед кинул нужные ресурсы, за что ему огромное спасибо. Сейчас буду просто прикидывать как и что можно анализировать для долгосрока, но в торговле интрадей не обязательно все это использовать, но надо иметь в виду. Теперь понимаю важность недельных графиков, так как они могут подсказать по ТА, до куда будет идти откат или же где будет максимум. Сейчас я возможно написал полный непонятный бред, но мне нужно было написать, дабы потом, в будущем, посмотреть на ход мыслей и это для меня небольшая история становления трейдера (инвестора в будущем).

Владимир и Мастер с йодом нравится это.
  5. khafiz

khafiz Младший трейдер

Сегодня приступил к изучению экономик Канады и Австралии. Я начал с изучения продуктов, которые экспортируют обе страны. Зная эти продукты, можно посмотреть цены на биржах этиз продуктов, чтобы выявить, когда примерно валюта будет расти или падать. Цены экспортируемых товаров влияют на валюты стран. На одном сайте дана самая важная информация по всем странам, а именно: ВВП, прирост/не прирост ввп, инфляционный рейтинг, процентная ставка и прочие плюхи. Эти данные дают общие понимания преимущества той или иной экономики. Осталось разобраться в товарах, которые котируются на биржах, а также понять, что именнр Австралич экспортирует в Канаду и, что Канада экспортирует в Австралию.

Владимир нравится это.
  6. khafiz

khafiz Младший трейдер

Я узнал про экспорт двух стран. Сейчас я тут опишу все и свои мысли, чтобы потом прочитать и воссоздать единый пазл.
    Начну с Канады. В основном Канада экспортирует нефть, газ, металлы, минералы, одежду, еду, части для авто и т.д. Тут для меня будет самое важное - нефть и газ. Это основа экспорта Канады, как и части для авто. Но котировки на нефть и газ я могу найти, а вот на части для авто - нет.
    Теперь Австралия. Австралия экспортирует железную руду, золото, мясо, пшеницу, газ, уголь, алюминий, шерсть и транспортное оборудование. Тут можно, скорее всего, найти котировки на железную руду, золото, пшеницу, газ.
    Далее я опишу статистические данные Канады, которые я на данный момент понимания темы, считаю самыми актуальными.
    GDPYoY=1553 USD Billion Previous=1793
    GDP QoQ =0,6% Previous=0,9%
    Inflation Rate=1,6% Previous=2,0% (Monthly)
    Interest Rate=0,5% Previous=0,5%
    Balance of Trade= -135 million CAD Previous=-1081 (Monthly)
    Government Debt to GDP=91,5% Previous=86,20% (Yearly)
    Stock Market=15635 Previous=15537 (Daily)
    Government Bond=1,6%
    Какие итоги я могу подвести без сравнения с статистическими данными экономики Австралии. Канада находится на 11 месте по уровню ВВП. Исходя из данных по темпам роста ВВП можно выявить, что сейчас роста ВВП нет, а есть его сокращение. По сравнению с прошлым годом ВВП вырос, но теперь он в квартальном плане теряет свои позиции. Инфляция на данный момент очень даже приемлемая, то есть обычная инфляция, которая бывает у всех стран. Процентная ставка не меняется давно и находится на очень низком уровне. Торговый баланс отрицателен, но он вырос по сравнению с предыдущим месяцем. Очень высокий долг к ВВП. Аж почти все ВВП должны. Их индекс я написал, чтобы потом сравнить с индексом Австралии. Купон гос облигаций на уровне 1,6%.
    Статистические данные экономики Австралии.
    GDPYoY=1340 USD Billion Previous=1455
    GDPQoQ=1,1% Previous=-0,5%
    Inflation Rate=2,1% Previous=1,5%
    Interest Rate=1,5% Previous=1,5%
    Balance of Trade=3107AUD million Previous=3657
    Government Debt to GDP=41,1% Previous=37,6%
    Stock Market=5838
    Government Bond=2,6%
    По уровню ВВП Австралия на 13 месте. В годом выражении, Австралия потеряла свой ВВП. По квартальному, в прошлом квартале был спад ВВП, а в нынешнем квартале он вырос. Инфляция также выросла, но в такой уровень инфляции приемлем. Процентная ставка тут выше, что может вызывать керри-трейд. Торговый баланс упал по сравнению с предыдущим месяцем, но он положителен. Долг к ВВП по сравнению с Канадой меньше. Рыночный индекс меньше в пунктах. Купон по гос.облигация тут выше, так как процентная ставка также выше.
    Итог: Австралия и Канада - это две страны с сильной экономикой. У них очень хороший уровень ВВП, но у Австралии меньше долг к ВВП, чем у Канады. Инфляция у обоих стран на обыкновенном уровне. Торговый баланс лучше у Австралии, чем у Канады. Рыночные индексы выше у Канады, что может объясняться большим количеством компаний, чьи акции обращаются на бирже. Но купоны по гос.облигация выше у Австралии. Для меня экономика Австралии кажется привлекательнее, чем экономика Канады, так как тут выше проценты по гос.облигациям, долг к ВВП меньше половины ВВП, торговый баланс повыше. Возможно я не прав, но считаю, что экономика Австралии посильнее, чем экономика Канады. Теперь я хочу подумать о влиянии цен экспортируемых товаров на валюты двух экономик. Также надо подумать насчет двух рыночных индексов.

Мастер с йодом нравится это.
  7. khafiz

khafiz Младший трейдер

Получил минус, сейчас буду смотреть другие ТФ, чтобы понять, что же я упустил

8. khafiz

khafiz Младший трейдер

НУ что же. Окей. Разобрался в причине минуса предыдущего ордера. Сейчас видите зону поддержки, да, я ее прозевал, но не суть. Вроде как я за 2 месяца, печатая графики, выявил предположительные развороты. Окей. Ну я открыл ордер, да, немного рано, но не суть. Перед открытием Австралийской биржи я понимал, что цена может упасть. Окей. А что в итоге?)))) НУ выбило стоп лосс. Ну, ничего страшного. Буду идти дальше.

9. khafiz

khafiz Младший трейдер

Скоро ЦБ Канады должен принять решение о ставке. Почитал сегодня Reuters. Там как раз вышла новость на этот счет. Я в англе не спикинг экселент, но его знаю. Был в этот момент в военкомате и не выписывал слова, которые не знаю, чтобы понимать каждое предложение, но суть уловил. Ну так вот, в чем была суть статьи. ЦБ Канады уже долго время держит процентную ставку ниже 1%, чтобы стимулировать экономику. На данный момент, в связи с тем, что у людей есть возможность брать кредита, очень сильно растет спрос на жилье, что вызывает его удорожание. Эксперт писал, что это может вызвать пузырь, который обернется чем-то плохим, то есть пора повышать ставку, чтобы спрос на деньги был выше, а их предложение ниже, чтобы не раздуть этот пузырь недвижимости до больших размеров. Что я думаю насчет валюты и как это повлияет на валютные пары, где есть Канадец. В теории, валюта должна сразу подорожать, а не подешеветь, но у меня тут есть свои мысли насчет этого. Почему должен канадец укрепиться к другим валютам, когда идет повышение процентной ставки из-за каких-то проблем в экономике? Я понимаю, когда повышается ставка и нет критической ситуации, то да, спрос на валюту увеличивается, но тут же повышается в связи с очень высокими ценами на недвижимость. Мне очень интересно посмотреть, что же будет с канадцем в скором времени. Сейчас я стою в лонг, но уже 24 мая ЦБ Канады примет решение, которое повлияет на дальнейшую цену их валюты

10. khafiz

khafiz Младший трейдер

Так, 3 минус подряд, что означает, что торговля останавливается. Тут 2 фактора: либо отработала зона сопротивления или же после выхода новостей австралиец попер вниз.
    Сейчас я хочу просто посмотреть в распечатки и составить план действий, чтобы на него оперироваться.

11. khafiz

khafiz Младший трейдер

Записался на курс от EDX, который называется "Introduction to investments". Очень интересный курс, которым я хочу поделиться. Преподает его профессор из Индии, который сам является инвестором на рынке. Он рассказал про инвестиции на старость и что по хорошему надо об этом задуматься пораньше. В принципе, мужик говорит правильно. Что же, пока не стал я крутым трейдером, но все равно, лучше сейчас задуматься про все аспекты жизни и сохранение сбережений. Так, приступим:
    Там была дана задачка про инвестиции для пенсии. Допустим, у нас есть свободные 2,000$, которые мы инвестируем на год и за один год они приносят нам 10% годовых. Но мы каждый год можем позволить класть по 2,000$, то есть - у нас было 2,000$ мы их инвестировали, допустим в облигации, которые дают 10% и мы получаем на выходе 2,200$. Далее мы можем позволить уже инвестировать 4,200$ под 10% и так далее. Я лошара и высчитывал инвестиции за 20 лет вручную такими действиями, но оказывается это все делается по формуле (просто я не знал как сделать такую формулу, которая даст нам в конечном итоге нужный результат). Формула такая - 2,000$*((1,1)^20-1)/0,1=114,550$. У нас сейчас купонный доход не облагается налогом, если купонный доход не больше 14,75%. Он занимательный курс и очень интересный. Но он на английском, то есть надо заранее приготовиться к взрыву пукана, если вы знаете англ также как и я. Но в целом интересно и главное полезно. Обязательно нужно в будущем задуматься над этим.

Тимофеев Павел нравится это.
  12. khafiz

khafiz Младший трейдер

Решил немного разнообразить свою жизнь и покопаться в золоте. Нашел такой сайт www.gold.org
    На этом сайте вся интересующая информация, а именно, ее экспортеры, анализ спроса и предложения и прочей информации. Только она на английском, можете поставить еще китайский язык, если хотите. В общем, поскольку я решил теперь ФА соединять с ТА, то пора уже немного учиться фундаментальному анализу активов. Решил из товарных активов начать с золота, так как вроде цена на золото влияет на AUDCAD, ведь Австралия крупный экспортер золота.
    Я решил покопаться во вкладочке "Supply and Demand", что на русском означает спрос и предложение. Я решил в подробности не вдаваться, но спрос в 2015 году продолжал падать, что отразилось на цене на золото. Есть такие ребята, которые предъявляют спрос на золото, а именно: ETF, ЦБ, производители украшений, любители золотых слитков и золотых монет, в технологиях и в качестве долгосрОчнОй инвестицИИ. Окей, случайно наткнулся на то, что когда цены на золото высокие, то производители украшений не охотно покупают сырье и не охотно производят украшения. Обидно, что же поделать, валят цены на золото, негодяи. В общем понятно, с 2014 года все начали понижать интерес к золоту, ровно как и в 2015 году. Все, наигрались, больше не надо. Но давайте перейдем к 2016 году.
    А тут что-то интересно пошло в начале 2016 года. Спрос все равно упал со стороны производителей украшений, причем на 200 тонн, далее а инвестиции выросли с квартала 2015 года. То есть в 4 квартале 2015 года спрос был 205.2 тонн, а стал в 1 квартале 2016 года 617.6. Карл, а что там произошло? А я не знаю, просто выросли и все. Ну в принципе закупить золото по цене в 1040 в принципе норм, почему бы не спекульнуть. А за инвестициями и пошел спрос на ETF на золото. Очень интересно, в 4 квартале 2015 года спрос со стороны ETF был -67.6 тонн, а в 1 квартале 2016 года стал 363.7 тонн. А ЦБ также понизили интерес к золоту. Достаточно занимательно. Где я тогда был? Сейчас бы писал сюда с яхты, как Алишер Усманов снимает ролики Навальному со своей яхты.
    НУ что же перейдем к другому этапу. Дабы все это долго и нудно не описывать. По сравнению с 2015 годом спрос на золото в целом вырос в 2016 году. Причем благодаря ETF. Забавно, но почему-то строку инвестиции я там не нашел, видимо дурак слепой. А что же насчет 1 квартала 2017 года? Тут спрос со стороны ETF резко упал. Но инвестиции в слитки и монеты сейчас вырос на 9%. ЦБ также не бежит закупаться золотом, производители украшений также уменьшили спрос. Тут больше всего интересно, почему же инвесторы до сих пор повышают спрос. Может они что-то знают? Может Трампа скоро свергнут и все резко побегут вкладываться в золото? Время покажет.

13. khafiz

khafiz Младший трейдер

Очень хороший вход по торговому плану
    На данный момент валютная пара находится в

Тимофеев Павел и PavelBroker нравится это.
  14. khafiz

khafiz Младший трейдер

15. khafiz

khafiz Младший трейдер

16. khafiz

khafiz Младший трейдер

Наконец-то я смог. Я потратил нервы и время на создание торгового плана. Убрался оттуда сам по себе 15 минутный график. Написан критерий разворота тренда, а также критерий входа по тренду и много разных нюансов. Теперь, более менее, ясная картина в голове, а самое главное, что все невидимые с первого взгляда момента теперь у меня описаны на торговом плане. Там есть скрины, какие-то примечания и прочая ересь. Когда приду из армии, то хотя бы будет торговый план, прочитав который я смогу воссоздать ту картину, которую видел ранее и просмотрю на истории, то, как все работает, пользуясь этим торговым планом.

Lustig, Zone, f3tality и ещё 1-му нравится это.
  17. khafiz

khafiz Младший трейдер

Вошел по торговому плану. Вошел от отката, тут ЕМА20 и BPC. Вчера выбило позицию, скорее всего, из-за теракта в Австралии. Единственное, что я забыл тейк повыше отодвинуть перед сном и в итоге цена его достигла. Просто не думал, что за ночь она до тейка дойдет, так как ждал откат на часе к ЕМА50

Lustig нравится это.
  18. khafiz

khafiz Младший трейдер

Входил по торговому плану. Что-то пошло не так. Сейчас почитаю новости, может там найду ответ.

19. khafiz

khafiz Младший трейдер

Все понятно. Банк Канады дал сигналы, что они готовы повысить процентные ставки, ввиду улучшения экономической ситуации в стране. Видимо это сподвигло укреплению канадского доллара, а мне будет уроком. Теперь еще буду каждый день просматривать сайты ЦБ стран, чьими валютами спекулирую.

Последнее редактирование: 12 июн 2017
    Lustig и Мастер с йодом нравится это.
  20. khafiz

khafiz Младший трейдер

Лол кек чебурек. Вышли данные ночью, когда я прихрапывал в кровати, по безработице в Австралии. Там безработица упала. Видимо хорошие данные повлияли на цену.

Lustig нравится это.