Дневник bogdana

Тема в разделе "Дневники трейдеров", создана пользователем Bogdan, 15 окт 2018.

1. Bogdan

Bogdan Начинающий

Всем привет! Перехожу на темную сторону. Теперь только дисциплина! Только следование торговому плану! Соблюдение риск и мани менеджмента! В связи с этим завожу дневник. Поехали.
    Краткосрочная цель: выработать привычку просматривать экономический календарь.

Upd: добавил миницель.

Последнее редактирование: 16 окт 2018
  2. Bogdan

Bogdan Начинающий

Торговый план в процессе, пока немного кривой. Выложу более менее достойноную версию.

Последнее редактирование: 16 окт 2018
  3. Bogdan

Bogdan Начинающий

USDCAD. Цена движется в нисходящем канале, что лучше видно на дневном графике. [​IMG]
    Переходим на Н4 для поиска точки входа
    Вход у верхней границы канала. (Красная горизонталь)
    Четких свечевых моделей не выявлено. Причиной входа послужило пересечение EMA 8 и 21
    Счёт демо с 4000 единиц
    Стоп лос - зелёная горизонталь.
    Исходя из риска в 2% на сделку, размер позиции 0.18 лота.

Дневник начинается с минуса.
    Выбило по стопу. Было неприятно наблюдать как прибыльная сделка закрывается в минус. Но благодаря соблюдению мани-менеджмента все отлично.
    Первоначальная цель: нацеленность на действие, а не результат. Оттачиваем технику.
    Из графика также видно, что цена пару пунктов не дотянула до тейка. Здесь мой косяк. Тейк ставил из соображений гепа. Нужно было использовать более свежие данные, т.к на уровне 1.295 видим сильное отторжение цены.
    Также ошибка в том, что не перевёл сделку в безубыток.

UPD: Добавил исход сделки.

Последнее редактирование: 22 окт 2018
    MADCAT и Мастер с йодом нравится это.
  4. Bogdan

Bogdan Начинающий

XAUUSD
    После сильного движения цена образует коробку, зону накопления и распределения ордеров.
    У верхней границы видим пинбар.
    Спускаемся на нижние таймфреймы для поиска точки входа.
    На H1 видно локальное сопротивление. При приближении к этому уровню цена замедляет импульс.
    Из расчёта, что цена откатится от уровня, ставлю отложенный ордер.
    Риск 2% на сделку - объём 0.12 лота.

Итог: закрыл 1/3 сделки 1/1, затем перевёл в безубыток. Не учёл большой спред этого инструмента, поэтому вылетел по стопу до достижения им ценой. Затем цена обратно двинулась в моем направлении.
    При входе в сделку были небольшие эмоциональные проблемы. После того как я поставил отложуку в расчете на откат и дальнейшее падение, цена начала активно падать. Это вызвало опасения, что я пропущу выгодную сделку. Как итог зашёл по чуть менее выгодной цене.

Последнее редактирование: 19 окт 2018
  5. Bogdan

Bogdan Начинающий

EUR/USD Рынок находится во флете.
    На D1 отчетливо видно зону поддержки/сопротивления. Котороя была пробита пару дней назад, но цене не удалось закрепиться.
    На H4 образовался фейки. Жду отката. Так как при входе по рынку соотношение риск/прибыль 1/1.
    Цена сразу пошла на юг. Поэтому спустился на меньший тайм-фрейм. На 5М виден горизонтальный канал. Вошёл при пробитии нижней границы канала. Стоп-лосс за верхней границей.
    Риск - 2% на сделку. Размер позиции 0.38 лота.
    Фейки отработал как надо. Закрыл позицию полностью, т.к на H4 видна зона событий. Рисковать не стал. В итоге соотношение прибыль/риск 1.69. Для себя решил на данном этапе открывать позицию сразу полным объемом, как и закрывать. С технической точки зрения для меня это более простой и приемлемый вариант на данный момент.
    Upd: Добавил исход сделки.

Последнее редактирование: 22 окт 2018
    Ca_tt, Тимофеев Павел и Dmitryi R нравится это.
  6. Bogdan

Bogdan Начинающий

GBPUSD. Тренд вниз. 24.10 ставил отложку, в расчете на откат. Отложка стоит криво, потому что я редиска, просто жадный человек. У меня есть второй реал счёт. И я так сказать решил "срубить бабла". В результате косвенно нарушил одно из правил ТС - !не жадничать; выставляй стоп-ордера из расчёта важных уровней поддержки/сопротивления, а не так, чтобы открыть больший объём!
    Но после сильного движения цена решает отдохнуть. Классический сетап по Медведу.БО даёт возможность заработать денюжку на низковолатильном рынке. Конечно можно скальпить у границ канала большими объёмами на Forex, но пока это не для меня. Переходим на 5м и радуемся. [​IMG]

thraetaona и Тимофеев Павел нравится это.
  7. Bogdan

Bogdan Начинающий

Multiframe, stop-loss&take-profit.
    Посвещается Ed. Итак, просто мысли вслух. USDJPY дневной график, восходящий тренд. Наблюдаем глубокий откат длинною чуть ли не в месяц. Почему откат? Потому что хочу так, нет, так как затем цена восстанавливается до прежнего уровня в два раза быстрее, встретив мощное сопротивление на уровне 109,750.
    -Ну и чоо?
    А то, что в таких ситуациях я жду образование модели "голова и плечи"
    Этот случай не стал исключением. Так как я не провожу своё основное время за графиками (настанет тот день), наступает пора отложек: бай - чуть выше левого плеча, стоп-лосс - чуть ниже пика левого плеча. Тайк на уровне шеи. Либо фиксируем часть позиции на уровне шеи, остальное траллим.
    А теперь рассмотрим мои действия, будь я свободен в тот момент.
    Как только цена подбирается в зону событий, сигнал - ВНИМАНИЕ. Переходим на младшие ТФ и мониторим.
    На H1 наблюдаем:
    -Медвежий импульс слабеет.
    -Бычий импульс нарастает.
    -Образуется коробка на уровне "шеи".
    Ситуация схожа с ТФ D1.
    Покупка при пробитии коробки вверх, стоп-лосс за дно коробки.
    Как итог - берем часть большого дневного движения с "коротким" стопом.
    P.S минусы есть везде. Да при таком методе количество лосей может увеличиться, процент прибыльных сделок упадёт (Но это не точно). Практика, практика и ещё раз практика. Никто не запрещает уменьшить риски и начать экспериментировать.

Последнее редактирование: 14 апр 2019
    Globe, Ca_tt, Ed и 6 другим нравится это.
  8. Bogdan

Bogdan Начинающий

Из документа можно сделать общий вывод, что обстановка в Австралии весьма неплохая. Что может свидетельствовать о долгосрочном укреплении австралийского доллара(но это неточно).
    Мне интересно другое.
    "ожидается, что рост занятости останется стабильным, заработная плата, как ожидается, увеличится, а налоговые льготы для налогоплательщиков с низким и средним доходом вступят в силу во второй половине этого года."
    А что это тут у нас https://www.investing.com/economic-calendar/employment-change-94 (Не реклама)
    А это новость по изменению числа занятых в Австралии, уже в эту среду в 21:30 по GMT.
    Посмотрим на истории, как новость влияет на цену.
    Как видим цена реагирует на новость высокой волатильностью, фактическое значение выло выше ожидаемого и AUD укрепился за считаные минуты на 250 пипсов. НО ЗАТЕМ ЦЕНА ВОЗВРАЩАЕТСЯ К ПРЕДЫДУЩЕМУ ЗНАЧЕНИЮ. Также скоро, как и взлетела. Эмоции утихают и рынок возвращается на круги своя.
    И как правило, это происходит каждый раз при выходе этой новости. В чем вы можете убедиться сами, открыв метатрейдер, потому что мне лень вставлять картинки Traidigview не хранит такое количество данных для ТФ 5m.
    Что мы имеем?
    -
    Резкое движение цены в среднем на 250-300 пипсов
    -Возврат к предыдущему значению.
    План действий
    Захватить мир
    -
    Расчитывая на то, что в Австралии все гуд, поставить Buy stop выше цены на 40-50 пипсов непосредственно перед выходом новости.
    -Вариант второй - непосредственно перед новостью, открываем позиции в обе стороны. После выхода новости фиксируем прибыльную позицию в течение первых пяти минут(по прошествии ценой 250-300 пипсов.) ждём возвращения цены к среднему и закрываем вторую позицию в безубыток, небольшой минус или даже профит. Радуемся. Этот способ позволяет избежать лишних нервов и суеты во время выхода новости, когда хаотичные колебания цены в первые секунды активизирует отложки в обе стороны, и трейдыр отсается с расшатанной нервной системой и слитым депозитом.
    Да прибудет с вами сила, котаны. Ибо торговля на новостях это зло, это чрезмерные риски и разбитые фантазии мамкиных симпотяг. Потом не говори, что не предупреждал.

Последнее редактирование: 12 май 2019
    Aндpей, Globe, Выдра и 2 другим нравится это.