Дневник Эда

Тема в разделе "Дневники трейдеров", создана пользователем Эдуард, 16 окт 2018.

1. Эдуард

Эдуард Начинающий

Здравствуйте.

Это вторая моя попытка вести дневник(первая на БО с треском провалился), посмотрим как пойдет.
    Торгую на форе, нахожусь в каком-то боковике в плане роста капитала, деньги ни теряются, ни зарабатываются стабильно. Вся моя цель - исправить эту ситуацию, выйти наконец-то в стабильный плюс.
    Надеюсь, публичный дневник поможет поднять самодисциплину, введет больше контроля в торговлю и учет статистики.

Использую ТА, и, разве что, просматриваю трехголовые новости на инвестинге, так что ФА в моей торговле практически отсутствует. Метод торговли похож на метод Фуллера, частично на статью про структурный PA, что Андрей описывал на бингуру.
    Основное - Уровень + Пин бар + Линия тренда

Подглядываю за некоторыми другими инструментами тоже, такие как Фибо, SMA(20,100), пытаюсь подружиться с Инсайд баром, в нынешней моей торговле они нечасто могут появится как дополнительные структурные элементы, кто кем станет в моей ТС в будущем - будет видно.

Буду выкладывать каждую сделку, в конце месяца собрать статистику и выявлять возможные закономерности, ошибки и т.д.

2. Эдуард

Эдуард Начинающий

Добавлю еще некоторые моменты, и уже на данный момент открытые сделки.

Брокер: WForex, счет: ECN
    Торгую все доступные активы: валютные пары + металлы
    Торгуемые таймфреймы: W1, D1, H4, H1
    Риск в одной сделке: 1-2% от капитала
    Соотношение риска к прибыли: минимум 1:2
    После того, как цена прошла расстояние 1:1, сделку можно перевести в безубыток.

Сделки
    Круглый уровень 130 + пин бар + линия тренда
    Зона поддержки + пин бар + линия тренда
    Цена уже прошла 1:1, сделка переведена в безубыток.
    Уровень 0.87500 + пин бар + линия тренда

Последнее редактирование: 16 окт 2018
  3. Эдуард

Эдуард Начинающий

Сделка по EURCHF закрыта в безубыток.
    Сделка по EURGBP еще открыта.
    Сделка по EURJPY переведена в прибыль 1:1, еще открыта.

Следующая сделка:
    Зона поддержки + 3 пин бара + линия тренда

4. Эдуард

Эдуард Начинающий

EURJPY, вчера вечером мог взять 1:4, но ожидал, что цена опуститься еще ниже, до зоны поддержки к предыдущему минимуму. В итоге, непонятное для меня резкое возвращение цены выбило меня с прибылью 1:1.

Тем временем NZDUSD близок к тому, чтобы выбить по стопу, или нарисовать четвертый пин бар до конца дня(что вряд ли, хотя, как знать).

EURGBP к концу недели нарисовала второй пин бар, посмотрим, что будет дальше.

Последнее редактирование: 19 окт 2018
    Montana и thraetaona нравится это.
  5. Эдуард

Эдуард Начинающий

Сделка по NZDUSD закрыта по стопу.

EURGBP, немного добавился к позиции, стоп - тот же.

Следующие открытые сделки:
    Немного опоздал, но ничего страшного.
    Зона сопротивления + пин бар + линия тренда
    То же самое, с опозданием.
    Зона сопротивления + пин бар + линия тренда
    Зона поддержки + пин бар + линия тренда

Montana нравится это.
  6. Эдуард

Эдуард Начинающий

Перевел в безубыток сделку по GBPJPY с ориентировочной целью 144:

Новая сделка:
    Зона сопротивления(+ круглый уровень 1.31) + пин бар(чик) + линия тренда

7. Эдуард

Эдуард Начинающий

GBPJPY просто возбуждает.

Я закрыл шорт на H4 с прибылью 1:1 и открылся в лонг на D1, по очень веским на то причинам.
    Смотрим на тот же дневной график:

Цена, пробив боковик вниз(с чего я и взял 1:1 и закрылся), откатился сейчас сразу к двоим линиям тренда, где нарисовала красивый пин бар. И еще один пин бар(на H4). Это зона поддержки. Это круглый уровень 146. Это 38.2% откат по Фибоначчи. SMA 100 прямо под пин баром(на скрине сливается с короткой линией тренда), в итоге:
    1. Линии тренда
    2. Зона поддержки
    3. Круглый уровень 146
    4. 38.2% откат по Фибо
    5. SMA 100
    6. Пин бары

Если сделка закроется в минус, то в итоге выйдет ноль по двум сделкам, и на этом спасибо.
    И самое подлое, что, конечно же, может сделать цена - после такой красоты с целой корзиной факторов в лонг - выбить стоп следующей же свечой прямо утром:D
    Смотрим и радуемся(или плачем, как повезет).

Последнее редактирование: 23 окт 2018
  8. Эдуард

Эдуард Начинающий

GBPAUD стоп.
    GBPJPY стоп.
    -_-

Последнее редактирование: 24 окт 2018
    Тимофеев Павел нравится это.
  9. Эдуард

Эдуард Начинающий

Ну да. Не трогав ничего вчера у меня была бы прибыль 1:2, а не безубыток.
    Ну, что поделаешь. Учимся на ошибках.

Хорошо двинулись евро и канадец, следим дальше.

Тимофеев Павел нравится это.
  10. Эдуард

Эдуард Начинающий

USDCAD безубыток.
    EURUSD тейк 1:2.

Последнее редактирование: 26 окт 2018
  11. Эдуард

Эдуард Начинающий

Следующие сделки:
    Зона сопротивления(+ круглый уровень 1.31) + подобие пин бара + линия тренда
    Зона поддержки(+ круглый уровень 112) + подобие пин бара + линия тренда

12. Эдуард

Эдуард Начинающий

Канадец опять плохо себя ведет, пробил линию тренда, вероятней всего выбьет стоп.

Немного добавился по CHFJPY, пока все по плану.

13. Эдуард

Эдуард Начинающий

USDCAD стоп.
    Следующим постом статистика за октябрь и разбор ошибок.

14. Эдуард

Эдуард Начинающий

И так, октябрь позади, и пришло время подытожить торговлю за этот месяц.
    Сразу самое важное: +3% к капиталу за октябрь.

И я недоволен, потому что потерял львиную долю прибыли на глупых внутридневных сделках, они как пираньи сожрали больше половины прибыли.
    Я решил торговать сразу и интрадей на одном и том же счете, а в последствии на внутридневных сделках только терял то, что зарабатывал на среднесрочных сделках. Это самая большая ошибка, которую я повторять не буду.
    Решение проблемы: открыл отдельный счет, выделил под интрадей маленькую сумму, которую не жалко потерять. Никакие внутридневные сделки не будут вредить основному счету.

Следующая проблема, которая навредила всего один раз, но как акула, это действия не по плану, необдуманный вход не по ТС, потому что показалось. Речь идет о сделке по GBPJPY, я продал по сигналу своей ТС, и если бы не глупая ошибка закрыть позицию и открыться в обратном направлении, схватив стоп, то я бы получил прибыль от 1:3 до 1:5, а это, извините, наравне с отсутствием первой проблемы, принесло бы прибыль в +15%, а не в пять раз меньше, что и случилось в итоге.
    Решение проблемы: Никогда больше не совершать сделки не по плану, не по ТС, просто потому что показалось, ух ты а вот щас пойдет и т.д.. Строго придерживаемся своего плана и своих первоначальных установок. Все сделки на дай ка попробую/а что если и т.д. также пойдут на счет для внутридневной торговли.

Это были две основные ошибки, которые я заметил, и которые уже исправлены.

Еще кое-что: я думаю отказаться и от часовых графиков, без них мне почему-то намного легче анализировать цену, сконцентрироваться на графиках W1/D1/H4. Пока не знаю как точнее могу обьяснить это желание, но на данный момент принял такое решение: я все меньше стану приглядывать за графиками H1. Дальше будет видно.

Плюс к тому, пытаюсь подружиться с баровым графиком. Просто-напросто они в последнее время начали нравится. Попробую даже постить один и тот же график и со свечами, и с барами. Посмотрим, что из этого в итоге выйдет.

На этом октябрь заканчивается, открытой осталась лишь одна сделка по CHFJPY, которая вдруг развернулась и двигается в направлении к стопу, возможно, это связано с "Речью председателя Национального банка Швейцарии Джордана". Как бы там ни было, результат этой сделки уже пойдет в статистику за ноябрь.

До следующих сделок.

Dobby, Montana и Ca_tt нравится это.
  15. Эдуард

Эдуард Начинающий

Понедельник. И сразу пачка сделок.
    Зона поддержки + круглый уровень 1.58 + пин бар + линия тренда + 50% откат по фибо
    Риск в сделке: 2% от капитала
    P.S. не нравяться сильные медвежьи свечи до пина

Зона сопротивления + пин бар + линия тренда + SMA 100
    Риск в сделке: 2% от капитала
    Факторы против сделки: сильная бычья свеча до пин бара, и, тренд идет уже очень давно, это пятое касание к линии тренда

Зона поддержки + круглый уровень 1.71 + подобие пин бара + линия тренда(не вместился в график полностью) + 61.8% откат по фибо
    Этот "пин бар" мне не очень нравится, да и он на границе пробития линии тренда, плюс лонг по евро уже открыт в сделке выше, поэтому:
    Риск на сделку: 1% от капитала

Зона сопротивления + пин бар - пробитая линия тренда(?)
    Сделка почти по системе, дневной график, основной упор на уровень + пин, поэтому не стал перевести ее на другой счет.
    Риск на сделку: 0.8% от капитала

Местная зона сопротивления + пин бар + линия тренда
    Риск на сделку: 1% от капитала

Первая сделка по экзотике
    Местная зона поддержки + пин бар + линия тренда
    Риск на сделку: 0.8% от капитала

Последнее редактирование: 5 ноя 2018
  16. Эдуард

Эдуард Начинающий

Все таки закрыл плохую сделку по NZDCHF.
    Минус 0.4% от депо.

Последнее редактирование: 6 ноя 2018
  17. Эдуард

Эдуард Начинающий

Закрыл сделку по EURNZD: пробитая линия тренда, откат к ней тенью и опять вниз, не стал дождаться стопа.
    Минус 0.7% от депо.

Последнее редактирование: 6 ноя 2018
  18. Эдуард

Эдуард Начинающий

AUDUSD стоп.
    Случилось пробитие линии тренда, что держала цену с начала года, это первый намек на меняющейся рынок.
    Минус 2% от депо.

19. Эдуард

Эдуард Начинающий

EURUSD стоп.
    Минус 1% от депо.

20. Эдуард

Эдуард Начинающий

USDDKK стоп.
    Минус 1% от депо.