Дневник Эда

Тема в разделе "Дневники трейдеров", создана пользователем Ed, 16 окт 2018.

1. Ed

Ed Начинающий

EURAUD, вероятней всего, тоже ждет стоп в скором времени.

CHFJPY в работе.

2. Ed

Ed Начинающий

EURAUD стоп.
    Минус 2% от депо.
    В сумме уже минус 7% от депо, отличное начало месяца.

3. Ed

Ed Начинающий

Иногда, а в последнее время часто(в особенности после убыточных сделок, тем более нескольких подряд), я думаю о том, что постоянно следуя определенным правилам одной торговой системы - я делаю из себя негибкого робота, который не думает, а лишь должен открывать сделку по команде, потому что есть сигнал, по заранее написанным пунктам(типа наличия лт, пина, п/с, фибо, машки и т.д.). И который не учитывает контекста, не учитывает каждый отдельный случай, а если и учитывает, то все равно открывает сделку - потому что должен. Кому должен? Зачем должен? Не очень понятно.

Возьмем пример по австралийцу.
    Это последняя сделка по ней:
    Я схватил стоп и это стоило мне 2% от депо. Я имел все параметры по своей ТС для открытия сделки ( и линия тренда, и зона п/с, и пин бар), я все сделал правильно. И я потерял деньги.
    Когда открываешь сделку, даже если замечаешь факторы не в твою пользу, стараешься забыть их, ведь они тебе не нужны. Но я же видел, я же знал что это рискованно. Я написал про пятое касание. Я же видел, что цена не обновила минимум у 0.70500. Я же видел какой сильной бычьей свечой она пробилась наверх. Я же вижу что эта зона сопротивления не очень надежная, зона сопротивления надежней есть чуть выше, и то не настолько сильный, насколько хотелось бы. Ладно про машку ничего не говорю, я с ней только знакомлюсь.

И это лишь один пример. Я видел все это, но не стал учитывать. Почему? По-моему, потому что я слишком сконцентрирован на выполнении определенных "сухих" правил и пунктов торговой системы, без учета всего, без реального анализа рынка. По-моему я начитался и перегорел насчет ТС и строгих условий, с одного конца палки, где царствовали случайные сделки, азарт и полный беспорядок в торговле, где я терял деньги, я перешел на другой конец палки, где жесткое соблюдение определенных правил также отрицательно влияет на мою торговлю, и я опять теряю деньги. Из крайности в крайность, из огня да в полымя.
    Кажется, я нуждаюсь в некоторой свободе в своей торговле.

Еще один момент. Возможно, одна из следующих сделок принесет прибыль в 1:4 или 1:5 и покроет все убытки с лихвой, и я подумаю, что все не так уж и плохо, и в некоторой степени успокоюсь. Но ведь это случится опять. Чем большего соотношения риска/прибыли ты хочешь забрать, тем реже ты его получаешь, таков вывод из моих наблюдений и скромного опыта в полтора-два года. Мне не нравится долго сидеть в убытке, хватать много минусов и ждать одного спасательного плюса размером больше, чем все минусы вместе. Но обратная картина, в виде маленьких плюсов и одного большого минуса, тоже не радует.
    Возможно, мне стоит пересматривать приоритеты и в вопросе R/R.

Хвала мани/риск менеджменту, что позволяет пройти через весь этот ад, оставаясь на плаву.

P.S. Оставлю пока что скрины с баровыми графиками, насмотрюсь на них отдельно.
    И, возможно, оставлю некоторое место в дневнике для выкладывания сделок по второму счету, где много чего себе позволю. Таким образом, торговля будет вестись на двух счетах:
    • основной, с нынешней ТС, но с включенной головой
    • второстепенный, с относительно маленькой суммой и большой свободой
    До следующих сделок.

Последнее редактирование: 7 ноя 2018
    thraetaona, TrevorJobs, Ca_tt и ещё 1-му нравится это.
  4. Тимофеев Павел

Тимофеев Павел Начинающий

Сталкивался с подобной проблемой, но потом понял, что мой опыт важнее всего) Пришел к выводу, что я позволил себе действовать как захочу, вот только в рамках своего плана, если сделка соответствует плану но я почему-то не хочу входить в нее, меня некоторые моменты смущают, то не вхожу, для этих моментов есть соответствующий журнал, который анализируется на объективность принятого решения. Дискреционно торговать на мой взгляд психологически легче нежели механически.

Олег_К нравится это.
  5. Ed

Ed Начинающий

Тимофеев Павел, в рамках своего плана - что имеется ввиду? ТС? ТП? Как выглядит этот план в "свободной" торговле?

Не очень будут выглядеть причины открытия тех или иных сделок на втором счете, но тем не менее:
    Второй счет
    Продал, потому что цена не пробила сопротивление 1.15, вернулась назад в зону 1.145, а теперь пробилась еще ниже, обратно за трендовую линию. Маленький стоп чуть выше, цель ближе к минимуму у поддержки 1.13
    Купил у круглого уровня 1.31, канадец все пускает тени, но вниз никак не хочет. Стоп за тенями, с тейком еще не определился.
    Недельный график, восходящий тренд, хвостатая свеча у круглого 1.80

Открыл счет W-PROFI у WForex, в скором времени переведу второй счет туда и параллельно буду торговать CFD, а не только валюты.

Последнее редактирование: 8 ноя 2018
  6. Тимофеев Павел

Тимофеев Павел Начинающий

Смотри, у тебя есть ТС и ТП который тебе говорит что делать в той или иной ситуации, ты его строго придерживаешься, но бывают моменты, которые тебе просто не хочется входить в сделку по некоторым причинам. Вот пример недавно был вроде нормальный пин от уровня, все по плану, но я не входил потому что мне не нравилась его форма, не нравилось что не было ложного пробоя уровня, и я не вошел, хотя критерии с планом все соблюдены. Субьективность и интуиция на основе опыта хорошая штука) ИМХО конечно) у каждого свой рецепт, но надо слушать себя, если тебе надо больше свободы, дай ее себе)

TrevorJobs и Ed нравится это.
  7. Ed

Ed Начинающий

Второй счет
    Раз уж австралиец вниз не хочет, может ему наверх надо? Откат к пробитой линии тренда и свинг-зоне, свечи слабости. Тейк позже, если пойдет наверх.

8. Ed

Ed Начинающий

EURUSD забрал прибыль 1:3

USDCAD перевел в БУ.

9. Ed

Ed Начинающий

Я закрыл все эти сделки(в итоге 3 сделок вышла маленькая прибыль, не считая 1:3 от EURUSD), и перешел на счет W-PROFI(это касается счета второстепенного).
    Прибыль почти 1:2
    Где-то 70% от стопа
    То же самое, ~70% от стопа

Более 40 CFD прибавилось к списку активов, буду знакомится с ними на выходных.

10. Ed

Ed Начинающий

Второй счет
    CFD

Недельный график, нисходящий тренд, зона сопротивления, пин бары, гэп вниз, отложенный ордер на 63, стоп на 67, тейк на 50.
    Но последнее не точно, если пойдет, посмотрим что будет около 55.

11. Ed

Ed Начинающий

Вот о чем не знал: оказывается лимитники на CFD пропадают после закрытия сессии, их каждый раз придется ставить заного.
    Тем временем #MO уходит вниз без меня, а я, пользуясь преимуществом второго счета, запрыгну в уходящий поезд по 60, со стопом на 63.5 и тейком на 50.

Последнее редактирование: 13 ноя 2018
  12. Ed

Ed Начинающий

Основной счет
    Выбило в безубыток.

13. Ed

Ed Начинающий

Об изменениях за последнюю неделю.
    Теперь у меня 4 разных счета:

1. AMarkets
    Это счет для долгосрочной торговли CFD на товары, металлы и индексы. Таймфреймы от D1, активы просматриваются 1-2 раза в неделю, если какой-то актив в скором времени может быть интересен, он отмечается отдельно для дальнейшего наблюдения. Если есть сигнал, пополняю необходимую для маржи сумму, открываю позицию.
    Сделки выложу здесь.

2. WForex
    Счет для долгосрочной торговли CFD на акции. В остальном, все что написано выше, касается и данного счета.

3. Alpari
    Счет для Forex. Среднесрочная торговля. Валюты мониторятся каждый день, таймфреймы от H4, на счету постоянно имеется сумма для открытия нескольких позиций. Сделки также будут выкладываться здесь.

4. FXOpen
    Внутридневная торговля на Forex. Таймфреймы от M1 до H1. Сделки не публикуются, творю что угодно, учусь.

Теперь основных счетов аж 3.

По сделкам, на данный момент открыты две по акциям:
    Хорошо пошла, но я жду еще.
    Долгий рост(откат, если все обрушится вниз) после огромного гэпа, уперлись в него же, пробили нижнюю границу расширяющегося клина. Зашел по 22.7, стоп на 25.
    Ожидаю хорошее падение.

Последнее редактирование: 19 дек 2018
  14. Ed

Ed Начинающий

Тот же CHFJPY, выбив меня в безубыток, все таки пошел наверх. Восходящее движение, клин, откат к свингу у нижней границы клина, вход без каких-либо подтверждений в форме пин баров и т.д., маленький стоп - чуть ниже нижней границы клина.

Последнее редактирование: 29 ноя 2018
  15. Ed

Ed Начинающий

Результаты за ноябрь -3% от капитала, т.е. заработанное за прошлый месяц.

В связи с тем, что я внес немало изменений в своей торговле в общем, удалил старые счета и открыл новые, на адекватную статистику за этот месяц не стоит рассчитывать. Просто посчитал по деньгам: сколько было и сколько стало.

Из ошибок, допущенных за ноябрь -- банальное отсутствие анализа, слепые входы по сигналам без реальной оценки ситуации. Из-за этого ушла в минус "пачка сделок", как я соизволил высказаться. Не повторится.

Открытые сделки: 2 по акциям + CHFJPY, которая опять не определяется, куда ему надо:

Тимофеев Павел нравится это.
  16. Ed

Ed Начинающий

Стоп.

17. Ed

Ed Начинающий

Уже половина декабря, новых сделок нет, но некоторые активы наблюдаются отдельно, будут сделки - выложу.
    А пока добавился к позиции по #HPQ. После первого входа цена откатилась к пробитому клину, можно было добавиться раньше, но я ждал подтверждения, что это действительно откат: маленький волчок, хвостатая медвежья свеча, пошли ниже предыдущего минимума(пока написал-заскринил, чуть откатилась).

18. Ed

Ed Начинающий

Altria Group Inc
    Сделка закрылась с прибылью 1:3

Globe, Dobby и Тимофеев Павел нравится это.
  19. Ed

Ed Начинающий

Hewlett-Packard Company
    Написал сегодня в чате насчет некорректно отображаемых графиков некоторых активов, в том числе и #HPQ(Остальные 2 - Alcoa Inc, Ebay, инфу уже отправил на WForex, сказали исправят).
    Почему сделка была совершена, дело такое:
    Имеем понижающиеся максимумы и минимумы, имеем "огромный гэп", после которого цена скромно и красиво рисует откат в виде расширяющегося клина, который был пробит, к которому цена все таки откатилась, и пошла падать дальше.

НО!

Оказывается, что никакого "огромного гэпа" и нет, это просто косяк в графике у WF.
    А правильный график выглядит вот таким вот образом, просто без гэпа:

Весь анализ ошибочен. Да, цена пробилась вниз, но это совсем другая рыночная ситуация, не та, на которую я опирался, когда открывал сделку.
    Поэтому она была закрыта, с прибылью 1:1.

20. Ed

Ed Начинающий

Подошла к концу и декабрь.
    За этот месяц, по результатам 3 сделок(CHFJPY -1.2%, #MO +4%, #HPQ +2.2%) вышло +5% к капиталу.

Про 2018, что сказать, я рисовал американские горки, счет то уменьшался, то увеличивался, без стабильного отклонения в одну сторону.
    Что помнится из 2018-ого в плане трейдинга:
    • После прочтения еще пару десятков книг по трейдингу, я начал понимать, что они меня все меньше и меньше интересуют. Вместо этого интерес ушел к писанине реальных практикующих "здесь и сейчас" трейдеров. Ну, или к художественной литературе, как раньше. По настроению.
    • Попробовал один раз купить криптовалюты на Exmo, выделил небольшую сумму на это дело, за 50-60% от этой суммы купил сам биток, за остальные эфир, лайткоин, биткоин кэш, риппл, и еще что-то, уже не помню. Насчет именно биткоина - покупал за ~8000, вышел из позиции где-то по 7, или 7 с чем-то(а заодно продал и все остальные крипты, они все вместе падали), когда предположил, что движение наверх ему не светит, в итоге вернул где-то 75% от той суммы, что скидывал в тему криптовалют. Судя по нынешним ценам, правильно и сделал, что вышел.
    • Открыл и начал вести публичный дневник на этом замечательном ресурсе. Ничуть не жалею, и наоборот, мне даже приятней оставлять здесь свои мысли, сделки, отчеты, анализировать свою торговлю и выявлять ошибки. Одним словом - дневник мне помогает и я рад, что он служит своей цели.
    • Перестал торговать только валюты и добавил в список торгуемых инструментов CFD на акции, индексы, товары и металлы. За последнее время успел насмотреться на них так, что они даже стали выглядеть посимпатичнее большинства валютных пар, за исключением нескольких мажоров. А раньше как раз было наоборот, после валют не мог смотреть на акции и прочее. Интересно:cool:
    • Открыл первую сделку по акциям, весьма хорошую, правда CFD, но от этого график не меняется, так что Altria Group Inc(о котором я впервые услышал и о котором вообще ничего не знаю) еще надолго останется в моей памяти.
    Пожалуй, это все, что пришло на память, если что и забыл, то походу это и было не очень важно.
    Всех с Наступающим, особенно тех, кто подытоживает свои трейдерские годы, и, не колеблясь ни на секунду, движется к своим целям.

Последнее редактирование: 1 янв 2019