Дневник Эда

Тема в разделе "Дневники трейдеров", создана пользователем Эдуард, 16 окт 2018.

1. Эдуард

Эдуард Начинающий

Первая сделка 2019 года, и опять, Altria Group Inc
    И, честно скажу, сделка больше интуитивная. Ниже просто напишу свои мысли:
    Недельный график, хорошим падением цена дошла до зоны поддержки около 47-48, прошлая неделя - обычная хвостатая свеча, сейчас же рисуется внутренняя свеча, но я не опирался на эти факторы, когда открывал сделку. Так же можно видеть, что зона поддержки около 48 - это 50%-ный откат по Фибо на месячном графике, но на это я тоже не опирался. Все таки самая весомая причина открытия сделки - интуитивное "цене пора откатить". Если не до верхней границы канала, то хотя бы до половины прежнего падения, как раз к уровню выставленного Take Profit.

2. Эдуард

Эдуард Начинающий

Форекс
    Боковик, пробитие боковика, откат к пробитой границе, слабые свечи, доджи, вход, еще доджи и
    Стоп, -1% от капитала.

3. Эдуард

Эдуард Начинающий

Стоп. -2% от капитала.

Мастер с йодом нравится это.
  4. Эдуард

Эдуард Начинающий

Стоп. -2% от капитала.

5. Эдуард

Эдуард Начинающий

Очередная волна американских горок забирает прибыль прошлого месяца: -5% от капитала за январь.

Мысли:
    1. Я надеюсь в этом году уже закончить с этими горками и выйти в стабильный плюс. Но я сомневаюсь, что это достижимо с 2-3 сделками в месяц, особенно когда у тебя не крупный капитал, который позволить жить на фуллтайме с 1-2% прибыли. Похоже, все таки придется победить интрадей.
    2. Каких-то серьезных ошибок в этом месяце за собой не заметил, разве что приглядываю за графиками долгосрочных инструментов чаще, чем надо. Нужно смотреть на них раз в неделю - как раз в пятницу, к закрытию недельной свечи.
    3. Меньше внимания долгосрочной торговле, больше - среднесрочной, на форексе я все таки кое-что изменю, минимальным ТФ станет H1(а не H4, как прежде), все таки внутридневные таймфреймы для меня: M30...M1, а часовой уже больше подходит для минимума "среднего класса", чем для максимума нижнего :D
    4. Еще, я убрал все экзотические валютные пары из своей торговли, причины: грабительские свопы, мизерная ликвидность и банально невозможность открывать сделки.
    5. Дабы не дублировать скрины/сделки/сообщения, решил выложить сделки только после их закрытия.

6(заметка). Насчет погрешностей в трех графиках акций от WForex, о которых я написал ранее(пост 39).
    Техподдержка в ответе выделила, что обязательно передаст информацию куда надо(а сам факт наличия неисправностей сотрудник принял), и что все исправят как можно быстрее. Ничего не изменилось, графики как были корявые, так и есть, так что с этими активами лучше не работать по графикам брокера в терминале.

6. leks159rus

leks159rus Новенький

Не уместно тут, что-либо советовать, но со мной происходило (происходит) нечто подобное. Сколько не пытался работать внутри дня, в итоге получал отрицательный результат в среднесроке (от2 до 6 месяцев). Не подхожу я по характеру для краткосрочной торговли. И причины точно такие же - недостаточный капитал для фуллтайма на больших таймфреймах (дневной, недельный), но это точно не повод переходить на интрадей, если тебя он не устраивает.

Dobby нравится это.
  7. Эдуард

Эдуард Начинающий

Я не смог осилить бинарки полтора-два года назад, мешали эмоции, азарт, привязка ко времени(экспирация), а сейчас, говоря "победить интрадей", я имею ввиду не переходить на внутридневную торговлю, а просто попробовать еще раз, причем тот же форекс(насчет бинарок я пока не решил) параллельно, конечно же, не бросая средне-долгосрочную торговлю и никак не смешивая их, тем более, когда последние отнимают слишком мало времени в день(15-30 минут).
    Просто я не вижу других вариантов, как не подумаю, все равно выходит, что путь наверх лежит через интрадей. Характер не подходит, придется ломать себя, нету стальных яиц - придется вырастить. Иногда даже думается, что это просто первая ступенька и нельзя ее перепрыгнуть(опять же, если у тебя нету большого капитала, и ты лишь только пытаешься создать его).
    Тут дело другое - есть ли достаточное количество свободного времени для интрадея, хотя бы часа 3-4 в день, стабильных. Вот скоро меня отправят на практику, месяца на 3-4(летом уже получу диплом), и, в зависимости от того, сколько у меня будет свободных часов в день, посмотрю что делать дальше.

thraetaona нравится это.
  8. leks159rus

leks159rus Новенький

Ну каждый выбирает свой путь, я для себя закрыл интрадей трейдинг и перешёл на те таймфреймы, которые мне комфортны, после многих попыток во внутри дневной торговле с похожими мыслями. Не согласен с утверждением, что нужно ломать себя. Нужно наоборот больше прислушиваться к себе, что подходит, а что нет тебе лично. Иначе так можно очень долго долбиться в стену и не найти дверь, которая находится рядом. Всё субъективно, конечно же и каждый опирается на свой опыт, который он получил на данный момент.

TrevorJobs нравится это.
  9. Эдуард

Эдуард Начинающий

В общем то все правильно, просто у меня не было этих "многих" попыток, после слива на БО я не особо возвращался к интрадею, поэтому я не до конца уверен, что это не мое, как в этом уже уверен ты. Может быть в этом вопросе я тоже приду к такому же выводу, а может и окажется, что я старался недостаточно.
    Да и с другой стороны, вот ты сейчас перешел на комфортные таймфреймы, какие ты видишь пути достижения стабильных месячных результатов с 2-3 сделками за целый месяц? ТС такая, что в среднем дает 3-7 сигналов в месяц, иногда больше, иногда меньше, при том их еще надо фильтровать и брать лучшие, получается, что работа статистики и положительный результат могут быть видны хотя бы в полугодовом, а если вернее, в годовом отрезке, но никак не в месячном. Поэтому, не считая индивидуальность, интрадей - это вариант достижения стабильных месячных результатов, есть еще вариант заработать тот же самый и нужный большой капитал вне трейдинга, и довольствоваться 1-2-3% процентами несколько месяцев, даже если в один месяц не будет прибыли вообще...другие варианты я пока не вижу.

Dobby и leks159rus нравится это.
  10. Dobby

Dobby Новенький

А сколько у тебя активов было с расчетом на долгосрок? По одному активу скажем 2-4 сигнала на вход за год в среднем, (возьмем 3 среднее) если на недельке, если 35 активов, то получается, примерно 105 сигналов на вход в год, это учитывая, что 35 активов еще не предел, если нужно больше, хотя по моему и так достаточно :D Плюс если входы редкие и более продуманные на больших тф, то можно повысить риск на сделку до 2-3% (мое мнение), ну тут уже сам можешь подсчитать какой примерно может быть доход, если риск-профит от 1к2 и более менее винрейт. Ну это конечно все теория, попробую реализовать на практике, посмотрим что выйдет

11. Эдуард

Эдуард Начинающий

Конечно это все теория) От ТС многое зависит, у меня активов много в работе: CFD и на акции, и на товары, металлы и индексы, и форекс, в общем выходит штук 100 активов приблизительно. Но уже месяца 2 прошло как я добавил все остальные активы к форексу, и у меня до сих пор не было ни одной сделки по товару, индексу или металлу, только по акциям, и то пара штук, и на форексе. При том, все активы кроме валютных пар я мониторю от D1, рискую в среднем по 2%, беру 1:2 или 1:3. Так что такое, один актив даёт 2 входа в месяц, другие месяцами не дают ничего, а если и дают, не знаешь еще, плюсовую ли. Так что, похоже, с такой торговлей можно ожидать стабильные результаты за год, а не за месяц.

Последнее редактирование: 2 фев 2019
    neutral нравится это.
  12. Эдуард

Эдуард Начинающий

Стоп. -2% от капитала.

13. Эдуард

Эдуард Начинающий

Стоп, -2%.

14. Эдуард

Эдуард Начинающий

-4% от капитала за февраль. Открытые на данный момент сделки: 3

Чуть позже напишу о ситуации/мыслях/планах.

15. Эдуард

Эдуард Начинающий

Эти двое специально ждали весны, чтобы закрыться(через 2 часа после закрытия последней февральской свечи). Опять же убеждаюсь, что такими темпами не стоит ждать месячных результатов, всего пара часов, как-бы погрешность во времени, но февраль уже закрыт в минусе.

Ладно, тексты потом, сейчас сделки:
    Обе по EURJPY, на D1 и H4 графиках.
    Смотрим на недельный график - зона поддержки, которая недавно как раз и поддержала огромную медвежью свечу.

На дневном графике видим, что быки, все толкая цену вверх, смогли нарисовать восходящую линию тренда(сперва хвосты, потом сильная внешняя свеча), а там, где я уже вошел, и вовсе нарисовались 2 свечи, которые закрылись в пределах предыдущей зеленой, а потом еще и нарисовался пин бар в нужном направлении, тут я уже зашел(со стопом ниже хвоста), с целью пробить нисходящую линию тренда и зафиксировать прибыль около зоны сопротивления у 127(не нарисовал).

Потом, когда цена уже прошла 1:1, я посмотрел на график H4. Дневную трендовую пробили мощной свечой, дальше пошли слабенькие свечи, и откат одновременно к пробитой линии тренда и к зоне поддержки, нарисовались внешние свечи, и тут я зашел еще раз, с той же целью, стоп пониже зоны и пробитой трендовой.

В итоге получил 1:3 от дневной сделки и 1:2 от сделки на H4, в общем +7% к капиталу.

Dobby и Globe нравится это.
  16. Эдуард

Эдуард Начинающий

Прошлый минус не убедил меня в том, что я ошибаюсь, поэтому вторая попытка после мощной возвратной свечи.

Прибыль 1:2, +4% к капиталу.

Мастер с йодом и Dobby нравится это.
  17. Эдуард

Эдуард Начинающий

Ага, написал чуть позже, через месяц.
    В общем-то рабочий месяц закончен, +11% за этот месяц, причем ни одна новая сделка не была открыта и закрыта за этот же месяц, просто в марте закрылись сделки, открытые в феврале, и их было всего три: 2x EURJPY + #MO. Сейчас же открыта только одна сделка, результаты которой, опять таки, будут видны в апреле. И еще один момент, 0.5% ушло на комиссии за ввод/вывод и переводы, еще 0.5% зарезервируем на будущие выплаты тех же комиссий, и чистыми в итоге: +10% к капиталу за март.

Почему я решил вернуться к внутридневной торговле.

Такой профит за месяц, несомненно, радует меня, и я был бы доволен и собою, и своей работой, если бы не один маааленький факт: это лишь случайно и приятно попадавшееся кусок огромной цепи вероятности, а не я молодец.
    Года два назад я читал Фуллера, про снайперскую торговлю, про, так сказать, редкую меткость, о 2-5 сделках в месяц. Читал и других авторов, тех, кто за редкую, но вкусную торговлю, но, извините, тут уже пахнет инвесторским подгузником. Эти ребята явно не зависят от денег, которые они заработают за этот месяц только трейдингом. У них цели более долгосрочные, капитал побольше, другие источники дохода есть. Что бы там ни говорили - нельзя так просто взять и не использовать эту фразу получать стабильный ежемесячный результат(то есть прибыль), имея при этом 0-5 сделок в месяц.
    Под стабильным ежемесячным результатом имеется ввиду(например):
    • я каждый месяц получаю штуку баксов(будем чуть реалистичнее, $800-1200)
    • я получаю 10% прибыли каждый месяц(будем такими же, 8-12%)
    В худшем месяце можно поймать пару минусов, в одном месяце сделок может вообще не быть, в другом аналогичный безубыток по итогам, или маленький минус, или маленький плюс. Проблема именно в количестве сделок, вероятность просто не успевает отрабатывать, даже если у нас крутая ТС. Но успеет, если уменьшить свои амбиции раза так в 6, а лучше и вовсе в 12, в контексте времени. Я к тому, что с таким количеством сделок стабильных результатов можно ожидать, но никак не за месяц, а за полгода-год. Поставить цель, заработать те же $/% не за месяц, а за год.

Пример мой выше(итоги за этот месяц) об этом и говорит. За целый март у меня была всего 1 сделка. И ее, кстати, вынесет в БУ сразу же понедельником. О чем говорить, если сама одна сделка может длится месяц, полтора, два? Какой это результат? Да даже если бы у меня были еще пара-тройка сделок, причем все плюсовые, и я бы увеличил свой капитал на 20-30%. И что с того, что поменялось бы технически? Ни-че-го. В следующем месяце я мог бы так же красиво отдать половину прибыли назад рынку, и такая торговля меня явно не устраивает.

Есть еще одна причина, почему я не доволен такой торговлей, и да, это опять связано с количеством сделок. Представляете, с какой огромной скоростью растет ОПЫТ? Целая одна сделка в месяц. Или две, три. Надо же, совсем обожраться. Через год можно анализировать статистику аж двадцати(20) сделок! Как же круто, а?
    На самом деле - нет.
    Если ты работаешь на дневном графике, если торговля занимает всего 10-20 минут в день, даже если активов в окошке - десятки, какие у тебя есть варианты оттачивания своих профессиональных навыков? Бегун может побегать каждым утром и/или вечером, художник каждый день часами может заниматься своим любимым делом и даже не замечать, что пропустил обед. Что же делать нам для нашей же профессии, если 80% нашего дела это ничегонеделание?
    Я понимаю, что форекс тестер это крутая штука, я сам раньше по 3 часа в день сидел за ним(больше было нельзя, внимание рассеивается, начинаешь не замечать очевидное), но сейчас для меня она стала меньше отличаться от той же виртуальной торговли aka demo. Разве что, если обладателям FT3 новое обновление до FT4 достанется бесплатно, или же за символическую сумму, будет интересно проводить время уже с акциями, но вернемся к вопросу.
    Сколько нужно времени, чтобы набрать приличный багаж практического опыта, чтобы, работая от таймфреймов выше H4, нарисовать 1000 линий? А 10.000? Сколько требуется времени, чтобы найти на этих графиках пару тысяч одинаковых свечных/барных моделей? Начертить треугольники/прямоугольники/клинья? И, самое главное, суть не в том, чтобы просто найти их и нарисовать, суть в том, чтобы комбинируя/создавая торговую систему открывать на их основе сделки, реальные сделки, рискуя реальными деньгами, работая в реальных условиях. Сколько потребуется времени, чтобы открывать тысячу одинаковых сделок и начать хоть какой-нибудь разговор о статистике? 10 лет? 20?

Стоит лишь спустится на таймфреймы пониже(или вовсе вспомнить, что есть и таковые), как 10-20 лет можно превратить в 10-20 месяцев. Я не вижу никакого другого варианта решения проблем опыта и достижения стабильных месячных результатов, ни одного, кроме внутридневной торговли. Их просто нет. Нельзя ускорить процесс формирования дневной свечи так же, как и нельзя держать вероятность за горло, заставляя её работать на себя в маленьком промежутке времени за пару сделок.

Поэтому за выходные постараюсь закончить со всеми подготовительными работами касательно грядущих изменений, нужно менять целого себя.

MADCAT, Мастер с йодом и thraetaona нравится это.
  18. Тимофеев Павел

Тимофеев Павел Начинающий

ИМХО. Эд недавно я тоже был кстати в таком положении, но все же воздержался от интрадей и вот почему.
    1) Трейдинг это бизнес чтоб приумножить капитал, а не заработать, 1-3% в мес это отличный результат, но при условии что и капитал у тебя есть, сливы и происходят потому что депо маленький, на Д1 долго и начинаются процессы торговли внутри дня, ведь там все намного быстрее, единственное что там быстрее так это слив, лишь малому числу людей это подходит из-за особенностей темперамента.
    2) На д1 я могу позволить себе увеличить риск, ибо сделок мало, но я лучше будут месяц ждать той подходящей возможности и рискну 1-5% чем буду туда сюда кликать по 0.5% сделки.
    3) надо масса времени чтоб торговать внутри дня, а после анализировать.
    4) Никто не отменял жизнь, то женой заняться, детьми, друзья, работа, спорт и т.д заострять внимание лишь на торговле, что интрадей крайне требует не имеет смысла, сюда приходят чтоб не торчать у монитора сутки на пролет.
    5) Существуют еще акции, фьючерсы, сырье и т.д, там масса интересного.
    6) Чем чаще ты торгуешь, тем чаще придется отдыхать, больше сделок не значит больше прибыли и опыта, опыт набирается путь конструктивной и осознанной практики. Физические тренировки и умственные это разные вещи, и требуют разных подходов.
    Все это сугубо мое мнение, и не является правдой первой инстанции, это то что работает для меня.)
    Удачи)

leks159rus нравится это.
  19. Dobby

Dobby Новенький

Из того, что я заметил, по твоей последней сделки к примеру МО, ты взял 1к2 и закрепил этот профит, хотя там нет явных сигналов на выход. Ты писал, что берешь 1:2, 1:3, я считаю, что такой подход как раз подходит к интрадей, когда сделок и возможностей больше, то ты можешь просто брать фикс. процент по своей ТС и всё, в долгосроке на неделях нужно давать сделке отработать максимум ее потенциальное движение, до явного сигнала на разворот. Таким образом можно брать от 1:4-1:10, но держать придется дольше и пересижывать откаты, для этого нужно смотреть на месяц и смотреть по нему сколько еще есть возможности у цены пройти. Так же мне стохастик помогает в этом. Если брать фикс 1:2, 1:3, то такие большие тф конечно не подходят

20. Montana

Montana Начинающий

NZDUSD часто может дать 1 к 10. По моим наблюдениям, но я ни разу такой профит не забирал ещё))