Дневник Hot_r

Тема в разделе "Дневники трейдеров", создана пользователем Hot_r, 22 июл 2019.

1. Hot_r

Hot_r Новенький

Добрый день!
    Зачем создаю этот дневник? Посмотреть на себя со стороны , вероятно я не замечаю всего. И рассчитываю на обратную связь.
    Работаю с 2015 года. В основном - интрадей. В основном - скальпинг. Но на фьючи начал засматриваться с весны этого года. Пробовал торговать etf на nasdaq (на истории всё отлично) , на реале минус или ноль , хотя были и плюсы , но фактически всё свожу в ноль.
    Итак , как уменьшили мин. депозит на нинзе и добавили микро мини фьючерсы , то решил , что пора. Мечта сбылась , 1/6 депозита улетела.
    Шо я торгую? Торгую nasdaq100 отбои от границ каналов , по тренду , т.к. не по тренду , а точнее - его игнорирование привело к сливу 1/6 депо.
    Популярные ошибки:
    - Открывать позу в середине канала
    - Брать против движения цены в канале
    - Рано выхожу , чем нарушаю ТП и как результат R/R падает.
    - Бывает клинит и перезахожу много раз , ведь цена же пойдет в мою сторону (ага,счаз)

К концу недели буду добавлять скрины сделок за все дни.

Добавляю скрины сделок:
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]

Тимофеев Павел нравится это.
  2. Hot_r

Hot_r Новенький

Работал только в понедельник. Взял неделю перерыва. После закрытия только с телефона на графики посматривал.
    Скопилась слишком большая полоса лосей. Хуже было только в прошлом году , что характерно , в июле. На данный момент ничего лучше для остановки лосей , кроме как полной остановки торговли ещё не придумал. С другой стороны за последние два года я не делал такого большого перерыва в работе. Максимум пару дней. Последние пару недель вообще всё валится с рук , успел ударить чужую машину , хотя всегда был аккуратен.
    Немного страшно даже открывать терминал , такое бывает , после перерыва , но всё же.
    Просадка уже 20%
    [​IMG][​IMG]

3. Hot_r

Hot_r Новенький

Итак , я похерил 30% депо - мой антирекорд. Что могу сделать? Взять себя в руки и торговать.
    Был один разумный трейд. Лимит , стоп , лимит на выход по логике - профит. ОДИН , КАРЛ. За мiсяць!
    Лоси то меня не особо пугают , да и к потере депо я уже смирился , но что интересно - прочёл , что смирится с потерей депозита это , мягко говоря , неправильно. Психология неудачника. Около 3х лет назад у меня была ситуация схожая с этой. Открыл счёт , опыт торговли уже был , стратегия отточена , но на себя я не торговал ещё. И случилось так , что я схватил лося за сделку в 20% от депо , до сих пор считаю , что брокер был тогда виноват , хоть я очень был празден , не настроил правильно роуты и горячие клавиши , а брокер вместо того , чтобы покрыть меня , отменял мои же лимиты на выход , до сих пор все помню чуть ли не по-секундно. Сказать , что я был подавлен это ничего не сказать , я занял денег на этот депозит , и за минуту потерял пятую часть. Тот месяц был закрыт в минус.
    Это была преамбула.
    Тогда у меня были мысли , что это конец карьеры. Я зациклился на этом лосе. На лосе , который отбивался одним трейдом. Я думал только об этом. Лось лось смерть смерть гробы. Заработать в таком состоянии было невозможно. Сейчас я в лучшем состоянии , нежели тогда , на порядок , в разы. Так вот , тогда мне помог друг , мы начали вместе , но лосина меня выбил из седла и он мне помог. Сказал , что рынок огонь и бабки есть. Я сосредоточился на потенциале и оооочень медленно подымал сайз. Сказать , что он мне помог тогда - ничего не сказать. Пошли бабки.
    Сейчас ситуация схожа , к счастью , я понял почему не делаю деньги. Но есть две новости - хорошая и плохая. Хорошая - я понял ошибки , вот прям впитал и понял. Но плохая в том , что я не могу их исправить:
    1. Нет на 100% проверенной стратегии , в прочем её не существует.
    2. Был расчет на быстрый старт. На истории не было лосей , точнее они перекрывались в этот же день. Но в реальности закрываются перу лосей и мораль падает.

Что могу сделать? Долить депо , как не с странно , но больший депозит даёт больше спокойствия , комфорта. Как с машиной - чем дороже , тем безопасней ехать (и удобней , само собой) Но такой возможности у меня нет. К черту легкие пути.
    Мой план состоял в том , чтобы делать в день в районе 50-100 уе в день в среднем (на истории , даже с учётом комиссий не было лосей) , даже если рэндж , разворот или тренд. Не суть , но план на то и план , чтобы не сработать , лiл. Не сработал - к черту план.
    Из хорошего только то , что я уже беру в основном по тренду или в рэндже , развороты пока оставил для более опытного меня.
    Ошибка в том , что у меня нет готового паттерна , который будет моим преимуществом на рынке , идеального паттерна. На фондовом есть , но даёт он мало , объективно мало , но постоянно. А на срочном нет , тупо нет его , из-за этого страх невхождения в позу + к этой ноше - малый депозит. Он тоже даёт по яшкам.

Подведу итог. Совсем тупо я не сливал , и потому нашел пару патернов на вход , но опять-таки не сверхкрепкие:
    1. 4 точки , в идеале тренд и в нем образуется два канал из 3х точек , 4я - вход.
    [​IMG][​IMG]
    2. Три точки , это так себе , тренд , первые две дают линию тренда , 3я вход.
    [​IMG][​IMG]
    3. Тоже , что и 4я , но какбэ флаг в тренде с закреплением. *Не там стоит стрелка на вход , но суть понятна. Понятна?
    [​IMG][​IMG]

Такс , со стрэтыджы определились , есть ещё один шаг. Когда я вижу паттерн , который уже я знаю - у меня вот вообще нет сомнений , точнее не так , я вижу прибыль , вижу где я могу выйти и сколько сделать , а потом уже риск. Это ключ , без шуток , я словил себя на мысли , что я сначала циклюсь на риске , а потом уже на потанцевале.
    Это подход трупа. Так можно уже выводить бабки оставшиеся и забить , чем добивать депо.
    Так вот , ответ на пока ещё только пару вопросов:
    1. Определить , рэндж , разворот или тренд.
    2. Крайне желательно брать по тренду.
    3. Найти точку входа.
    4. Представить возможный потенциал.
    5. Поставить лимит.
    6. Поставить стоп.
    7. Ждать.

За этот месяц сделок было немного , но в отличие от предыдущих - тут хоть плюсы логичные появились.
    Что забавно - не на фьючерсном рынке я в плюсе.

Я боюсь. Я реально боюсь. Он прав - парадокс в том , что я смирился с тем , что я могу потерять этот депозит , что эти деньги уже не мои. НО я при этом боюсь заходить в позу.
    Вот как это происходит:
    1. Есть тренд
    2. Строю линию
    3. Понимаю , если цена к ней подойдёт , то ВЕРОЯТНО тренд продолжиться.
    4. Надо брать
    5. Цена подошла
    6. Я сижу
    7. Цена пошла по тренду дальше
    8. Сижу и корю себя.
    9. Идёт 5 год торговли.

Про стратегию написал , теперь про человеческий фактор - концентрируюсь НЕ НА РИСКЕ , а НА ПРОФИТЕ. Это один из ключей , а может даже и самое главное.

Итого:
    1. Концентрация на профите
    2. Манименеджмент - 2 , максимум 3 убыточные сделки.
    3. Простая , но эффективная стратегия.

Сумбурно , но лучше как есть.

Последнее редактирование: 25 авг 2019
  4. Hot_r

Hot_r Новенький

Скрины за месяц. Все линии на своем месте. Придуманных нет. Не видно только дневных , недельных. Хороших входов на пальцах , но они есть. Плохих (не по стратегии) много.
    Под спойлером 12 скринов (предупреждение)
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]

Райтс нравится это.
  5. Kemper

Kemper Новенький

что с графиками? как ты сам тут что-то понимаешь? грязь на графиках - каша в голове - переторговка - соответствующий результат.

Hot_r и leks159rus нравится это.
  6. leks159rus

leks159rus Новенький

Ошибочное суждения, до недавнего времени я тоже так думал, а проблема была совсем в другом. Если не можешь делать деньги на небольшом для тебя депозите, то пополнение ничего не исправит, а может только усугубить психологическое состояние. Возьми паузу в трейдинге, вообще забудь про графики на какое-то время. А потом уже с чистой головой вернёшься и увидишь свою торговлю под другим углом. Не торопись, отдохни как следует. Не думай, что ты теряешь время зря, займи себя чем-нибудь.

Hot_r и PavelBroker нравится это.
  7. Hot_r

Hot_r Новенький

Ещё одна неделя закрыта. С ней закрыто и лето 2019 (ненавижу лето)
    Собственно этим лето на рисёч торговли наждака я положил уже 37% депо. Но в общем и целом всё ок. Качество трейдов стало лучше , по крайней мере на этой неделе. Но опять таки не вхожу по тренду , хотя видно , что он идет. Это корень зла. С этой недели буду подписывать все входы и точки входы , которые пропустил или видел ждал , но не взял или видел ждал , но не дало.
    Количество трейдов уменьшилось с уменьшением патронов. Это печально , но беру себя в руки. Уверен , что будет хорошим решением сделать ограничение по входам до 1-2 двух минусов в день в рэнжовый день и до 3х в откровенно трендовый день.
    Изначально , после открытия счета я рассчитывал на плюсы с первого дня , но я не учел человеческий фактор. Потому и затянулась череда минусов. Ибо стратегия проста и профитна. НО! Изначально , моя торговля была рассчитана на количество трейдов и КПД , 5-10 мининум. И отрицательные дни исключались в принципе , но это оказалось некомфортным для меня , мне проще найти пару действительно хороших точек , чем входить-переворачиваться.
    Минимальный остаток должен быть 50 , значит риск ещё есть. Значит можно спокойно работать и делать деньги.

Надо для информативности ещё дневку и 15минутку добавить. Забываю.

Ошибка: Недоторговываю. Реально игнорирую простые , хорошие точки. При чем и по тп надо брать и интуиция говорит збс , а мозг говорит - опасно.
    Решение: Дать возможность себе ошибиться. Главное что-бы визуально это было логично и красиво.

Кстати! Большая часть минусов , как оказалось , это не минуса гросом , а фисы. Брокер сыт и трейдеру легче :D
    Грос -41, а нэт -84,92

Последнее редактирование: 2 сен 2019
  8. Hot_r

Hot_r Новенький

На графиках все идеально , там есть важные и менее важные линии , на NT8 очень долго и неудобно менять цвет линии. К концу этой недели сделаю один скрин с объяснениями , уверен , что и мне это будет полезно :)
    Переторговка это единичные случаи за все время торговли у меня таких дней на пальцах двух рук.

9. Hot_r

Hot_r Новенький

Ну не скажи , оторвать 200 баксов от 2000 и оторвать 200 баксов от 500. Совсем разное отношение к этому. И уж тем более 200 от 5000 и выше. Не дорос я ещё до такого уровня , чтобы спокойно это отпустить , что печально , но факт.
    Для меня пауза это пару дней , да и брал уже перерыв. Но пока да , коней немного попридержу.

10. leks159rus

leks159rus Новенький

Зацикленность на депозите проходит, когда понимаешь, что дело-то вовсе не в циферках на счёте, а у себя в голове. Научиться получать хоть какую-то прибыль можно на любом депозите. Знаешь, я тоже раньше думал, что вот накоплю столько-то денег на депозит и заживу, а сам даже и три месяца не мог закрыть в плюсе. Серьёзный депозит - это лишь рычаг для увеличения прибыли, но только тогда, когда научишься более-менее стабильно работать в плюс.
    Рынок никуда не денется, нужно отдыхать. Я уже писал, не думай, что тем самым потеряешь время впустую. Может быть наоборот увидишь свои ошибки и начнёшь исправляться.
    P.S. на истину не претендую, сам был недавно в похожей ситуации. Надеюсь, у тебя всё получится)