Дневник йода без зеленки

Тема в разделе "Дневники трейдеров", создана пользователем Мастер с йодом, 9 июл 2016.

1. Привет, я лысый старый ушастик и люблю трейдинг. В настоящий момент работаю со всем, что торгуется:
    • акции
    • фьючерсы
    • ETF
    • форекс
    • крипты
    • гособлиги
    Акции - обычный структурированный портфель с жалкими любительскими попытками обогнать рынок. Не экспериментирую особо, люблю голубые фишки.

Фьючерсы - e-mini S&P 500 на CME, сверхликвидная классика. Придя к ним после форекс-успехов я думал, что буду королем вечеринки, а оказалось, что западный фьючерсный рынок имеет на сей счет свое мнение и в первый же месяц я слил почти 40% депозита. После чего долго и нудно страдал от собственной никчемности. Потребовалось несколько месяцев, чтобы адаптироваться.

ETF я воспринимаю как инструмент долгосрочного инвестирования. Вложения в ETF, связанные с биотехом за 2015 год принесли более 40% прибыли, что позволило мне перейти с красной икры на икру улиток, правда, временно.

Форекс - всегда любил йену и кросс GBP/JPY, обычные розничные брокеры, nothing fancy.

Крипты для меня как пенни стаки - сверхволатильная штука, которая, тем не менее, лучше стаков, ибо нет формальностей фондовых бирж, все намного бодрее и веселее, ток успевай лаве гонять.

Облиги (T-Notes и т.д.) - понятно, заначка на старость.

В остальном, доходы с трейдинга я старательно утаскиваю в реальный сектор и не держу на депозитах больше, чем требуется по марже. В моем понимании крупный депозит - это приманка для рынка, чтобы его сожрать, не говоря уже о всех сопутствующих рисках вроде банкротств брокеров, банков (Deutsche Bank и Credit Suisse как раз могут отдать концы, то ли еще будет) и т.д.

В новую эпоху, в которую мы только-только вступаем, доверять будет нельзя никому и ничему. Старый мир исчезнет. То, что придет ему на смену пока что имеет весьма расплывчатые контуры. Никаких устойчивых драйверов мирового роста не видно, напротив - призрак мировой рецессии расправляет крылья. Поэтому сейчас крайне важно расчетливо диверсифицировать риски и выкрутить чувствительность своей жопы на максимальный уровень.

Последнее редактирование: 27 авг 2018
    thraetaona, Rinat, Marsel16 и 14 другим нравится это.
  2. Когда новичок смотрит на трейдера с опытом, ему кажется, что тот не просто знает все, но и может в любой момент сказать, где будет рынок.

Это, разумеется, абсолютно не так. Трейдеры с опытом ошибаются точно также, как и новички, и это не удивительно, поскольку спрогнозировать рынок на 100% нельзя. Он не прогнозируем априори, это просто игра вероятностей. Задача трейдера, соответственно, "наклонять" математическое ожидание в свою пользу с помощью проверенных инструментов, формирующих базу доказательств на тот или иной исход ценового движения. Но эта база регулярно дает неверные прогнозы и будет давать постоянно.

Поэтому только управление рисками способно дать реальный результат на рынке и это именно то умение, которого не хватает новичкам. И речь не только о необходимости минимизировать риски в пределах 1-5% от депозита, контроль плечей и лотов, но и многочисленные предохранители, которые трейдер встраивает в свою систему.

Возьмем Брекзит. Я был уверен, что этот референдум - разводка и что Британия, конечно же, останется в ЕС, а те, кто разогнали этот хайп просто заработают на страхах толпы.

Я оказался не прав - все случилось ровно наоборот. Ошиблись очень многие - ошибся Сорос, букмекеры давали 85% на то, что Британия проголосует против выхода - и они тоже ошиблись.

Но от финансовых потерь меня уберег мой риск менеджмент, который строго-настрого запрещает входить на сильных новостях и вот таких вот событиях. Поэтому я получил замечательный опыт, который не стоил мне ни копейки.

Упущенная выгода? Смешно. Достаточно открыть любой актив, акцию, валютную пару и мы увидим волнообразную волатильность, что дает возможности зарабатывать каждый божий день. Поэтому сожалеть о том, что доступно ежедневно в любых количествах конечно же не стоит.

Управление рисками, умение выжидать - ключевые навыки, требуемые для рынка. А попытка в любой отдельно взятый момент времени спрогнозировать направление цены неизбежно провалится.

Можно дождаться подходящих условий и, задействовав компоненты своей системы, сделать осознанный вход. А можно метаться между десятками активов и входить наугад лишь потому, что нечто показалось и "вроде это пинбар от уровня". А вроде нет. Это "вроде" сводит все мат. ожидание к 50/50 и выносит депозит со свистом.

Marsel16, thraetaona, neutral и 7 другим нравится это.
  3. Меня вымораживает, когда начинают сравнивать несравнимое, когда к торгуемым инструментам проявляют личное, эмоциональное отношение. Это такой вопиющий признак аматорства, что сразу бросается в глаза.

"А вот давайте сравним криптовалюты, форекс, опционы и фондовую биржу". Чувааааак... а с фейри для мытья посуды не хочешь еще сравнить? Как можно сравнивать абсолютно, критически разные рынки. А самое главное - ЗАЧЕМ?

"А вот БО дерьмо, форекс дерьмо, опционы дерьмо, и это дерьмо, и это, а ВОТ ЭТО СУПЕР - все торгуйте только акции Сбербанка!" Слышь, гений - ты непрофессионал, ты хоть осознаешь это? Конечно нет.

Трейдер, в моем понимании - это машина для генерирования денег и лично мне все равно, с чего их делать. Мне глубоко наплевать и на форекс, и на фондовую, и на ОФЗ, и на ETF/ПИФ, на акции, фьючерсы и многочисленные шиткоины. Это - лишь инструменты зарабатывания денег. Сам трейдинг - восхитителен и увлекателен, потому что для меня это социальное соревнование и глубочайший психологический опыт.

Но сами инструменты... это просто цифры, скучные и рутинные. Я вижу как люди, ограниченные в этом понимании бьют горшки на тему того, что "лучше", как они поливают друг друга грязью на известных отечественных сайтах и форумах и становится всех их жаль. Они так и не поняли, что такое трейдинг. Лучшего не существует. Нет ничего, что лучше - есть лишь то, на чем можешь зарабатывать ЛИЧНО ТЫ, и есть то, на на чем не можешь.

Если ты наспекулировал шапками в TF на 100 тысяч долларов - это "лучше", хехе, фондовой биржи? Особенно если на последней ты только теряешь деньги? Этот вопрос не кажется ли абсурдным априори?

Если ты купил/намайнил какой-то шиткоин по 10 центов за штуку и продал по $10 на очередном pump and dump - это "лучше" акций? Валютного рынка?

Да это вообще несравнимые вещи, разные вселенные. Ничего не надо здесь сравнивать, ничего тут нет лучшего/худшего, на всех рынках, во всем их разнообразии.

Есть лишь то, на чем именно ты умеешь делать деньги. Есть только профит и твое умение его получать. И это не делает этот рынок лучшим - он просто эффективен именно для тебя, будь-то фьючерсы или бутылочные колпачки, которыми так хорошо расплачиваться в Fallout.

Вот и все. Все инструменты хороши, любые. Важно лишь то, на каком именно ты можешь делать деньги. Просто поразительно, что из такой простейшей концепции умудряются создать секты имени себя, в которых, превращаясь в пенсионеров-фундаменталистов отстаивают некие несуществующие "ценности".

Особенно этим грешат любители, скажем, фондовых бирж. Им кажется, что это нечто "особенное" и "настоящее". При этом большинство из них не зарабатывает, а средний срок слива на той же Московской бирже - 9 месяцев, число активных счетов унизительно низкое для такой огромной страны - менее 80 тысяч.

Они играют на виртуальный фьючерс на индекс РТС и им мерещится, что это "настоящие торги". Да нет же, приди в себя, очнись. Это такая же спекуляция, как и на любых других рынках. А фьючерс на S&P 500? Что это мы там такое продаем/покупаем? ФЬЮЧЕРС НА ИНДЕКС. Это же бред. Фьючерсы на поставку пшеницы, это хоть имеет реальное воплощение, а расчетные, безпоставочные, на индексы - к этому невозможно относится серьезно. Тут нечего отстаивать. Просто такой вот смешной инструмент, на нем можно делать деньги если умеешь - все, нет предмета для споров и лучше/хуже. Хоть на CFD делай деньги, хоть на этих нелепых фьючерсах, хоть на виртуальных мечах или криптовалютах, решает только потенциальный доход и риски.

Мотивированный трейдер элементарно перепробует основные биржи и все рынки (много ума не надо, чтобы зарегистрироваться у брокера и пощупать любой рынок) и увидит, есть там что-то для него или нет. Точно также он перепробует форекс, криптовалюты и массу других инструментов и где-то там найдет то, на чем будет делать деньги, как банкомат, выдающий нал. Клац-клац-клац.

Поэтому на рынках не место эмоциональным, личным суждениям о пригодности их в глобальном масштабе. Вся мировая финансовая система - игра с нулевой суммой, от букмекерских контор по финансовому беттингу до межбанковских валютных HFT торгов. В этом нет ничего ни серьезного, ни внушающего благоговейный трепет.

Это просто разные смешные места, где делаются деньги, только и всего.

Rinat, Marsel16, thraetaona и 8 другим нравится это.
  4. Я наверное тупой или какой-то ограниченный и не понимаю высоких материй. Вот ты приходишь в известный британский хедж-фонд Ecu Group, чтобы проинвестировать средства.

Это допустимо лишь если ты классифицирован, как профессиональный инвестор, а твои активы должны быть более 500 000 евро, плюс сдача профильного экзамена.

И вот ты отдаешь туеву хучу денег и получаешь вот это:
    У меня вопрос, нет, даже 2:

1) Что за мазохисты вкладываются в такие фонды на таких условиях, дабы получить вот такие ежегодные результаты.
    2) Это что за фигня вообще, а? Какой в ней смысл?

В чем смысл таких пафосных условий и заведомо отрицательных результатов. Ты вложился в 2011м и спустя 5 лет все еще в минусе, что только продолжает увеличиваться o_O

Rinat, Marsel16, neutral и 6 другим нравится это.
  5. Янис

Янис Начинающий

Я походу тоже не далекий. Может в их фонде ведется статистика Квалифицированных инвесторов? Им самим бы экзамены сдать не помешало.

neutral нравится это.
  6. Про кризис. Ну этот, мировой, где мы всем умрем. История прошлых кризисов показывает - они всегда были неожиданными для толпы, всегда. Единицы аналитиков и трейдеров заранее ставили на крах рынка, подавляющее же большинство было в полной уверенности, что рост продолжится.

Сейчас же ситуация обратная: большинство аналитиков и трейдеров говорят о кризисе и о том, что рынок вот-вот рухнет. Дык вот - это-то как раз указание на то, что рост продолжится. S&P 500 уже пробил исторические уровни.

Рост безусловно остановится, рано или поздно. Надулось достаточно долговых пузырей и все это надо лопать. Но ближайший год, когда этого все ждут? Не думаю. Так кризисы не начинаются. Именно поэтому большой БУМ я ожидаю в 2020х годах, ближе к началу десятилетия. Но не сейчас.

А что же сейчас - драйв, где формируются неплохие эмоциональные волны - достаточно посмотреть на S&P 500.

Так как же это будет, когда начнется ОНО. Если судить по прошлым вариантам, получается картинка, что мировой рынок будет расти вопреки страхам (не важно, какие там драйверы роста фондового рынка, он все равно виртуален и отвязан от реальной экономики), толпа расслабится, уверует в дальнейший бесконечный рост и тут-то...

Бумц

Rinat, Marsel16, neutral и 5 другим нравится это.
  7. Форекс в США тупо умирает. Объем всех клиентских депозитов для форекс-розницы упал настолько, что еле дотягивает до 500 млн долларов. Что такое 500 млн. для богатейшего рынка планеты? Ничто, капля в море.

86% розницы держат всего 3 конторы. А рынок страдает из-за отсутствия выбора, поскольку форекс в США зарегулирован от и до. Это хорошо для сохранности средств розничных трейдеров, но плохо с точки зрения конкуренции.

Как видим, всемогущий Interactive Brokers не является таковым именно в форекс-сегменте. Не удивительно, у них биржевой профиль. Аналогично TD Ameritrаde.

Розничный форекс в США никакой и загибается. Впрочем, не удивительно - там, исторически, про-трейдеры работают с фьючерсами.

Клиентские депозиты. Минусы, минусы...

Можете представить, какие капиталы у отечественных форекс брокеров. В десятки раз меньше, как у какой-нибудь сети хотдогов.

И когда очередная розничная форекс-компания пишет "наш оборот составил 100 миллиардов долларов" - никакие миллиарды там не крутятся. Это лишь общий оборот с плечом - то есть его можно смело уменьшать на размер плеча. Скажем, если среднее плечо 1:100, значит в 100 раз.

Так что оборот форекса в 5.5 триллиона долларов в сутки делают, безусловно, институциональные трейдеры. Розница там представлена от силы парой процентов.

Marsel16, neutral, Shoybek и 3 другим нравится это.
  8. Недельный пин на SPX, что обсуждался ранее в статье Клинтон против Трампа и где открыл лонг:

Идет по плану. Дневка развития для детализации. Тянут статистику под Клинтоншу и натужно изображают оптимизм в американской экономике. Нюню, продолжайте, я с вами.

Пин, в данном случае, просто вишенка на тортике, основное, что меня интересует - фундаментал до ноябрьских выборов.

Marsel16, Райтс, neutral и 6 другим нравится это.
  9. И продолжаецца бой. Первые пункты ням, едем дальше. На манеже все те же - пункты строго по растущему тренду и попытка высосать все, что дадут до выборов, ибо Обама сотоварищи обязаны демонстрировать оптимизм в экономике, чтобы демократы остались у власти. Вы это, не стесняйтесь, да? Я разрешаю напрямую подтасовать отчетность, нарисуйте что угодно, абы вверх.

Стоп стоял на кончике тени пинбара (и хорошо, иначе коварный доджик бы вынес, будь на 50% тени), щас после доджи перетянут на тело. Хочу 10 пунктов, дайте их мне, позязя.

Marsel16, neutral, Shoybek и 8 другим нравится это.
  10. Редко какую книгу закрываешь после 5 минут знакомства с ней, с чувством глубочайшего облегчения. Владимир Андреев. "Биржа. Русская рулетка" из таких. Единственное, чем автор отметился - честно предупредил, что это набор сумбурных мыслей. Он явно преуменьшил свои заслуги в генерировании этой сумбурности.

После кризиса 2008 года, который "организовали кукловоды", многочисленных упоминаний православного "гения" экономики Старикова и его идей, мерзопакостных США, которые "всех обманули, а сами в долгах" пришлось перематывать в очень быстром темпе, но я сдался на 30% книги.

Это безнадежно. Степень некомпетентности автора настолько вопиюща, что бесконечно жаль бумаги, которая на это потрачена. Одна из причин, почему я плохо перевариваю русскую "школу" трейдинга, если ее таковой можно назвать и учусь в западной. Потому что отечественная, во многом, смесь мракобесия, глупости, диких сельских конспиративных теорий и отсутствия элементарных знаний. Впрочем, что ждать от страны где новый глава президентской администрации Вайно известен "нооскопом", который радует цитатами в духе "НООСКОП - код материализации момента перехода жизни из пространства во время. Код действия - гармонизация жизни. Трансакция - точка в пространстве-времени-жизни, в которой происходит материализация".

Смотришь на этот ад и становится понятно, почему этот пост набирается на американском компьютере, с американским процессором, в американской сети, через американский оборонный протокол TCP/IP, через западный язык разметки HTML, на западном движке форуме и тэдэ и тэпэ.

Плохо, очень плохо. Еще и текила закончилась, и чем запивать мерзостный привкус этой книги? Пришлось ромашковым чаем.

Rinat, Marsel16, ELTigro и 9 другим нравится это.
  11. Сколько раз говорено, не перетягивай стоп, сучка, уж коли ты его запланировал, но нет, в жопе ж горит. Естественно второй доджи легким ложным пробоем задел SL2 с предыдущего скрина. Тем не менее, поскольку я был достаточно уверен в этом прогнозе, переоткрылся там же в лонг и забрал 16 пунктов, на предыдущем хае. Плюс порадовал геп, что образовался на рекордных данных о продажах новых домов в США.

А вот не трогал бы стоп - сделка закрылась бы без лишней суеты 1:2, строго по плану. Руки крюки. Спишем на чрезмерный летний отдых.

Дальше тут делать нечего, пробой очередного исторического уровня (или возврат к нему) будет интересен лишь после какого-нить симпатичного откатика. Поскольку идея состоит строго в лонге сипи на предвыборном оптимизме, шорт в ней не предусмотрен.

12. Аналогичная фигня. Десятки раз, стоит сделке выйти в плюс небольшой, как рука тянется передвинуть стоп в БУ. В итоге получаешь фигуру из 3 пальцев вместо профита, а другие сделки дают убыток )))

neutral, Димка, Orvus и ещё 1-му нравится это.
  13. Какие преимущества перед рынком у меня есть? Все мои технические возможности смехотворны. Примитивные розничные графики, общедоступные новости, элементарные, всем известные данные, оперативность которых в разы уступает профессиональным. Экономическая теория хуже, чем у студента обычного экономического ВУЗа. Финансовые знания хуже, чем у бухгалтера. Практически нулевые навыки программирования, абсолютно нулевые в алгоритмах и статистике - мне не создать ни обычного, ни высокочастотного робота. У меня нет склонности к математике и я ее не люблю. Мне не найти хитрые рыночные закономерности, закопанные в гигабайтных массивах статистических данных. У меня нет доступа к инсайдерской информации или знакомых глав банков и топ-менеджеров хедж-фондов, готовых поделиться со мной. У меня нет опыта работы в банке, трейдинговой или проп-фирме, нет опыта sell side и buy side трейдинга.

У меня нет никаких технических или фундаментальных преимуществ перед сложнейшим рынком мира и его профессиональными, прекрасно информированными, обеспеченными участниками, с их колоссальными ресурсами и знаниями.

А что же есть?

Только я сам. Лишь мой опыт, мои навыки и терпение, то что я узнал, что понял, чего не понял и что никогда не пойму. Есть лишь мое рыночное отражение. Больше нет ничего и никого.

И этого вполне достаточно.

Rinat, Rain123, Marsel16 и 24 другим нравится это.
  14. Одна интересная мысль, что мне не дает покоя, это сила ретроспективного взгляда. Возьмем кризис, падение крупной компании, сектора экономики, валюты, индекса или, скажем, их бешеный рост. Потом - в ретроспективе - наблюдатели и историки всегда находят причины случившегося. Выходят книги, фильмы, где пошагово показаны десятки признаков по которым, находясь прямо в гуще событий, можно было бы спрогнозировать итог. Но этого никто (практически) не делал, в основном потому, что был под влиянием предыдущих ретроспективных представлений.

Если экономика растет, любые признаки обратного отбрасываются, как несущественные или вовсе не принимаются во внимание, ибо CDO крайне продуманное и выгодное вложение, ой, 2008 год, а где все и где мои деньги.

Когда находишься в прямо в эпицентре событий, они воспринимаются не так, как в ретроспективной параллели. Но это также означает определенный психический эффект равно как и то, что в любой, отдельно взятый период времени проявлены все факторы, на которые потом укажут пальцем десятки специалистов и скажут "ну как же вы не видели?" Причем они же сами не смогли их выявить, находясь в "здесь и сейчас", либо неверно интерпретировали. Эти признаки проявлены в "сейчас" и уже заложены и в цене на графиках, и в новостях и, мало того, являются общедоступными.

Другими словами, все необходимое для прогноза всегда находится прямо под носом. Нужно лишь отточенное умение отделять зерна от плевел и навык оперирования такими логическими моделями, что не перегружены эмоциональными представлениями и повесткой текущего дня, что непрерывно генерируется СМИ и "экспертами" со всех сторон, которые, на самом-то деле, заинтересованы в сохранении статуса кво, ибо сами нагружены устаревшими взглядами, не отражающими текущие реалии.

Понимая это, ты совсем другими глазами смотришь на график - там действительно содержится все. Все те признаки, на которые ты же потом ткнешь пальцем и скажешь "ну вот, все же было очевидно". Так вот - оно очевидно прямо сейчас, в ту самую секунду, когда мы смотрим на график. Осталось эту "очевидность" выявить и эксплуатировать.

Rinat, Rain123, Marsel16 и 11 другим нравится это.
  15. В дополнение к статье о том, что читают владельцы хедж фондов кратенько опишу то, что читаю сам.

На смартфоне у меня установлены приложения Associated Press, Reuters, The Guardian и Bloomberg, это источники оперативных новостей. Как показала практика, в важных новостях они все дублируют друг друга (естественно), оперативнее всегда реагирует AP.

Bloomberg - основной источник экономических/трейдерских новостей и я его обожаю. Люблю этого парня крепкой гейской (пардон, трейдерской) любовью ибо он красив и великолепен.

Основное его преимущество - краткость и содержательность изложения. В обед по мск Блумберг выдает краткую выдержку важного за день, все новости лаконичны и просты, все обзоры по теме без воды. Если же это простыня - о, это будет великолепнейшая простыня, мини-роман, в которой ты узнаешь, как Barclays отымел очередного миллиардера, который им доверился, отчего будешь ходить довольный и впечатленный целый день. Конечно, можно было бы купить терминал Bloomberg, но я не хочу попадать в удавку его оперативности, ибо он завалит новостями по самые помидоры, что мне абсолютно не нужно и принесет только вред. Поэтому мне сайтового/мобильного формата за глаза.

The Economist - легендарный отраслевой источник экономических обзоров. В простой и доступной форме, без зауми, этот прекрасный еженедельник прокачивает по экономике на 1-2 и дает отличное понимание рынков. Я также люблю его за еженедельность, что дает достаточно времени для вдумчивого изучения, конспектирования и практики, ибо бездумно пролистывать нет никакого смысла.

Из остальных изданий - больше всего годноты у Wall Street Journal и CNBC. Иногда что-то попадется в NY Times, но его читаю редко.

Могу потрындеть на розничных форумах типа FF, EliteTrader и BigMike, остальные смотрю редко. Русские трейдерские сайты и форумы не читаю, все треш, как на мой взгляд, сделал свой короче (вы на нем) :D Израильские розничные имитации экономических новостников типа Investing тем более. Тут у Bloomberg нет никаких конкурентов.

Для работы с акциями - однозначно SeekingAlpha, стоит и на смартфоне, и почитываю сайт.

Твиттер использую, если идет какой-то абсолютно непонятный мне рыночный движ. Это как прием мозгового штурма - все несут сотни мыслей невпопад и на основе этого штурма можно придти к какому-то определенному, личному пониманию.

Русские экономические сайты я не читаю, поскольку не работаю с русским рынком, но если бы читал, однозначно Ведомости и раньше был РБК, но его вроде выкупили у Прохорова гебисты и теперь хз, насколько он вообще полезен. Да и что надо по рынку РФ, Блумберг все равно расскажет. Если охота поржать - смотрю Finanz, идеальный сайт про то, что мы все умрем.

Трейдерские чаты (на Tradingview) или ресурсы типа StockTwits не смотрю, абсолютно бесполезная трата времени. На кой хрен мне тысячи мыслей чужих людей из розницы, у меня и свои есть (исключение - твиттер-помоечка).

В целом, если бы меня заставили выбрать что-то одно - однозначно Bloomberg, hands down, это лучший источник новостей и аналитики на планете.

Книги же по трейдингу читаю постоянно, в todo их постоянно штук 80 и он нифига не уменьшается. Однако в месяц редко удается осилить более 2-4, поскольку не представляю, как можно читать больше, если ты читаешь вдумчиво, конспектируешь, ищешь примеры на графиках и описываешь свои мысли о прочитанном. Разве что книга совсем мимо кассы и тогда попросту пролистываешь воду в поисках чего-то интересненького.

Rinat, Marsel16, neutral и 6 другим нравится это.
  16. Да, читаю на яблочной технике, макбуки (2 штуки, для дома и улицы)/айфон/айпад. Все синхронизировано, iBooks - адски удобная читалка и т.д. На компе не читаю, как показал опыт, я сидя никак не могу расслабиться, для меня это режим "раз сел за комп, работай, сцука". Поэтому блумберги и прочее предпочитаю читать лежа на диване.

Для макбука для этого закуплен вот такого плана смешной столик, ибо на коленях если держать, быстро затекают.

Да, ну и на диване, в общем, проходит основная работа аналитической мысли, на что жена ржет и говорит, что объяснить ее подругам, как днями лежа на диване я делаю деньги крайне сложно ) Что ж, я люблю свой диван, да, бейте меня тапками за это.

Rinat, Marsel16, Montana и 13 другим нравится это.
  17. icejune

icejune Начинающий

А конспектируешь в ручную, старым дедовским методом? (в блокнотике ручкой) ? или тоже, яблоко помогает?:D

18. В Evernote, хотя в последнее время перешел на яблочные Заметки.

Руками это как вообще :D В одной книге могут попасться 200-300 полезных цитат, добавим к этому свои мысли и блокнотик задымится, а писать придется днями напролет.

neutral нравится это.
  19. icejune

icejune Начинающий

Зато усваиваемость изученного материала 99,9% :))))) Как шпаргалки на экзамене:D

20. На смартфоне самое оно. Все данные с тобой, автоматом синхронизируются с компом и ноутбуком. Дальше остается идти по улице с умным видом, уткнувшись в смарт и считать лбом фонарные столбы.

Marsel16, neutral, donchi и 4 другим нравится это.