Дневник Кота

Тема в разделе "Дневники трейдеров", создана пользователем Ca_tt, 31 мар 2018.

1. Ca_tt

Ca_tt Начинающий

Всем привет. Поскольку дневники на бингуру периодически «смываются», буду оставлять заметки здесь (гадить, короче говоря).

Я давненько знаком с FX / BO, временами шарюсь в криптовалюте. Моя ТС выстроена по большей части на чтении спроса и предложения на графике.

Я медленно учусь, и не уделяю трейдингу много времени. Если ранее я летел с гарячей головой во все, что движется, то сейчас картина немного изменилась:
    • наладил личные отношения;
    • стабильная работа / зп;
    • избавился от большой части иллюзий, связанных с трейдингом.
    Рассматриваю трейдинг как отличный источник дополнительного заработка, помимо основной работы. О фулл-тайме пока даже не мечтаю.

Большую часть времени наблюдаю за графиками, редко делаю входы (демо). Коплю на нормальный депозит, обкатываю торговую систему, адаптируюсь к совмещению работы с трейдингом, веду статистику.

Ближайшая цель: покорить рынок золота (почти шутка). Почему? Тренды красивые, хочу себе один такой в коллекцию.

Зачем дневник? Пинать себя периодически, потому что я вижу себя примерно следующим образом:

Последнее редактирование: 31 мар 2018
    0KirillTrade0, Xar и Выдра нравится это.
  2. Ca_tt

Ca_tt Начинающий

Рассматриваю золото в лонг на долгосрочной перспективе. После более 40-дневного флета вероятность запуска хорошего тренда возросла, а на пути вверх у цены практически нет преград: ни ПЗ, ни значимых ПС. В данный момент нарисовался IB у верхней границы -- быки поджимают.

ФРС ужесточает IR и впереди -- лишь более дорогой доллар, соответственно ожидаю евро вниз:

Цена нырнула ниже ключевого уровня 1.15000, однако данный уровень тестировался много раз -- возможно, он сместится вверх или же полностью «вырубится». С другой стороны, моя чуйка пока не предвежает долгосрочный шорт.

В свою очередь, Австралия вновь оставила ставку без изменений, и держит её на рекордно низком уровне. Дешевый австралиец помогает экономике, а долгосрочный нисходящий тренд AUDUSD будет продолжаться вплоть до уровня 68-69 центов. По крайней мере, так считает Блумберг.

Под лапами мишек уровень 0.70000, однако вряд ли он сильно изменит погоду:

neutral и Мастер с йодом нравится это.
  3. neutral

neutral Начинающий

Согласен с мыслью на счет укрепления доллара из за повышения процентов. Правда если фонда американская будет проседать, то побегут из доллара в йену, если золото будет расти, то доллар будет проседать, а австралиец как раз вырастет. Австралиец очень перепродан, давит торговая война США с Китаем, но только это давление ослабнет, австралиец выстрелит. Как мне кажется чем ниже он сейчас спускается, тем больше закладывается потенциал роста. Новозеландец под ручку с австралийцем против доллара, падают параллельно и вырастут так же. И далеко не факт что ауд спустится до вангуемых блумбергом уровней, возможно рост начнется раньше.

Ca_tt нравится это.
  4. Ca_tt

Ca_tt Начинающий

Да, вполне вероятно, что быки будут всячески защищать уровень 0.70000. Однако пока рано судить, нисходящий тренд до сих пор в силе.

С чем мы и столкнулись за вчерашний день. VIX взлетел над 6-месячным сопротивление. Оно и понятно: фонда падаем, кипиш, неистовые оры вокруг:

Зато золото проделало нехилый подъем (на котором я не сделал ни гроша). Но ничего: цена вырвалась из затяжного 30+дневного боковика — ждём лютый тренд.

Йена как раз у потенциальной поддержки для входа в лонг:

В общем, держим курс на кризис и не скучаем.

malecula нравится это.
  5. Dmitryi R

Dmitryi R Новенький

Там че то с американскими индексами, поэтому я не был бы так уверен.

6. Ca_tt

Ca_tt Начинающий

На этой неделе был "сверхактивным" и следил АЖ за двумя парами. Полезно периодически менять количество просматриваемых активов, попробуйте.

Золото. Адски отстойных вход прямо на вершине восходящего движения. Даже не пытаюсь объяснить, чем руководствовался на момент открытия. Жадность, что сказать.

В целом прогноз восходящий, но... вижу слабость на 4Н / 1Н при подходе к сопротивлению консолидации. Такой красивый пинбар с 4-часового, а так медленно толкает цену вверх.. Что-то тут нечисто.

Конечно, можно кинуть отложку на пробой верхней границы боковичка, но я все равно ожидаю рост XAU лишь до 1240-1250. В общем, мне не нравится сила быков и я жду откат.

Евро. Пытаюсь подстрелить этого парня с обеих сторон, но пока безрезультатно:

Бычий пин рассчитывал закрыть у 1.16300, но чуть-чуть не достал — закрыл руками в б/у (да-да, иногда ручками можно и даже нужно). Даже дядя Фуллер иногда делает так — нечего удивляться.

В целом, как и прежде, рассчитываю действовать как медведь. Но у цены, похоже, свои планы на будущее, и рисуется что-то похожее на флет:

Lustig нравится это.
  7. Ca_tt

Ca_tt Начинающий

Так-с, что у нас на следующей неделе?

• BoC собирается повышать ставку; по крайней мере так сообщает инвестинг (с 1.5% до 1.75%).
    • Украина оставит ключевую ставку прежней (18%);
    • изменения по ключевой ставке ЕЦБ также не намечается (0%);
    • ставка по рублю останется 7.5%.

Довольно насыщенная новостями неделя: что не день, так 3 головы. Можно даже не открывать календарь.

8. Ca_tt

Ca_tt Начинающий

После первого прочтения «Воспоминания биржевого спекулянта» я не остановился, и... перечитал книгу еще раз. И решил законспектировать. Правда, конспект пылился пару лет на облаке, но от этого его значимость не уменьшилась.

Минутка ностальгии: самое важное из книги, отсортированное по темам.
    Лучшее из «Воспоминания биржевого спекулянта», Э.Лефевр.

malecula нравится это.
  9. Ca_tt

Ca_tt Начинающий

Мне очень нравится подход Ливермора к работе с трендами:
    • Цены не бывают ни слишком высокими для начала покупок, ни слишком низкими для начала продаж (классика);
    • Понятно, что нужно делать: быть медведем на рынке медведей и быком - на рынке быков (тоже ясно);
    • Для входа против тренда в надежде на разворот нужно щупать цену 1-2 раза (нечего торговать против тренда на всю катушку, тоже верно);
    • Нужно помнить и следующее: никогда не следует продавать по высшей цене. Это неразумно. Продавать нужно после отката, если за ним не следует очередное оживление.
    А вот по поводу последнего утверждения я призадумался. По сути, Ливермор предлагает фиксировать прибыль не по определенному уровню (тейк-профит), а лишь после намека цены на смену тренда (смена динамики хай/лоу). Интересно будет потестить на истории своих входов: какими окажутся результаты?

10. Ca_tt

Ca_tt Начинающий

0KirillTrade0 и Тимофеев Павел нравится это.
  11. Ca_tt

Ca_tt Начинающий

Продолжаю рубрику «Пыльные мемуары». На очереди Куртис Фейс: «Трейдинг, основанный на интуиции». Основной посыл — не изолируй полушария в коробке, совмещай их.

Главное из книги Куртис Фейс: «Трейдинг, основанный на интуиции».

Лучшие цитаты, которые помогут вам прокачать понимание рынка, себя, и своей торговли:

• При изучении модели необходимо разработать несколько визуальных и ментальных представлений о ней. (желательно применить на практике)
    • Ливермор показал: на рынках всегда можно заработать, потому что сущность торгующих неизменна. (не обошлось и тут без Ливермора)
    • Большую часть времени на рынках не происходит ничего, что заслуживало бы нашего внимания.
    • Ментальная инертность отдельных трейдеров и инвесторов приводит к тому, что рынки ведут себя подобно тяжелому предмету. Вам когда-нибудь приходилось толкать автомобиль по ровной дороге? Сложно заставить его катиться, но, когда он достаточно разгоняется, его очень тяжело остановить – в особенности потому, что механические тормоза обычно не работают, когда не заведен мотор, и именно в таких случаях вам приходится толкать машину.
    • Искусные трейдеры знают, что ментальная инертность – одна из основных движущих сил рынка. Им также известно, что с учетом ментальной инертности лучше всего входить в позицию непосредственно перед тем, как на данном рынке появляются другие трейдеры, а лучшее время для выхода – накануне массового исхода большинства трейдеров.
    • Искусные трейдеры часто заключают сделки, которые, по их убеждению, закончатся скорее мелкой потерей, чем выигрышем, как показывают их знания о прошлых движениях рынка. Для них главное, сколько денег они заработают через определенный период времени, а не то, как часто они правы.
    • Проблема многих начинающих трейдеров: они, как правило, считают проигрышные сделки плохими.
    • Среди самых интересных идей, с которыми я познакомился за последние несколько лет, было мнение о том, что мудрость – это способность иметь «твердые убеждения, не цепляясь за них».
    • Открыв позицию, вы должны обращать гораздо больше внимания на те сигналы рынка, которые свидетельствуют о том, что сделка ошибочна и ее следует отбраковать, а не искать причины, почему позицию следует удерживать.
    • Искусные трейдеры не совершают сделок только потому, что их совершают другие. Они входят в позиции, руководствуясь собственными мотивами. Такие трейдеры стараются сесть на борт до того, как раздуется пузырь, и быстро выходят при первых же признаках проблем.
    • Понимание того, что цена – феномен психологический, является ключом к осмыслению структуры рынков. Когда вы видите движение цен на графиках, вы смотрите на перемещение множества психологических позиций участников рынка.
    • Лучшая практика трейдинга – это трейдинг.
    • Только помните: концепция, которую очень легко представить в виде компьютерной программы, скорее всего, будет не столь прибыльна, потому что другим, вполне вероятно, такая идея уже пришла кому-то в голову.
    • Если рынок действует неправильно или движется не так, как должен, этой причины должно быть для вас достаточно, чтобы немедленно изменить свое мнение.

12. Ca_tt

Ca_tt Начинающий

Ваши старики откупают дно, пока профи шортят.

Технически же, суть ясна: одни видят лишь временный откат и входят на повышение, другие видят разворот и шортят.

«Несмотря на потери на фондовом рынке, быки остались непоколебимы. На прошлой неделе частные клиенты BofA затарились акциями еще на 1 лярд, что есть максимум покупок с февраля и 6-ой по величине заход в лонг с 2009.»

0KirillTrade0 и Тимофеев Павел нравится это.
  13. Ca_tt

Ca_tt Начинающий

Забрал 1 к 5 на евробаксе на ложном пробое в мощнейшей связке с уровнем с дневного и РВ:

Двигал стоп по мере развития тренда. Перекрыл убытки (и штрафы) за прошлые сделки.

Последнее редактирование: 27 окт 2018
  14. Ca_tt

Ca_tt Начинающий

Продолжаю тестировать ложные пробои. На сей раз золото подкинуло 2.5 R:R в карман.

ELTigro и Montana нравится это.
  15. Ca_tt

Ca_tt Начинающий

malecula и Montana нравится это.
  16. Ca_tt

Ca_tt Начинающий

"Биткоин". До сих пор не могу адекватно реагировать на это слово. Как и на "блокчейн".
    Дело в том, что я более полугода работал копирайтером на тему крипты. Да, были времена. Писал невразумительную аналитику, пилил прогнозы и все это за... килознаки. После этой работы трейдер внутри меня умер. Но ладно, вернемся к биткоину.

Ныне наблюдаем крутое падение, и сейчас о нем говорят все, в том числе и ребята с вейдера. Знатное событие, особенно для холдеров криптовалютного "папочки".

Но ближе к делу. Я не намерен шортить биткоин, наоборот — войти в лонг по обесценившемуся активу. Если будут на то условия.

Что я вижу под "условиями"?

Конечно же, самые базовые: тренд и уровень. Понятно, сейчас не самый подходящий момент для покупки. Не нужно покупать, пока тренд нисходящий. Он может продлиться до $1000, может до $500, а может развернуться на восходящий уже на $2500. Это не важно. Мы просто смотрим на цену и читаем прайс экшен.

Основные уровни.

Ключевыми уровнями для битка с высокой долей вероятности выступят уровни $3000 и $1000. Промежуточный $2000 также не стоит списывать со счетов.
    Уровни каждый рисует по-своему, но круглые числа никто не отменял.
    Лично я вижу ключевые уровни так:

Мне кажется, область от тыщи до трех — бычья. Причина для покупки может быть следующая:

Цена опустится минимум на 85% от пиковых $19 000 с копейками. Низкие цены привлекут криптоэнтузиастов, а те, в свою очередь, до сих пор верят, что биток может вырасти. Какой-никакой, а дисбаланс спроса и предложения они могут задать у этих отметок. А зная бешеную волатильность битка, нарастить стоимость на тыщенку-две он сможет.
    Есть и обратная сторона медали:

Обесценивающийся кусок виртуального железа станет настолько невыгодным, что его будут продавать все, кому не лень. Майнеры в убытках, фермы приносят убытки, энтузиазма ноль. В свое время эта пирамида выросла за счет веры. Второй раз вера может и не прийти.
    Пока внятной фундаментальной картины не вижу. Буду ориентироваться исключительно на технику.

Напоследок цитата из "Воспоминаний биржевого спекулянта":

"Нужно идти нога в ногу с общим движением рынка. Но это не значит, что нужно покупать на самом дне или продавать на самой вершине, ведь тренд всегда может продолжиться. Нужно торговать уже подтвержденный тренд."

И никто не просит торговать полным объемом. Разбейте вашу позицию на 2-3 части. И тестируйте тренд.

Лично я жду адовые тени и большие / перекрывающие свечи. Вряд ли по-другому буду входить. И не забывайте про оптимизацию входа: не всегда полный стоп, не всегда вход по маркету.

Короче говоря, алгоритм для входа такой:

1. Ждем подхода цены к $1000-3000;
    2. Ждем реакцию на уровни ПС. В этой области их 3, каждый на круглом уровне;
    3. Ждем подтверждение смены тренда: динамика хай / лоу, ЕМА 8/21, все что угодно. Возможно, тренд сменится на боковой. Учитывайте это.
    4. Длинные тени и большие тела — ваши союзники.
    5. Никто не отменял Прайс Экшен.
    6. Если видите подходящие условия, сверяетесь с планом, собственным или моим, и входите не медля. Иначе за вас это сделают другие.
    7. Оптимизируйте вход.

Пока это все. Когда биток дойдет до 3 штук, обновлю свои соображения.

Gorbachev и Rinat нравится это.
  17. Rinat

Rinat Младший трейдер

Хорошо расписываешь! Подписался

Насчёт цен и уровней скорее согласен, но есть небольшие НО, на мой взгляд.
    1. Если смотреть на биток в разрезе всех 9 лет, то мне кажется что падать и отрастать пока рано. Обычно это занимало пару лет, скорее это связано с психологией толпы. Те кто закупился на хаях, еще не все слили, а те кто слили-хорошо помнят боль. Боль помнят и их знакомые которым они хвалились про временные успехи. Теперь эти знакомые злорадствуют и естественно "биток пирамида" и покупать для толпы рано. Нужно чтобы "забылось"
    2. Насчёт криптоэнтузиастов. Большинство этих самых "криптоэнтузиастов", это те самые 90 процентов которые сливаются на других рынках из-за отсутствия банальных ТС и мани-менеджментов. Поэтому максимум что они могут-это продолжать холдить биток либо сливать его сейчас, потому что денег "новых" для покупки битка за 2-3к у них нет, все в шиткоинах и в том же битке купленном за дорого. Т.е очень мало кто фиксировался в стейбл коины или фиат, все верят в вечный рост
    3. Опять же про время. Я продолжаю считать что нужно больше времени. Битку на этот раз надо будет тянуть и тысячи шиткоинов, которые наплодили ICO. Следовательно нужно больше новых и живых денег, чтобы выкупать это говно с рынка у холдеров, которые будут лить при возможном росте и тормозить сиё событие. Поэтому условно годик флета пониже, вытрясет большую часть и заберет все эти токены за дёшево и не будет смысла лить их сразу при росте. Либо вообще делистнут часть альткоинов с бирж за ненадобностью. Нужно очищение определенное и переосмысление

И да, естественно всё будет в итоге как то иначе(

thraetaona, neutral и Ca_tt нравится это.
  18. Ca_tt

Ca_tt Начинающий

Да, вот психологию-то я как раз и забыл учесть в анализе. Дополняя выше сказанное тобой, после стремительного падения и адового тренда вниз, может начаться ни что иное, как затяжной боковик. Классика теханализа, к слову. Но если начнется флет, тогда интересно, насколько волатильным тот будет. Нужно бинарные вспоминать значит под такие условия. Интересно, дают ли вообще где-либо торговать БО на крипту?

0KirillTrade0 и Rinat нравится это.
  19. Rinat

Rinat Младший трейдер

Насчёт дают или нет БО на крипту, я сильно не интересовался, но если глянуть графики альткойнов на том же Бинансе, то периодически после флета пампятся монетки даже во время флета биточка. Поэтому если интересно, можно понаблюдать и подбирать что-то после просадок
    Мне больше интересует сама экосистема и как она развивается, поэтому я тут надолго, с возможность вникнуть и отфильтровать возможные будущие успешные проекты, либо не пропустить новые
    Флет в годик никак не мешает, наоборот скорее хочу, чем нет. Слишком дерьма и таких же людей по прилипали к неплохой идеи и порочат её своим существованием)

Последнее редактирование: 23 ноя 2018
    Ca_tt, 0KirillTrade0 и ELTigro нравится это.
  20. Ca_tt

Ca_tt Начинающий

Экономики из BoA разработали модель оценки влияния разных экономических новостей на фондовый рынок. Выборку делали при условии, что индекс S&P изменялся хотя бы на 0.5%.

Выяснилось, что восприятие фундаментального анализа у участников рынка формируется под влиянием ... 1000 и 1 причины полагать так или иначе (nothing new, thanks). Но однозначно результаты исследования приводят к одному — нельзя изолированно смотреть на новости по ключевой ставке ФРС. Для составления фундаментальной картины этого мало.

Цитата:
    "Даже падение нефти оказало более существенное влияние на фондовый рынок, нежели новости о монетарной политике".

R2-D2 нравится это.