Дневник Мишки

Тема в разделе "Дневники трейдеров", создана пользователем Luke, 13 июл 2016.

1. Luke

Luke Старший трейдер

Всем привет. Меня зовут Мишка и я люблю трейдинг. В этом дневнике будут мои мысли по поводу торговли, аналитика валютных пар и сделки. Работаю с форой и CFD на амер.акции (со 2-ым недавно), с БО завязал около годика назад

P.s. Торговать не умею

Последнее редактирование: 26 ноя 2016
    neutral нравится это.
  2. Luke

Luke Старший трейдер

Сдал тестики экстерном. Один есть.
    [​IMG][​IMG]

Последнее редактирование модератором: 27 авг 2018
    neutral нравится это.
  3. Luke

Luke Старший трейдер

И еще один:

neutral нравится это.
  4. Luke

Luke Старший трейдер

Пару слов про мою ТС с ММ.
    Моя торговая система включается в себя сочетание Технического анализа с Price Action и Фундаменталки. Торговая система, на мой взгляд, должно быть максимально объективной. Будет объективность и непредвзятость при анализе - будут положительные сделки. Ну то есть не будет происходить игнорирование других факторов, которые так или иначе могут повлиять на движение цены. Например будете смотреть на какой-нибудь паттерн и зайдёте по нему на разворот проигнорировав другие условия, скажем, новостной импульс, который недавно был. Про разворот говорить в такой ситуации не следует, ибо цена перейдёт с вероятностью в 80% в боковое движение и нужно ждать подходящих условий. В большинстве случаев при таком подходе конечно же будут стопы и никакие паттерны РА уже не помогут. При анализе нужно оценивать ситуацию со всех сторон, но нужно не забывать, что паттерны и др фигуры - это лишь следствия борьбы быков с медведями и без контекста они мало о чём могут сказать. Поэтому цена цена для нас важней всего, а точней её поведение в общем на определённом участке рынка. Но с учётом контекста они могут неплохо помочь.

Пример анализа GBPJPY по ТС.
    Дневной график. Цена находится по сути в консолидации с образованием перевёрнутой модели "Голова и плечи".

Смотрим общую картину. Цена на выходе Brexit пробила нисходящий канал вниз на 3-тьем касании. Позже цена консолидировалась от уровня 128 до 139. Так же можно заметить, что цена образовала Голову и плечи. Впрочем, она на тот момент была не полностью сформирована. В правом плече очень мало свеч. Далее мы видимо образование паттерна TBH про который я говорил следующее:
    Почему я думал именно так? Потому что под TBH у нас был уровень, который цена скорей всего протестировала бы, прежде чем идти вверх.
    Т.к я объективно рассматриваю ситуацию, то нужно подумать и о шорте:

При условии, что цена пробьёт уровень TBH вниз мы пойдём примерно к уровню левого плеча - 134.35. Левее можно увидеть ГЭП, который тоже был образован после Brexit на след.неделе, а как мне известно, максимумы и минимумы ГЭПА являются зоной П/С, которая может помешать цене пойти как в низ, так и вверх. Максимум TBH был сформирован примерно на уровне сопротивления этого ГЭПА и цена уже пыталась его пробить, но сил не хватило.
    После анализа входа в рынок не было, ибо были некоторые сомнения на счёт шорта и лонга.

Что было дальше:
    Цена всё таки пошла вверх и дошла до уровня 142 выдав в него шипы. Так же TBH был сначала ложно пробит вниз, а потом только вверх, тут я оказался прав.

Рассмотрим еще один пример с анализом.
    Эта же пара - GBPJPY.
    Дойдя до уровня 142 цена начала образовывать тормозные свечи (Тормозные свечи - это свечи, которые меньше по размеру с предыдущими или свечи неопределённости - волчки, доджи и др их разновидности) и выдавать шипы в сторону этого уровня, что говорит нам о том, что цена закончила коррекцию к пробитому каналу и вероятней всего пойдёт вниз.

Далее переходим на Н4 для детального анализа.
    Как мы видим, всё таки происходит доминирование медведей над быками, хоть и небольшое. На последнем подходе цены к уровню поддержки была образована большая медвежья свеча, а после неё пин-бар, по которому входить будет очень рискованно. Это уже переход к чтению цены и понимании контекста. Если мы видим, что до паттерна не было замедления цены, а были образованы большие\большая свеча, то входить наверное не стоит и нужно дожидаться подтверждения при условии, что будем входить в лонг.

Для шорта нужно ждать, пока цена пробьёт уровень вниз с образование BPC. Пробой > откат> продолжение. Я в 90% сделок дожидаюсь PBC, дабы минимизировать риски.

Смотрим, что было далее с ценой:

Небольшая коррекция вверх, после пробой уровня вниз с образование PBC. Если бы мы вошли в шорт просто на пробое то, скорей всего, словили бы стоп. Поэтому я почти всегда жду отката к пробитому уровню.

Ну и напоследок покажу пример входа на пробое уровня с BPC и образование Inside bar'a. Очень люблю этот сетап:

EURJPY. Цена находится в пределах свечи, которая была образована после Brexit. Хорошее время для торговли на пробоях\откатах.

У нас есть нисходящий тренд, есть зона П/С и есть образование внутреннего бара, который был так же откатом при пробое. На Н4 это хорошо видно:

Вход в шорт был выполнен отложенным ордером на минимуме мат.свечи:
    Что было дальше:

По поводу управления рисками. Риск на сделку от 1 до 10% (обычно он не превышает 3-4%). Очень многое зависит от моей уверенности в прогнозе и самой ситуации. Чем выше уверенность - тем выше риск. Чем меньше уверенность - тем меньше риск. Стопы ставлю в местах, где теряется логика входа. Тейк обычно выставляю в соотношении р\п 1:2 и >. Зависит всё опять же таки от ситуации.

Суть моей торговой системы такова, что я могу подстроиться под любые условия рынка, она пластична. Будь то это консолидация или тренд и проанализировать происходящее полагаясь на Технический анализ и Price atcion. Меняются рынки - меняется торговая система вместе с ними. В создании этой системы мне помогли Ланс Бегс, Ниал Фуллер, Принг и др. замечательные авторы РА, огромное им спасибо :). Индикаторами я не пользуюсь на данный момент вообще. Это лишь малая часть из того, чем я пользуюсь и опираюсь на данный момент.

Говорят, что торговая система не должна быть большой, но я вот не понимаю, как она может быть маленькой. ТС - это твои наработки за всю трейдерскую практику. Что-то нельзя передать словами из твоего понимания рынка.. Это уже больше к интуиции относится. Не к интуиции типа "а вот мне кажется, что щас рынок пойдёт вниз. Вхожу в шорт с 1 лотом", а это нечто другое, неуловимое можно сказать. Да, само собой, что есть определённые правила входов и у меня они тоже конечно же есть, но я больше торгую философию, пытаюсь понять поведения цены. Но каждая сделка сама по себе индивидуальна, не смотря на то, что на истории это происходило множество раз. Каждая сделка даёт тебе чуточку понимания, которое ты потом используешь в сочетании с другими элементами анализа. Анализ должен быть максимально объективным, еще раз повторюсь.

krew, Globe, icejune и 3 другим нравится это.
  5. Luke

Luke Старший трейдер

Схлопотал по щам от рынка из-за нетерпения, руки ж чешутся, надо пораньше войти, на самых-самых хаях :rolleyes:
    Риск конечно достаточно большой на сделку был, 10%, но с учётом заработанного на той неделе, в итоге получилось всего -4.56%, что меня конечно радует.
    Вообще я хотел на самом деле закрыться раньше, но т.к риски были относительно небольшие, то я решил этого не делать, а зря конечно.
    Такс, терь бум ждать отката к пробитому уровню в виде BPC, что я и планировал делать при пробое.

Qui-Gon Jinn нравится это.
  6. Похоже вчера были магнитные бури, много кто наловил лосей. :)

Luke нравится это.
  7. Luke

Luke Старший трейдер

Последнее редактирование: 5 сен 2016
    icejune и Янис нравится это.
  8. Luke

Luke Старший трейдер

Профессиональная деформация...Кхм, сижу в вк, рисую на статистике просмотров страницы графические фигуры и коррекционные волны... o_O

ELTigro, Globe, Boba Fett и 4 другим нравится это.
  9. Luke

Luke Старший трейдер

Привет, Азиаточка, давно не виделись, как ты?
    Ночной скальпинг то еще занятие, унылое. Чуток подоил EURGBP. Схема обычная - BPC. Пробой уровня, далее откат к пробитому уровню и продолжение в сторону пробоя. Вход осуществляется при благоприятных условиях. Одно из основных - снижение импульса. Конкретные паттерны не особо важны, главное, чтобы не было сильного ценового импульса.

Arslan1090, seversantana и Димка нравится это.
  10. Luke

Luke Старший трейдер

Из головы не выходит одна мысль. Хочу добавить в свою ТС использование баровых графиков + BPC + импульсные и коррекционные волны. На младших тф паттерны и фигуры не так важны, можно попробовать работу на Импульсных и Коррекционных движениях, с возможным добавлением боли и подстройкой его под себя.

На графике небольшие размышления (далековато зашел конечно). На пред.сделке я входил на обычном BPC с использованием понижающегося импульса. Далее у нас происходит экспоненциальный рост (в конце которого я по счастливой случайности вышел, впрочем, это был уровень 60% от прошлого движения). Далее у нас происходит экспоненциальный спад и после него, как мне подсказали - болтанка (понравилось слово). Короче говоря, обычный боковик или пила (с большим разбором шипов - теней).

В этот период Болли как раз начинает сжиматься, как пружина, которая в дальнейшем опять выстрелит и произойдёт опять болтанка. Пока не могу определиться, что лучше - входить на BPC в момент выстрела, или же всё таки делать больший акцент в боковике на импульс и коррекционные волны... Пища для размышлений будет мне

[​IMG][/IMG] [​IMG]

P.s
    Пока писал, цена прыгала в этом диапазоне с перевесом на мишек

Тимофеев Павел нравится это.
  11. Адской боли или слабенькой? :)

Luke и Димка нравится это.
  12. Luke

Luke Старший трейдер

В коллекцию супер фейлов, будет на что в старости посмотреть
    P.s. Был большой спред на тот момент (объяснили), не хватило пунктов 10 до закрытия ордера, бывает. Счёт конкурсный.

13. Lonlydragon

Lonlydragon Новенький

Думаю еще откатит, у меня примерно также случилось. Хоть и не так близко к ТП. :D

14. Vitalyermilov

Vitalyermilov Младший трейдер

Насчёт фейла, как посмотреть. Ты запланировал взять 100к, там поставил тп, и не стал метаться. Как видно, цель была реалистичная. Если бы хватило 10 пунктов была бы идеальная сделка, под корень бы движение взял. В принципе, оно того стоило. Конкурс же. При такой яростной битве без везения на первой строчке все равно не окажешься.

Смотрю на ситуацию и такой для себя опыт выношу, если с таким уровнем риска, ставить на то, что волатильность возьмёт тп, можно было бы стоп перевести в 0 или например 40%.
    Ситуация по-любому интересная и поучительная получилась.

Мастер с йодом нравится это.
  15. Luke

Luke Старший трейдер

Цена таки пошла в то самое место
    Эх, ладно. Впрочем, направление правильно определил, это хорошо.

16. Luke

Luke Старший трейдер

Из интересного. Сейчас параллельно с форексом учусь торговле акциями на CFD от Wf, это небольшой шажок дальше. Мне акции нравятся своей волатильностью и просто поведением, но не все. Пока одна из самых приятных по движению - это Johnson & Johnson (производит различное мед.оборудование, косметические и санитарно-гигиенические товары).

Торгую при помощи РА и ТА. В этом плане нужно будет прокачивать фундаментальный анализ и учиться анализировать отчётность компании и прочее (основы начал изучать месяц-полтора назад), но это попозже, пока просто пристреливаюсь.

Tapok и R2-D2 нравится это.
  17. PavelBroker

PavelBroker Начинающий

Хм... Че-то все начали переходить на баровые графики...o_O

18. Luke

Luke Старший трейдер

А почему бы и не использовать, он более приятен для моих глаз, но это уже на любителя)
    Свечной график я конечно чаще использую при анализе, но и баровый недалеко ушел

Тем временем по J&J цена открылась с гепом и меня закрыло по тейку. Если цена далее пробьёт зеркальный уровень, то буду входить на откате к нему.

Димка, f3tality, LeLiK и 3 другим нравится это.
  19. Luke

Luke Старший трейдер

J&J, отработка от уровня.

H1: Вход

H1: Итог 120 пунктов.

Димка, coradros, LeLiK и 2 другим нравится это.
  20. Luke

Luke Старший трейдер

В понедельник была открыта сделка по INTC (Intel). Интересно, как акции ведут себя при взаимодействии с "крепкими" уровнями, отрабатываемс. Спустя сутки цена подаёт признаки жизни. По J&J пока торговля не ведётся, там непонятная ситуация для меня.

H4:
    Тоже самое на D1:

Что касается форекса, то всё тоже самое. Работа в 80% ведётся с BPC при пробоях уровней, ну и по тренду, на откатах.

Тимофеев Павел, Tapok, LeLiK и ещё 1-му нравится это.