Дневник Сергея

Тема в разделе "Дневники трейдеров", создана пользователем SterS, 23 окт 2018.

1. SterS

SterS Новенький

Всем Хакуна матата! Я Сергей. В отрасли с 2014 года (тогда-когда увидел Медведевский видяо о БО, оттуда ниточка и тянется).
    О себе:
    Ленивый человек (скот:/). Начинал и забрасывал не доводя до конца, хотя предпосылки к положительной динамике были.
    В бумажке стратегии нет, риски не прописаны.
    Был дневник Nikasa на бингуру, но Лешка меня смыл за тунеядство.
    Много времени потратил на БО (следовало раньше пробовать Фору, но я думал, что не дорос и начинать с БО это неписаный закон). Второй год работаю на Форе (так же с перерывами в пол года), нра куда больше чем БО, потому что работать с опционами на больших временных интервалах "в падлу" - дооолго ждать, а соотношение риск/прибыль в основном 1/0,8. Несправедливо! А на минутках и пятиминутках я не умею быстро думать))
    В Форе же риск/прибыль ты определяешь сам и это огромнейшее преимущество для меня в психологическом плане + управление сделкой.
    Сейчас я опишу мой план работы, который включает в себя стратегию, риск менеджмент и раздел психологии. Я не буду углубляться в бездну моего разума в плане психологии (это личное))) и не буду детально описывать стратегию (я даже для себя до сих пор не оформил все это в письменном виде, позорник).
    Стратегия.
    Она по сути своей проста и, даже, кажется мне чем-то типа свода общих правил и закономерностей, слово "закономерности" есть ключевое в стратегии. Мне кажется, что в основе ее, пусть и отдаленно, отпечатаны следы Бегса и Эллиота.
    Ценовая диаграмма для меня - волна. Эта волна состоит из более меньших волн, а те, в свою очередь, из еще более меньших. Важно максимально корректно определять волны! С Эллиотом разобрались. Дальше я высматриваю в какой точке на данный момент цена находится в рамках каждого из моих рабочих таймфреймов. Я хочу открываться на экстремумах, поэтому важно понимать логичное ли "это место" для формирования пика или впадины, он/она уже сформировался/-лась, или это просто визуальщина субъективная. Если мои условия соблюдены (без подробностей), то я с Бегсом стараюсь разобраться в поведении и уже смотрю на свечные паттерны, на проекцию глубины коррекции, на импульс, на размеры движущих и коррекционных волн и т.д.
    Еще раз. Важно для меня ВСЕГДА понимать в какой точке структуры цена находится! Я как следует отдаляю масштаб, чтоб охватить картину пошире.

Риск менеджмент.
    Риск/прибыль 1к2. Не меньше! Иначе это БО , в плане несправедливости)
    Если я в перспективной точке (без подробностей), то соотношение увеличиваю в пользу прибыли. Возможен трал или простое перемещение стопа в бу (тут четких правил пока нет и это нарушение, нужно исправлять).
    4% от депо. Не более! (почти всегда 2% на сделку, 4% в случаях, когда открыто две сделки одновременно)
    Не держать больше двух открытых позиций одновременно!

Психология.
    Я бро, когда я не в рынке но рукой на его пульсе, и я крут, когда я фиксирую профит))
    Я не хочу перевозбуждаться. Поэтому нужно учиться быть уверенным в действиях, быть мужественнее и решительнее, но главное беспристрастнее, на нейтралочке наблюдать, как бы, со стороны и ударить хомяка ножом в спину, когда твой анализ поведения цены подтвердился.
    Говорят, что сложнее всего следовать своим же правилам. Так вот, я вам скажу так: сложнее всего следовать своим же правилам:D

Пока не выйду в прибыль на демо, на реал не пойду.
    PS Синим шрифтом в постах описаны разборы ошибок.

Последнее редактирование: 11 мар 2019
  2. SterS

SterS Новенький

USDCHF (демо)
    D
    Так я вижу структуру клина... Мы в процессе 7-й волны.

Топтание на поддержке после отката. Поглощения (есть сила на уровне) да волчки.

Вход:

Разбор:
    Фатальная ошибка!
    - Неверный анализ экстремумов (проморгал объективную смену тренда)
    - Игнорирование приоритетности уровней.

Картина на момент открытия сделки должна была выглядеть так (уровни не отмечены, смотреть на первоначальные скриншоты):

То же на 4-часовике:

Последнее редактирование: 10 мар 2019
    Dobby нравится это.
  3. SterS

SterS Новенький

USDCHF (демо)

D

Верхний дневной/недельный уровень - слишком много контактов с ценой ранее. Цена по-прежнему реагирует на него, но отходит вниз все меньше. Мы в треугольнике.

1 - Хорошая реакция на уровень. Поглощение.

2 - Медвежья свеча с длинной тенью настраивает меня на падение. Т.е. цена оч быстро прошла большое расстояние до нижнего уровня, что показывает большие продажи по цене ее открытия. Тень - реакция быков на поддержке но она менее значима чем желание участников продавать. Они видят ,еще не сформированную до конца визуально, медвежью волну и расчитывают на продолжение. Это я говорю по влиянием своего неверного анализа.

4H
    Здесь зона принятия решений о покупке и продаже. Перед текущей коррекционной волной (внутри обозначенного коричневой линией тренда) была импульсная движущая.
    Правильную разметку смотреть тут:

1H
    1 - Пин в зону.

2 - Вечерняя звезда и все свечи до нее внутри Пина, что образует ложный пробой его максимума.
    А на самом деле вот это что:
    Вход
    Закрылся в безубытке. Пересмотрел свой анализ, считаю его неверным.
    Разбор:
    Отметил ложные пробои. Третий пробой классифицирую как ложный, так как цена быстро вернулась в зону + активировав ордера на покупки челов на значимой дневной поддержке (тут я молодец, но поздно). Смены тренда на восходящий не произошло (тут нисходящего тренда нет, чтоб сменяться на восходящий, это боковик), но шортить при данном раскладе опасно - внизу сильная поддержка!
    Рассматриваю лонг, но открываться на выходные не буду.

Тимофеев Павел и Dobby нравится это.
  4. SterS

SterS Новенький

USDCHF (демо)

D

Основной расчет на то, что тренд на часовике по-прежнему нисходящий.
    Цена на 4-часовой зоне. Могут возникнуть проблемы, но ранее ее нехило прошивало импульсами, возможно ослабив ее воздействие.
    Вход:
    Мог бы закрыться в безубытке. Ожидал разворота в мою сторону.
    Разбор тут:

Тимофеев Павел нравится это.
  5. SterS

SterS Новенький

6. SterS

SterS Новенький

USDCHF (демо)
    Вчерашний анализ оказался верным. Последовав ему я бы отделался, максимум - одним стопом, минимум - безубытком. Цена, как и говорилось, двинулась вверх, но перед этим я открылся в шорт на том же уровне, что и вчера... Нарушения.

Последнее редактирование: 5 мар 2019
  7. SterS

SterS Новенький

USDJPY (демо)
    D

240, 60
    Цель короткая, потому что рядом дневной уровень
    17:28 - Заметил, что формируется флажок и не в мою пользу.

12.03.19
    14:08 - Перевел в безубыток. Скорее всего оказывает действие сопротивление, что условно расположено чуть ниже моего тейка.
    15:50 - Отмена стопа в безубыток с расчетом на прродолжение восходящего движения, исходя из этого я отклоняюсь от первоначального анализа, ведь цена технически достигла зоны моей цели (хоть и не хватило несколько пипсов) и теперь, исходя из первоначального анализа, есть смысл рассматривать возможности для шортов. Так что я сам не знаю чего конкретно ожидаю. Полагаюсь в основном на тренд 2-го порядка
    23:13 - Перевел в безубыток. Открыл вторую сделку в лонг по тренду от уровня 2-го порядка. Так мне подсказывает мое понимание РА.

Цена, наконец, достигла моей цели, но уже без меня. Не следовало переводить первую сделку в БУ, но на меня давило то, что цена у значимого уровня 1-го порядка и у верхней границы треугольника дневного ТФ. Но с другой стороны РА показал мне возможность (да и, как показывает практика - редко, когда цена так сразу отходит от дневных уровней, вот и был расчет на возврат к нему) и я открыл вторую сделку в лонг, соответственно на тот момент я расчитывал на то, что цена будет возвращаться в окрестности уровня 1пор. , но и так же сомневался, иначе не перевел бы первую в БУ. Опыта малавата.

Разбор
    1-я сделка этого поста - пример страха потерять
    2-я сделка - попытка урвать побольше, когда журавль уже в небе

Последнее редактирование: 14 мар 2019
  8. SterS

SterS Новенький

Скелет моего торгового плана начинает понемногу формироваться. Добавлено немного мыщц и сухожилий. Впереди вояние нервной и сердечно-сосудистой систем. Еще работать и работать. Предвижу мнооожество корректировок, важных дополнений и удалений. Главное - начало положено!

Globe и Mute нравится это.
  9. SterS

SterS Новенький

USDCHF (демо)

Очень сильное ощущение, что цена еще пройдет вниз. Прям пороховницами чую. Открыл сделку категории В (по тренду 4-го пор. от уровня 4-го пор.). Если по тех части, то трендик обозначенный розовой линией нельзя назвать коррекционной волной 3-го пор., т.к. по факту минимум обозначенный синей зоной еще не пробит, это может быть просто сложный откат по тренду 3-го пор и продолжение формирования движущей волны 3-го пор. Но мое понимание РА говорит о достаточно вероятной возможности движения вниз.

15.03.19
    14:27 - закрыл сделку -27 центов (со спредом).
    Цена, таки, дернулась в мою сторону, но цели не достигла. Влез от желания уже заработать. вход был слишком рискованным (на исходе нисходящей волны и против старшего тренда) с маленьким мат. ожиданием. Есть вероятность, что цена дальше пойдет в моем направлении, но все равно риск не оправдан.

19.03.19
    11:50
    И действительно, цена развернулась вблизи моего стопа и пошла вниз, но я уже без меня.

Вторая спонтанная сделка. Все от нетерпения и желания отыграться. Пикнуть даже не успел...
    Как только увидел импульс от поддержки, сразу открылся в лонг. Тут уже ваще баловство, конечно.

Последнее редактирование: 19 мар 2019
  10. R2-D2

R2-D2 Старший трейдер

Что за софт используешь, для создания блок-схем?

11. SterS

SterS Новенький

Mindjet MindManager. В дневнике Dex на бингуру есть.

R2-D2 нравится это.
  12. SterS

SterS Новенький

USDCHF (демо)
    Дневник Сергея - анализ в этом посте. Новый не проводился, сделку открыл (18.03.19 19:01) как только открыл диаграмму и увидел свечи на часовике у поддержки.

Таа-дам

Последнее редактирование: 19 мар 2019
  13. SterS

SterS Новенький

USDJPY (демо)

Последнее редактирование: 20 мар 2019