GBP/JPY

Тема в разделе "Форекс", создана пользователем Мастер с йодом, 20 июн 2016.

1. Обсуждение GBP/JPY.

2. Luke

Luke Старший трейдер

Анализ пары GBPJPY и предположения по дальнейшему развитию событий.

Более месяца назад Великобритания вышла из ЕС, что повлекло за собой падание фунта. Образовалась огромная медвежья свеча. За это время цена сформировала модель "голова и плечи", так же это можно расценивать как "Квазимоду".

D1:
    Сейчас цена находится у уровня правого плеча, что даёт нам возможность поразмыслить над входом в лонг. Есть несколько признаков на данный момент, по которым можно предположить нежелание цены идти вниз: снижение импульса, образование свечей неопределённости-торможения и круглый уровень 135.

Перейдём на Н4 для наглядности:
    Тут более наглядно видно, как цена начинает тормозить. Многочисленное образование свечей неопределённости, нету импульса на пробой, но входить пока что рано. Нужно минимизировать риски и дождаться, пока цена пробьёт уровень 135.4 вверх.
    Только после пробоя этого уровня можно будет говорить про вход в лонг. Всё что происходит сейчас - это борьба медведей с быкам, при этом медведи немного доминируют. Ждём исхода битвы.

Последнее редактирование: 3 авг 2016
    Qui-Gon Jinn и Tapok нравится это.
  3. Tapok

Tapok Старший трейдер

Кстати по GBPJPY, даже если рынок сформирует внятный сигнал на длинные позиции, в перспективе я рассматриваю короткую, объясню почему.
    Посмотрим на 4H - у нас сформирован канал, и очень важный уровень, который цена учитывает, так совпало - что верхняя граница канала и уровень - номинально совпадают уровнем цены.
    Сами фунты же...Откровенно слабы, даже не смотря на их рост, я сомневаюсь, что он долгосрочен. Йена же - укрепляется неистово. На фоне того что некоторые пары с JPY имеют в себе небольшие предпосылки для лонга (небольшого) и при том что GBP показывает сейчас небольшой рост, подъем до этих уровней может быть возможен, однако чтобы пробить эти уровни - нужно куда больше силы, они важные, и там большое кол-во оредеров на продажу, конечно, нужно будет смотреть уже тогда, когда цена непосредственно туда дойдет, если дойдет вообще.
    Но я настроен примерно следующим образом.

Последнее редактирование модератором: 27 авг 2018
    Luke нравится это.
  4. Luke

Luke Старший трейдер

На счёт лонга я ошибся. Ночью поставил отложки на лонг\шорт. В итоге медведи победили и пизозн пошел вниз.
    Пробой IB был с хорошим импульсом, что хорошо прослеживается на Н4. Так же сегодня вышла новость, где говорится о понижении ставки банком Англии с 0.50 до 0.25. Рынок на это отреагировал снижением. Скорей всего дойдём до минимума, что был образован в первых числах июля. На уровень 130-129. Продолжаю следить за происходящим.[​IMG]
    *На данный момент может быть PBC. Пробой (уже произошел)> откат (на уровень 134)> продолжение (в направлении основного движения).

Янис и Tapok нравится это.
  5. Luke

Luke Старший трейдер

Еженедельный анализ GBPJPY:

Сейчас ситуация следующая. У нас был пробой уровня 134 и цена сейчас дошла до уровня шеи W-образной фигуры, что была образована с 6 по 8 число. Нужно ждать, пока цена образует откат к уровню 134-135. Для шорта будут идеальные условия, если образуются тормозные свечи и желательно разворотные паттерны, которые смогут подтвердить нежелание цены идти вверх. Цена в ближайшее время наверное побудет на этом уровне, навряд ли будет резкое движение вверх
    Для лонга нужно ждать, пока цена пробьёт уровень 135 и сделает закрепление за ним, там же находится слияние ЛТ с этим уровнем. Пробой этого уровня и нисходящего канала нарушит нисходящие максимумы, что может привести к смене тренда
    На данный момент я больше за шорт, нежели лонг, но входить буду только на откате, никак иначе. Там будет видно, куда цена пойдёт. Минимизируем риски и подождём. Что думаете, господа?

Мастер с йодом нравится это.
  6. Кстати любопытный факт: в кризис 2008 года йена сильно укрепилась, ибо стала "безопасной гаванью" для капиталов, что бежали из ЕС/США. Сейчас кризиса "вроде как" нет, а йена доукреплялась практически до того же уровня.
    Глобально это все еще шорт, лонга не видно. Месячный волчок прозрачно намекает на текущую неопределенность. Учитывая, что осенью пойдет движ, ждать нового направления рынка недолго.

На дневках пока раздрай, ближайший уровень черти где, идет боковик после недавнего укрепления. Зон входа не видно.

Tapok и Luke нравится это.
  7. Tapok

Tapok Старший трейдер

По GBPJPY я рассматриваю ситуацию следующим образом.

Цена возле уровня, на 134.000. Подходит к PPZ. Она его пробила, логично будет ждать BPC (Пробой/Возврат/Продолжение).
    И сейчас я склонен к шорту по многим причинам.
    - Цена в данный момент тестирует уровень.
    - Формируется скрытая дивергенция.
    - Выше находится трафик зона, которая может помешать цене пройти + уровень.

Какие могут быть проблемы для шорта и на что нужно будет обратить внимание?
    Во-первых - нам нужно дождаться четкого паттерна PA от уровня.
    Во-вторых - видите фиолетовую линию которую я отметил как проблемную зону? Эта зона, гипотетически может изменить тенденцию, поэтому если цена захочет протестировать этот уровень, и начнем выдавать какие-то сигналы на разворот, нужно будет подумать о закрытии позиции.
    Но если же цена пробьет эту зону, и начнет откатывать конкретно к этой зоне, или в примерный диапазон от этой области, у нас будет сформирована ещё одна точка для входа, но это слишком идеальное условие.
    Фунты после снижения процентной ставки ещё более одичали. В то время как JPY показывает укрепление в течении всего года. В общем, однозначный шорт.

neutral, Globe, Мастер с йодом и 2 другим нравится это.
  8. Qui-Gon Jinn

Qui-Gon Jinn Начинающий

Согласен с Давидом, все условия для шорта. Важная для меня деталь - на часовом тф так-же присутствует дивергенция.

Luke, Мастер с йодом, Янис и ещё 1-му нравится это.
  9. Luke

Luke Старший трейдер

Наблюдаю за GBPJPY с начала недели и хочу немного пованговать. Появились мысли про лонг у хорошей зоны поддержки, что была образована примерно месяц назад. Причин несколько: "крепкий" уровень, образование тормозных свечей, возможное нарушение LH. Восходящие HL.
    Захожу слишком далеко, да, но хочется проверить мысли на счёт смены тренда таким образом - нарушение всходящих минимумов восходящими максимумами. Сейчас еще цена не пробила HH, но у неё для этого есть неплохой бычий импульс, восходящие HL и уже состоявшийся пробой LL. Так же такой метод называется PBC - пробой, откат, продолжение. В данном случае пробой уровня 132.800 (820) и на закреплении (откате) будет вход в лонг, но опять же таки при образовании подходящих условий в виде торможения и образования паттернов.
    Это хорошо видно на этом скрине:
    Теперь хочется поговорить о дневном графике, где тоже есть сигналы на возможный краткосрочный\среднесрочный лонг.
    Люблю, когда у уровней П/С образуются тормозные свечи и, соответственно, снижение импульса одной из сторон. Интересно как цена поведёт себя на самом деле, буду наблюдать и ждать момента для входа.

Мастер с йодом и Tapok нравится это.
  10. Tapok

Tapok Старший трейдер

В дополнение к предыдущему посту от Миши.

Мы сейчас имеем ситуацию, когда фунт находится между несколькими действительно важными уровнями. Любая позиция, будь-то шорт, будь-то лонг, будет обусловлена тем, что нужно будет следить за сделкой, поскольку в любой момент она может развернуться.
    Также - я больше склонен к шортовым позициям. Объясняю почему.
    Смотрим - цена находится между 3 уровнями, а точнее - 3 Пивота.
    Если она пробьет средний - она должна сделать ретест, после ретеста она должна пойти к уровню (Цена тяготеет к ним и все такое). Допустим, ретест произойдет не от высшего уровня до среднего, а не доходя до высшего. После BPC - пойдет выше. Что дальше? Дальше в ход ступят медведи, т.к. это очевидный уровень лишь с 2 касаниями.
    А также может сформироваться двойная вершина, либо консолидация, цена упадет в трафик и будет не очень красиво :c
    НО! Это все произойдет, если цена вообще пробьет средний Pivot.
    "А почему она может его не пробить?"
    А вот почему - Фиббоначи + дивергенция + уровень. Это проблемная зона - чтобы её пробить, цене понадобится много сил, и я хочу напомнить, мы говорим о фунте, у которого сил...эх...

Что мы имеем? Мы имеем 2 проблемных зоны, которые могут спокойненько развернуть фунт в сторону спроса. Любые лонги очень рисковые, и должны требовать быстрого перевода стопа в б.у. - но любой перевод стопа в столь узком диапазоне - может стать чреватым для сделки.
    Мы имеем ограниченность цены, и отсутствие пространства. Эти все факторы очень нежелательны...бг

Так когда входить в лонги? Чо это - фунт расти не может? Ты вообще там королеву не уважаешь? Ливерпуль не любишь? "Шерлок" тебя бесит? Да?
    Где-то вот в этой области, почему? Да потому что мне так будет спокойнее, я точно не буду дергаться в конвульсиях и грызть себе ногти при держании подобной позиции, т.к. у цены нет проблемных зон, она вольна в своих действиях, свободна и раскрепощена.
    Но дойдет ли фунт до этой области? Произойдет ли BPC? А как он пройдет Фиббоначи 0.382?
    Это уже совсем другая история...

Это лишь мое мнение, я никого не призываю к каким-либо действиям.

11. Luke

Luke Старший трейдер

Ситуация на GBPJPY становится всё жарче. Цена подошла к зоне, при пробое которой будет нарушен среднесрочный тренд. Эта зона будет зоной принятия решений.

Всё, что мне хочется увидеть сейчас, это пробой или отскок от уровня
    Далее я уже буду принимать решения по поводу входа. Ситуаций, как будет развиваться цена - великое множество. Скажем, если будет будет пробой - замечательно. Ждём BPC.
    Если будет отскок, то я хочу увидеть замедление, которое уже, кстати говоря, происходит в виде образования маленьких по размеру свечей. В идеале хочется конечно увидеть фейки для шорта, или Пин-барчик .
    1)

2) Восходящий клин в нисходящем тренде
    Ну и еще прикинул парочку вариантов, как может среагировать рынок в ближайшее время, но это так, просто хочется мысли проверить:
    1)
    2)

Vitalyermilov, icejune, Янис и 2 другим нравится это.
  12. Azat.Y

Azat.Y Новенький

GBPJPY D1, цена вплотную подобралась к сильному уровню. Идеально было бы увидеть false breakout.

13. С этим уровнем там развернулась целая драма теперь. Сначала все естественно вошли в лонг, уровень, все дела
    Однако, такие свечи не демонстрируют резкого отката от уровня и лонг начал захлебываться:
    Образовался диапазон на дневках:
    Он же на часовке демонстрирует весь накал борьбы:
    Самое интересное, если сопоставить происходящее с сентиментом Саксо Банка. В час ночи 29 сентября (GMT) в лонге по gbpjpy у Саксо были почти... 100% трейдеров, прозрачно намекая на то, что потолок уже очень близко.
    Эта же свеча на часовике:
    Дальше работала чистая психология. Начались закрываться позиции, при уменьшении лонгов на 10% (по саксо) цена просела:
    Быки, что не успели поживиться от уровня надавили, еще раз дотянули до уровня и затем пошла финальная распродажа.

Любопытно, что и сейчас более 70% стоит в лонге. На что рассчитывают, не совсем понятно.

Напомню, что сентименты саксо и myfxbook есть тут же на торговом графике (вернее, под ним).

Последнее редактирование: 27 авг 2018
    neutral, Vitalyermilov, f3tality и ещё 1-му нравится это.
  14. В долгостроке же у нас 31 октября заседание Банка Японии, волатильность сжимается в аккурат к нему

neutral, Vitalyermilov и f3tality нравится это.
  15. Родничёк

Родничёк Новенький

После пробоя канала, пизозн любит делать хороший откат (как показывает история), поэтому я больше за лонг

PavelBroker нравится это.
  16. Хихихи. Вот чем хороши такие публичные дневники, структурированные по активам, всегда легко пробежаться по истории. В прошлый четверг, как мы помним, картинка была вот такая и >70% трейдеров по разным сентиментам держали лонг. Зачем, было не очень понятно, разве что пытались дотянуть еще раз до границы зоны консолидации, причем с ее середины... мозговыносяка.

А вот ситуация сейчас:

Как видим, после прошлой красивой свечечки цена улетела вниз, до поддержки, и явно вынесла львиную долю из этих >70% лонгистов по стопам. Зачем было держать лонг после уменьшения волатильности и явного отторжения от границы консолидирующего канала, история умалчивает.

Теперь народ зализал раны и снова вошел в лонг от сильной, всем очевидной поддержки, что более оправданно:

Dariell и Qui-Gon Jinn нравится это.
  17. Родничёк

Родничёк Новенький

Вошел в лонг, но что то есть опасения что меня снова выбьет по безубытку

Zone и f3tality нравится это.
  18. Mihay_Zlodey

Mihay_Zlodey Новенький

Всем привет ! Интересны ваши мысли на этот счёт. На дневке мы подошли к МА 21, обычно это является сильным сопротивлением. На Н4 судя по истории мы идём второй раз на тестирование сильного сопротивления, плюс там ещё граница канала....предполагаю следующее развитие событий (указал зелёными стрелками)

19. Родничёк

Родничёк Новенький

Образовался пин по тренду на 4 часовом ТФ, продолжится ли падение? Кто что думает?
    (уровень сопротивления- брекситовская поддержка)

20. Не, то не пин был. И даже будь это он - пины интересны только от сильных п/с или зон событий, а не висящие в воздухе.

Пизозн сейчас сидит в диапазоне вот этой тени. Я очень часто наблюдал эту ситуацию, тут два аспекта. Первый - столь нервная свеча переводит рынок часто в боковик и понятно почему. Резкая сильная волатильность выбивает кучу народа и они сидят потом тихонько.

Второй аспект более интересен. Такие тени на эмоциональных новостных свечах - как правило, зона морального принятия рынком. Подобно тому, как часто заполняются гепы, так и цена нередко возвращается (хоть раз) к этому минимуму, до которого дотянулась тень в прошлый раз, что мы и наблюдаем.

И на носу пробой треугольника, вот-вот, уже дозрел.