Мониторы

Тема в разделе "Оборудование и ПО", создана пользователем Мастер с йодом, 31 июл 2016.

1. Обсуждение мониторов для трейдинга.

2. Мой вариант трейдерского монитора - модель на матрице MVA и только MVA. На дорогом IPS от Dell я капитально просадил зрение, что смог восстановить лишь после года MVA.

Основная претензия к IPS - кристаллический эффект. Монитор словно "присыпан" искрящейся пылью. Она незаметна при просмотре фильмов и в играх. Но стоит вывести белый экран и на нем черный текст - тушите свет, глаза через полчаса слезятся и выпадают.

Когда в обзоре любого монитора упоминается кристаллический эффект и особенно в контексте "он не такой уж сильный" знайте - проплаченные журналюги вам врут. Кристаллический эффект для текста - смерть зрению. И проявлен он более всего на матрицах IPS.

Матовая (не глянцевая) MVA - чрезвычайно комфортна для текстовой информации. Черные символы на белом фоне выглядят почти как на бумаге в плане комфорта. Можно смотреть часами на текст и графики без каких-либо проблем. Лидер рынка MVA мониторов - Benq. Также мониторы на этой матрице выпускают ASUS, Iiyama, Phillips и т.д.

Пример такого монитора. Как видим, они очень доступные по цене.

AMVA - это разновидность MVA и тоже годнота. Именно поэтому Benq рисует большой синий глаз в рекламных материалах - с намеком. И правильно делают.

Highly recommended и спасение для глаз.

Последнее редактирование: 27 авг 2018
    Intruder, Hot_r, neutral и 2 другим нравится это.
  3. DELL P4317Q
    Если забыть, что это DELL на IPS, то это конечно ультимативный трейдерский монитор, реальный монстр.
    43 дюйма, разрешение 3840 x 2160 (4К) позволяет дать новое измерение мультиэкранным терминалам.

При этом вполне доступная цена - сейчас меньше 60 тысяч рублей.

ОДНАКО
    . Читая отзыв владельца, меня разбирает смех:
    Вот это "в глаза как песку насыпали" - это результат именно криссталлического эффекта IPS-панелей от DELL, что и сажает зрение. Что мне за год посадил. А не только ШИМ. Так что чувак еще год с этим "песком" посидит и пациент готов в окулисту.

DELL. Убийца глазиков (тм)

Intruder, neutral и Янис нравится это.
  4. Qui-Gon Jinn

Qui-Gon Jinn Начинающий

Samsung S34E790C
    Интересная модель, как вариант замены двух мониторов.
    • ЖК-монитор с диагональю 34"
    • изогнутый экран
    • тип матрицы экрана TFT *VA
    • разрешение 3440x1440 (21:9)
    • подключение: HDMI, DisplayPort
    • яркость 300 кд/м2
    • контрастность 3000:1
    • время отклика 4 мс
    • встроенные динамики.

neutral, Alex, Янис и ещё 1-му нравится это.
  5. Т.к. у меня плохое зрение, то "плохие" мониторы я вижу по мерцанию и усталости глаз.
    Сейчас на работе установлены 2 монитора IIyama ProLite X2783HSU
    Глаза не устают вообще, а обзор просто шикарный (2*27'') (хотя дома мне хватает и одного 17'')
    • ЖК-монитор с диагональю 27"
    • тип матрицы экрана TFT A-MVA
    • разрешение 1920x1080 (16:9)
    • подключение: VGA, DVI, HDMI
    • яркость 300 кд/м2
    • контрастность 3000:1
    • время отклика 4 мс
    • встроенные динамики
    • USB-хаб

Zone, Alex, House и ещё 1-му нравится это.
  6. Еще бы, на A-MVA, отдых для глазиков. Отличные моники, повезло. А могли бы и за ЭЛТ посадить :D

7. Alex

Alex Новенький

У меня стоит два монитора:
    • ЖК-монитор с диагональю 21.5"
    • тип матрицы экрана TFT TN
    • разрешение 1920x1080 (16:9)
    • подключение: VGA
    • яркость 250 кд/м2
    • время отклика 5 мс

• ЖК-монитор с диагональю 19"
    • тип матрицы экрана TFT TN
    • разрешение 1440x900 (16:10)
    • подключение: VGA
    • яркость 300 кд/м2
    • контрастность 700:1
    • время отклика 5 мс.
    Зрение просадил до ужаса. Но деваться некуда. На новые мониторы пока не наторговал

kirkus и Мастер с йодом нравится это.
  8. Димка

Димка Старший трейдер

У меня на работе такой
    Производитель HP
    Тип ЖК-монитор
    Диагональ экрана, дюймов 20
    Тип ЖК-матрицы TN+Film
    Формат изображения 16:9
    Разрешение, точек 1600х900
    Шаг точек, мм 0,2768
    Время реакции (G-to-G), мс 5
    Угол обзора, гор / верт 170/160
    Тип системы подсветки WLED
    Максимальная яркость, cd/mВІ 250
    Контрастность (динамическая контрастность) 1000:1 (3 000 000:1)
    Покрытие экрана матовое

а дома ноут

Последнее редактирование модератором: 27 авг 2018
  9. Boba Fett

Boba Fett Новенький

Очень многие обсуждают здесь топовые варианты мониторов, но я лично хотел бы добавить несколько слов про бюджетную категорию.
    Итак, хотелось бы описать такой монитор, как ENVISION G2770hL.
    В чем его огромные плюсы?
    1. Невероятно большая за подобную цену (об этом позже) диагональ в 27 дюймов. Full HD при таком размере не режет глаза своими выделяющимися пикселями (как бывает с более огромными моделями), также диагонали вполне хватает для полноценного просмотра фильмов, либо раскидывания окон графиков по углам монитора (не взял pro-версию на tradingview? мучайся теперь со вкладками браузера с разными тф).
    2. Типы подключения абсолютно разные. VGA, HDMI, что угодно вообще. Притом все шнуры изначально входят в комплект, не приходится тратиться на это лишний раз.
    3. Встроенные колонки, звук достаточно громкий, хоть и немного суховат (bass и прочих фич не ждите).
    А теперь опишем минусы.
    • Первый и самый важный - матрица. В целом зрение дико не сажает, как обговаривалось выше другими участниками, торговать можно и довольно комфортно, достаточно сменить белый фон TV на менее резкий. Но есть проблемка - читать книги, файлы, документы с подобного экрана совершенно невозможно, действительно режет очи и сразу начинаешь чувствовать себя вампиром из старых фильмов, что вышел на солнечный свет по какой-то нужде и теперь верещит, обжигая себе зенки.
    • Время отклика в 5 мс. Не слишком существенный пункт, но все же.
    • Кнопки настройки яркости, меню и т.д. находятся ПОД монитором. И это накладывает некоторые ограничения на их использование в ночное время, приходится тыкаться буквально на ощупь.
    Немного о покупке:
    Брал данный монитор еще в то далекое время, когда про трейдинг даже не слышал (около 3+ лет назад). Покупка совершалась в основном под Xbox, теперь пользуюсь им также на новом ПК. Брал за 7000 рублей в то время, сейчас он стоит не больше 10000, думаю.
    Выводы:
    Что сказать в целом о покупке? Я невероятно доволен до сих пор. Осложнений с ним никаких не бывало за такой продолжительный срок пользования + его многофункциальность за счет диагонали добавляет лишний плюс к приобретению.
    Ну и парочку скринов вам, с внешним видом и характеристиками:
    [​IMG] [​IMG]

Янис нравится это.
  10. Вовсе нет. Анекдот в том, что MVA-шные Бенки, спасающие глаза, стоят дешево и относятся как раз к бюджетной категории, вот например.

neutral и Димка нравится это.
  11. Boba Fett

Boba Fett Новенький

Оу, ну тогда миленько.
    Но выше перечисляли такие модели, как: IIyama ProLite X2783HSU, Samsung S34E790C и DELL P4317Q, а им до бюджетной категории далековато.

12. Совуха

Совуха Новенький

Dell S2240T
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    Сенсорная тыкалка размером в 21.5", разрешением Full HD и VA - матрицей. Думаю очень удобная вещь, можно носом выставлять ордера, тыкать в кнопки Sell/Buy, или рисовать всякие там линии и фигурки, пока руки заняты плюшками и чаем :)
    А если серьезно, то считаю сию вещь очень интересной и удобной, например, для чтения, т.к монитор этот наклоняется во все стороны под, практически, любым углом, но личного опыта использования нет, поэтому утверждать ничего не могу.
    Стандартные разъемы DVI, HDMI, VGA (D-Sub) присутствуют
    Стоит такой 20-24 т.р (цены от DNS)

Александр1 и Димка нравится это.
  13. Совуха

Совуха Новенький

Если вы когда-то захотите публично продемонстрировать, например, свои торговые навыки перед небольшой аудиторией, то этот монитор вам явно поможет. Главной его особенностью является почти 1,4 метровая диагональ (55"), правда при разрешении 1920x1080 o_O матрица VA.
    [​IMG][​IMG][​IMG]
    Желающим использовать этот монитор в домашних условиях придется выложить около 70 т.р в кассу магазина

14. Zone

Zone Новенький

А кто нибудь пробовал AHVA или IGZO?
    Есть ли разница для глаз в высоком разрешении 3840*2160, или это не важно?
    И расскажите пожалуйста как подключить несколько мониторов одновременно.

Последнее редактирование: 23 сен 2016
  15. Не знаю какой там у Apple, но за iMac и макбуком (оба с Retina как раз высокого разрешения) сидеть почти также комфортно, как за матовой MVA, глаза не устают совсем. Очень интересно, если там IPS, то "правильный" :D

Насчет нескольких мониторов - к одной видеокарте у меня подключено 3 моника и есть еще 1 вход свободный, итого 4. На материнке 2 PCI-E входа, можно поставить вторую видяху, итого 8 мониторов. Больше едва ли нужно o_O

16. cshina

cshina Новенький

Всем здравствуйте. Приобрёл Benq gw2270 с va матрицей и обнаружил такой ньюанс. На темном фоне браузера при перемешении окна меняется цвета (оранжевый до красного) https://yadi.sk/d/-t4H_jG43KFSmH .Кто что может подсказать, или это особенность va панелей

17. Ты бы упростил задачу, указав, что тестировал на стоктайме ) Проверил, да, тоже самое. Что на маке, что на бенке. Видимо так браузер рендерит ту страницу. Если б не показал, заметить сие непросто :D

18. cshina

cshina Новенький

Спрашивал на многих форумах- говорят это особенность VA панелей, ладно на работу не влияет, просто впервые с этим встретился, на старом TN (lg) такого не замечал

19. Hot_r

Hot_r Новенький

Так как до этого стояли 19ки TFT решил купить замену, ибо глаза уже кровоточили (на самом деле нет, но болели, да)
    Ну все в курсе, как это, когда после долгих часов больно смотреть уже на моник.
    Взял GW2270, мол защита для глаз, супер технология. Думал IPS, но напужали каким то кристаллическим эффектом, а стоять пол дня в магазине и пялится на монитор лень
    Короч, за две недели глаза на месте и не болят
    Если что, то вся линейка GW на одинаковых матрицах, только в колонках и разъемах разница, а значит даже самый дешевый с такой же матрицей, как и дорогой.

Олег_К, krew и Мастер с йодом нравится это.