Мониторы

Тема в разделе "Оборудование и ПО", создана пользователем Мастер с йодом, 31 июл 2016.

1. Обсуждение мониторов для трейдинга.

2. Мой вариант трейдерского монитора - модель на матрице MVA и только MVA. На дорогом IPS от Dell я капитально просадил зрение, что смог восстановить лишь после года MVA.

Основная претензия к IPS - кристаллический эффект. Монитор словно "присыпан" искрящейся пылью. Она незаметна при просмотре фильмов и в играх. Но стоит вывести белый экран и на нем черный текст - тушите свет, глаза через полчаса слезятся и выпадают.

Когда в обзоре любого монитора упоминается кристаллический эффект и особенно в контексте "он не такой уж сильный" знайте - проплаченные журналюги вам врут. Кристаллический эффект для текста - смерть зрению. И проявлен он более всего на матрицах IPS.

Матовая (не глянцевая) MVA - чрезвычайно комфортна для текстовой информации. Черные символы на белом фоне выглядят почти как на бумаге в плане комфорта. Можно смотреть часами на текст и графики без каких-либо проблем. Лидер рынка MVA мониторов - Benq. Также мониторы на этой матрице выпускают ASUS, Iiyama, Phillips и т.д.

Пример такого монитора. Как видим, они очень доступные по цене.

AMVA - это разновидность MVA и тоже годнота. Именно поэтому Benq рисует большой синий глаз в рекламных материалах - с намеком. И правильно делают.

Highly recommended и спасение для глаз.

Последнее редактирование: 27 авг 2018
    Intruder, Hot_r, neutral и 2 другим нравится это.
  3. DELL P4317Q
    Если забыть, что это DELL на IPS, то это конечно ультимативный трейдерский монитор, реальный монстр.
    43 дюйма, разрешение 3840 x 2160 (4К) позволяет дать новое измерение мультиэкранным терминалам.

При этом вполне доступная цена - сейчас меньше 60 тысяч рублей.

ОДНАКО
    . Читая отзыв владельца, меня разбирает смех:
    Вот это "в глаза как песку насыпали" - это результат именно криссталлического эффекта IPS-панелей от DELL, что и сажает зрение. Что мне за год посадил. А не только ШИМ. Так что чувак еще год с этим "песком" посидит и пациент готов в окулисту.

DELL. Убийца глазиков (тм)

Intruder, neutral и Янис нравится это.
  4. Qui-Gon Jinn

Qui-Gon Jinn Начинающий

Samsung S34E790C
    Интересная модель, как вариант замены двух мониторов.
    • ЖК-монитор с диагональю 34"
    • изогнутый экран
    • тип матрицы экрана TFT *VA
    • разрешение 3440x1440 (21:9)
    • подключение: HDMI, DisplayPort
    • яркость 300 кд/м2
    • контрастность 3000:1
    • время отклика 4 мс
    • встроенные динамики.

neutral, Alex, Янис и ещё 1-му нравится это.
  5. Alex F

Alex F Суслик

Т.к. у меня плохое зрение, то "плохие" мониторы я вижу по мерцанию и усталости глаз.
    Сейчас на работе установлены 2 монитора IIyama ProLite X2783HSU
    Глаза не устают вообще, а обзор просто шикарный (2*27'') (хотя дома мне хватает и одного 17'')
    • ЖК-монитор с диагональю 27"
    • тип матрицы экрана TFT A-MVA
    • разрешение 1920x1080 (16:9)
    • подключение: VGA, DVI, HDMI
    • яркость 300 кд/м2
    • контрастность 3000:1
    • время отклика 4 мс
    • встроенные динамики
    • USB-хаб

Zone, Alex, House и ещё 1-му нравится это.
  6. Еще бы, на A-MVA, отдых для глазиков. Отличные моники, повезло. А могли бы и за ЭЛТ посадить :D

7. Alex

Alex Новенький

У меня стоит два монитора:
    • ЖК-монитор с диагональю 21.5"
    • тип матрицы экрана TFT TN
    • разрешение 1920x1080 (16:9)
    • подключение: VGA
    • яркость 250 кд/м2
    • время отклика 5 мс

• ЖК-монитор с диагональю 19"
    • тип матрицы экрана TFT TN
    • разрешение 1440x900 (16:10)
    • подключение: VGA
    • яркость 300 кд/м2
    • контрастность 700:1
    • время отклика 5 мс.
    Зрение просадил до ужаса. Но деваться некуда. На новые мониторы пока не наторговал

kirkus и Мастер с йодом нравится это.
  8. Димка

Димка Старший трейдер

У меня на работе такой
    Производитель HP
    Тип ЖК-монитор
    Диагональ экрана, дюймов 20
    Тип ЖК-матрицы TN+Film
    Формат изображения 16:9
    Разрешение, точек 1600х900
    Шаг точек, мм 0,2768
    Время реакции (G-to-G), мс 5
    Угол обзора, гор / верт 170/160
    Тип системы подсветки WLED
    Максимальная яркость, cd/mВІ 250
    Контрастность (динамическая контрастность) 1000:1 (3 000 000:1)
    Покрытие экрана матовое

а дома ноут

Последнее редактирование модератором: 27 авг 2018
  9. Boba Fett

Boba Fett Новенький

Очень многие обсуждают здесь топовые варианты мониторов, но я лично хотел бы добавить несколько слов про бюджетную категорию.
    Итак, хотелось бы описать такой монитор, как ENVISION G2770hL.
    В чем его огромные плюсы?
    1. Невероятно большая за подобную цену (об этом позже) диагональ в 27 дюймов. Full HD при таком размере не режет глаза своими выделяющимися пикселями (как бывает с более огромными моделями), также диагонали вполне хватает для полноценного просмотра фильмов, либо раскидывания окон графиков по углам монитора (не взял pro-версию на tradingview? мучайся теперь со вкладками браузера с разными тф).
    2. Типы подключения абсолютно разные. VGA, HDMI, что угодно вообще. Притом все шнуры изначально входят в комплект, не приходится тратиться на это лишний раз.
    3. Встроенные колонки, звук достаточно громкий, хоть и немного суховат (bass и прочих фич не ждите).
    А теперь опишем минусы.
    • Первый и самый важный - матрица. В целом зрение дико не сажает, как обговаривалось выше другими участниками, торговать можно и довольно комфортно, достаточно сменить белый фон TV на менее резкий. Но есть проблемка - читать книги, файлы, документы с подобного экрана совершенно невозможно, действительно режет очи и сразу начинаешь чувствовать себя вампиром из старых фильмов, что вышел на солнечный свет по какой-то нужде и теперь верещит, обжигая себе зенки.
    • Время отклика в 5 мс. Не слишком существенный пункт, но все же.
    • Кнопки настройки яркости, меню и т.д. находятся ПОД монитором. И это накладывает некоторые ограничения на их использование в ночное время, приходится тыкаться буквально на ощупь.
    Немного о покупке:
    Брал данный монитор еще в то далекое время, когда про трейдинг даже не слышал (около 3+ лет назад). Покупка совершалась в основном под Xbox, теперь пользуюсь им также на новом ПК. Брал за 7000 рублей в то время, сейчас он стоит не больше 10000, думаю.
    Выводы:
    Что сказать в целом о покупке? Я невероятно доволен до сих пор. Осложнений с ним никаких не бывало за такой продолжительный срок пользования + его многофункциальность за счет диагонали добавляет лишний плюс к приобретению.
    Ну и парочку скринов вам, с внешним видом и характеристиками:
    [​IMG] [​IMG]

Янис нравится это.
  10. Вовсе нет. Анекдот в том, что MVA-шные Бенки, спасающие глаза, стоят дешево и относятся как раз к бюджетной категории, вот например.

neutral и Димка нравится это.
  11. Boba Fett

Boba Fett Новенький

Оу, ну тогда миленько.
    Но выше перечисляли такие модели, как: IIyama ProLite X2783HSU, Samsung S34E790C и DELL P4317Q, а им до бюджетной категории далековато.

12. Совуха

Совуха Новенький

Dell S2240T
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    Сенсорная тыкалка размером в 21.5", разрешением Full HD и VA - матрицей. Думаю очень удобная вещь, можно носом выставлять ордера, тыкать в кнопки Sell/Buy, или рисовать всякие там линии и фигурки, пока руки заняты плюшками и чаем :)
    А если серьезно, то считаю сию вещь очень интересной и удобной, например, для чтения, т.к монитор этот наклоняется во все стороны под, практически, любым углом, но личного опыта использования нет, поэтому утверждать ничего не могу.
    Стандартные разъемы DVI, HDMI, VGA (D-Sub) присутствуют
    Стоит такой 20-24 т.р (цены от DNS)

Александр1 и Димка нравится это.
  13. Совуха

Совуха Новенький

Если вы когда-то захотите публично продемонстрировать, например, свои торговые навыки перед небольшой аудиторией, то этот монитор вам явно поможет. Главной его особенностью является почти 1,4 метровая диагональ (55"), правда при разрешении 1920x1080 o_O матрица VA.
    [​IMG][​IMG][​IMG]
    Желающим использовать этот монитор в домашних условиях придется выложить около 70 т.р в кассу магазина

14. Zone

Zone Новенький

А кто нибудь пробовал AHVA или IGZO?
    Есть ли разница для глаз в высоком разрешении 3840*2160, или это не важно?
    И расскажите пожалуйста как подключить несколько мониторов одновременно.

Последнее редактирование: 23 сен 2016
  15. Не знаю какой там у Apple, но за iMac и макбуком (оба с Retina как раз высокого разрешения) сидеть почти также комфортно, как за матовой MVA, глаза не устают совсем. Очень интересно, если там IPS, то "правильный" :D

Насчет нескольких мониторов - к одной видеокарте у меня подключено 3 моника и есть еще 1 вход свободный, итого 4. На материнке 2 PCI-E входа, можно поставить вторую видяху, итого 8 мониторов. Больше едва ли нужно o_O

16. cshina

cshina Новенький

Всем здравствуйте. Приобрёл Benq gw2270 с va матрицей и обнаружил такой ньюанс. На темном фоне браузера при перемешении окна меняется цвета (оранжевый до красного) https://yadi.sk/d/-t4H_jG43KFSmH .Кто что может подсказать, или это особенность va панелей

17. Ты бы упростил задачу, указав, что тестировал на стоктайме ) Проверил, да, тоже самое. Что на маке, что на бенке. Видимо так браузер рендерит ту страницу. Если б не показал, заметить сие непросто :D

18. cshina

cshina Новенький

Спрашивал на многих форумах- говорят это особенность VA панелей, ладно на работу не влияет, просто впервые с этим встретился, на старом TN (lg) такого не замечал

19. Hot_r

Hot_r Новенький

Так как до этого стояли 19ки TFT решил купить замену, ибо глаза уже кровоточили (на самом деле нет, но болели, да)
    Ну все в курсе, как это, когда после долгих часов больно смотреть уже на моник.
    Взял GW2270, мол защита для глаз, супер технология. Думал IPS, но напужали каким то кристаллическим эффектом, а стоять пол дня в магазине и пялится на монитор лень
    Короч, за две недели глаза на месте и не болят
    Если что, то вся линейка GW на одинаковых матрицах, только в колонках и разъемах разница, а значит даже самый дешевый с такой же матрицей, как и дорогой.

Олег_К, krew и Мастер с йодом нравится это.
  20. В очередной раз я убедился в отстойности отзывов в интернете и их абсолютной бесполезности.

Решил я взять себе минимум 32-дюймовый игровой монитор. Чтоб с 144 Гц и G-Sync, все как положено, чтобы в шутанах, значит, убивали не так часто, да и вообще. Чтоб экран здоровенный и все такое.

И взял, вот такой. LG 32GK850G - 32 дюйма, MVA, 144 Гц, Nvidia G-Sync, LED-подсветка сзади:

Разумеется брал не наобум. Было прочитано уйма всего. Русские и западные форумы. Ютуб обзоры. Несколько недель я выбирал игровой монитор, отсеяв IPS с его кристаллическим безумием и неравномерной подсветкой, TN с его блеклыми цветами и прочее, прочее. Я убил на это кучу времени.

В результате: для игр - да, для игр он конечно прекрасен. Все эти новые технологии - 144 Гц и G-Sync в комплекте делают изображение совсем другим, плавным, а в Destiny 2 враги буквально выпрыгивают из экрана, хотя это не 3D.

Все замечательно, пока ты не выйдешь из игры и не попробуешь сделать на этом мониторе что-либо еще. И тут-то выясняется...

... что монитор мутно отображает текст. Мутно. Нечетко. Глаза болят мгновенно. В играх это незаметно. Но стоит открыть браузер, ворд, любой черный текст на белом фоне - хана. Такого плохого текста я не видел много лет, со времен древнего самсунга на TN лет 10 назад. Показал жене, у нее глаза заслезились тут же и она стала надо мной ржать и слова обидные говорить.

Хоть бы одна сволочь, хоть бы кто это описал. Нет. 99% процентов обзоров не сказали про это ни слова. Лишь на форуме Overclockers UK, в глубинах 400-страничного (!) обсуждения встретились отзывы что... да, что так и есть. Такая вот это модель. Не брак, нет. Просто какая-то там пленка, что убивает текст в угоду игровой скорости.

Настроить нельзя, убрать нельзя, ничего нельзя. В очередной раз ты видишь презабавнейшую иронию. Когда ты уже знаешь о проблеме - ты ее моментально находишь. Но когда нет - ты ни в одном обзоре не увидишь ни намека. У данного монитора, скажем, на всех авторитетных западных ресурсах стоит Recommended и Highly Recommended. На русских не менее активно рекомендуют. Никто про текст не сказал ничего.

Уже понимая проблему, поиск других 144 Гц геймерских мониторов показал, что они все, вне зависимости от бренда, с текстом не дружат. Для игр пожалуйста, а при работе убьеш зрение к хренам, спасибо что зашел, следующий.

В результате, офигев от увиденного, крайне удрученному, пришлось взять дизайнерский... опять да, опять Benq. Дизайнерскую модель PD3200Q.

О боги, это текст на нем... как же он оказался хорош. Каждая буковка словно вылеплена боженькой лично на несравненной плоскости совершенства. Плюс наличие всех традиционных фишек Бенка для защиты зрения, включая режим Low Blue Light (спецрежим для чтения и ночи), Flicker Free, программируемый выносной пульт для переключения режимов и т.д. Глаза ощутили прохладу и удовольствие, а Бенк мне должен определенно за рекламу.

Но 60 Гц, увы. Совместить геймерские качества и идеальный текст мне не удалось. Либо/либо. Или/или. Это бинарное прошлое меня преследует, не иначе.

Знакомый же купил на днях монстра, 49 дюймовый изогнутый Samsung CHG90.

Судя по отзывам, все от него уринируют кипятком оранжевого цвета. Знакомый же сдал эту хрень на следующий же день - он не смог за ним сидеть. Монитор уничтожал глаза, выжигал их, при любой яркости и любом режиме цветопередачи. Голова от него раскалывалась уже через 20 минут.

Не монитор, а орудие тотального уничтожения.

Резюмируя, братишки и сестренки, будьте очень аккуратны и внимательны при выборе. Все эти обзоры, все это *ерьмо собачье рекламное проплаченное производителями мать вашу за ногу горите в аду мрази извините, был несдержан.

Берегите ваши глазки и не ведитесь на пиупиу это лучший монитор в твоей жизни чувак кликай на мою ссылку в амазоне.

malecula, Олег_К, Серёга и 12 другим нравится это.