Свой сайт на wiki-движке

Тема в разделе "Оборудование и ПО", создана пользователем Олег_К, 12 дек 2017.

1. Олег_К

Олег_К Начинающий

На конференции Андрей поделился шикарной идеей - у него есть закрытый сайт на wiki-движке, который он использует для себя. Заполняет контент по мере необходимости - мысли, книги, данные, любая нужная конкретно тебе информация и имеющая удобные тебе взаимосвязи. Эдакая википедия твоего личного разума :)
    Мне идея понравилась, решил тут описать, что и как сделал. Возможно, кому-то пригодиться.
    1. Нужен, собственно, сам wiki-движок. Их несколько, они бесплатные. Я выбрал MediaWiki
    2. Хостинг и домен. Здесь подойдет почти любой хостинг. Мои критерии - русскоязычная поддержка, дешевизна, ну и что б работало)). Я заказал хостинг и домен у тех же ребят, у кого заказал VPS-сервер для VPN (VPN, опять же, по совету Андрея). Хостинг - 1$/мес. Домен в зоне .ru - 5,3$ в год. Домен можно купить дешевле на reg.ru, можно искать какие-нибудь акции из серии "оплати на полгода - домен в подарок", либо, например, заморочиться и найти бесплатный третьего уровня (как вариант - поддомен домена хостера).
    Также можно купить "сайт wiki под ключ". Это подороже, к тому же хостеры зарубежные - т.е. англоязычная поддержка. Меня этот вариант не устроил.

Так вот, домен регится в районе суток. Когда будет готово, вас оповестят (ну, должны :) ).
    Далее, нам нужно создать базу данных MySQL. Покажу на скринах, как это организовано у меня в аккаунте. У вас, возможно, будет чуть иначе, но суть поймете.

Далее, ему надо указать максимальные права

3. Теперь, собственно, нам надо "присобачить" вики-движок к нашему сайту. Можно скачать с вышеуказанного сайта скрипт, залить его на сервер, а далее устанавливать согласно инструкции встроенной. Звучит просто, однако у меня не получилось. :) Выдало какую-то ошибку, пробовал найти решение, но очень глубоко закапываться в их документацию на английском не хотелось - в конце концов моя цель достаточно проста и утилитарна. Решил воспользоваться автоматическим установщиком, чего и вам рекомендую :)
    Заходим на эту страницу. Нам предлагают выбор из двух программ
    Если выбрали то же, что и я - заходим на их сайт.
    регимся
    попадаем на форум. Он нафиг не нужен.
    возвращаемся сюда и снова нажимаем "Install MediaWiki Now"

Установка:
    Если ошибок не найдет, начнется установка. По завершению которой ваш сайт будет выглядеть вот так

2. Kella

Kella Начинающий

Олег привет, пролей свет у кого ты заказывал хостинг и домен?

3. Олег_К

Олег_К Начинающий

привет.
    да это не секрет ни разу :) hyperhost.ua Хостингом, кстати, доволен. То, что мне надо, всё работает. Поддержка быстрая и "нянчится" с моими вопросами по мере необходимости вполне искренне.

4. Kella

Kella Начинающий

Привет, я уже оплатил хостинг и домен на fozzy заказал. вроде недорого) сайт настроил выглядит в точности как твой, так что спасибо )

Олег_К нравится это.
  5. Олег_К

Олег_К Начинающий

Здорово! Рад, что кому-то пригодилось.)

6. seversantana

seversantana Новенький

Домен выгоднее всего приобретать у партнеров аккредитованных регистраторов. Через них выходит дешевле, чем непосредственно через регистраторов.
    Сегодня это — 170 руб. за приобретение домена второго уровня в зоне ru, продление на год те же 170 руб.
    https://www.regnic.name/

Последнее редактирование: 16 мар 2018
    Олег_К нравится это.
  7. Выдра

Выдра Младший трейдер

8. seversantana

seversantana Новенький

Каждому свое конечно. 149 рублей меньше, чем 170. Экономия 21 рубль.
    Но мед, какой-то неправильный получается. Приобретая домен в зоне ру, у озвученного тобой 2domains экономим 21 рубль по сравнению с рекомендуемым мной Nic.Name. А далее каждый год платим за продление домена 569 рублей против 170. То есть, единоразово экономим 21 рубль, и каждый год стабильно переплачиваем 399 рублей?

Олег_К, neutral и Выдра нравится это.
  9. Я кстати использую DocuWiki. Основной плюс - очень легкая, простая в настройке и не требует базы данных.

Александр Медведев нравится это.
  10. Aндpей

Aндpей Новенький

Какой хостинг ты использовал для нее?

11. Чуи

Чуи Новенький

После прослушивания конференции тоже захотел сделать такой сайт, но потом нашёл для себя более простое решение. Решил всё складировать в Evernote, используя Web Clipper для быстрого копирования и метки для быстрого поиска. Из основных удобств это простота, офлайн доступ и возможность создания личных заметок прямо в тексте. Возможно кому-то пригодиться.

Bogdan нравится это.
  12. Aндpей

Aндpей Новенький

Я все-таки стал разбираться с dokuwiki. Нашел недорогой хостинг zomro, взял пробную trial-версию на месяц, но движок там не встал из-за недоступности нужной версии php. Тогда взял на пробу VPS сервер (там же) - все завелось. Правда, учитывая мою полную некомпетентность в этом вопросе пришлось поразбираться, конечно. Потихоньку наполняю, идея понравилась.

seversantana и Мастер с йодом нравится это.