Свой сайт на wiki-движке

Тема в разделе "Оборудование и ПО", создана пользователем Олег_К, 12 дек 2017.

1. Олег_К

Олег_К Новенький

На конференции Андрей поделился шикарной идеей - у него есть закрытый сайт на wiki-движке, который он использует для себя. Заполняет контент по мере необходимости - мысли, книги, данные, любая нужная конкретно тебе информация и имеющая удобные тебе взаимосвязи. Эдакая википедия твоего личного разума :)
    Мне идея понравилась, решил тут описать, что и как сделал. Возможно, кому-то пригодиться.
    1. Нужен, собственно, сам wiki-движок. Их несколько, они бесплатные. Я выбрал MediaWiki
    2. Хостинг и домен. Здесь подойдет почти любой хостинг. Мои критерии - русскоязычная поддержка, дешевизна, ну и что б работало)). Я заказал хостинг и домен у тех же ребят, у кого заказал VPS-сервер для VPN (VPN, опять же, по совету Андрея). Хостинг - 1$/мес. Домен в зоне .ru - 5,3$ в год. Домен можно купить дешевле на reg.ru, можно искать какие-нибудь акции из серии "оплати на полгода - домен в подарок", либо, например, заморочиться и найти бесплатный третьего уровня (как вариант - поддомен домена хостера).
    Также можно купить "сайт wiki под ключ". Это подороже, к тому же хостеры зарубежные - т.е. англоязычная поддержка. Меня этот вариант не устроил.

Так вот, домен регится в районе суток. Когда будет готово, вас оповестят (ну, должны :) ).
    Далее, нам нужно создать базу данных MySQL. Покажу на скринах, как это организовано у меня в аккаунте. У вас, возможно, будет чуть иначе, но суть поймете.

Далее, ему надо указать максимальные права

3. Теперь, собственно, нам надо "присобачить" вики-движок к нашему сайту. Можно скачать с вышеуказанного сайта скрипт, залить его на сервер, а далее устанавливать согласно инструкции встроенной. Звучит просто, однако у меня не получилось. :) Выдало какую-то ошибку, пробовал найти решение, но очень глубоко закапываться в их документацию на английском не хотелось - в конце концов моя цель достаточно проста и утилитарна. Решил воспользоваться автоматическим установщиком, чего и вам рекомендую :)
    Заходим на эту страницу. Нам предлагают выбор из двух программ
    Если выбрали то же, что и я - заходим на их сайт.
    регимся
    попадаем на форум. Он нафиг не нужен.
    возвращаемся сюда и снова нажимаем "Install MediaWiki Now"

Установка:
    Если ошибок не найдет, начнется установка. По завершению которой ваш сайт будет выглядеть вот так

2. Kella

Kella Начинающий

Олег привет, пролей свет у кого ты заказывал хостинг и домен?

3. Олег_К

Олег_К Новенький

привет.
    да это не секрет ни разу :) hyperhost.ua Хостингом, кстати, доволен. То, что мне надо, всё работает. Поддержка быстрая и "нянчится" с моими вопросами по мере необходимости вполне искренне.

4. Kella

Kella Начинающий

Привет, я уже оплатил хостинг и домен на fozzy заказал. вроде недорого) сайт настроил выглядит в точности как твой, так что спасибо )

Олег_К нравится это.
  5. Олег_К

Олег_К Новенький

Здорово! Рад, что кому-то пригодилось.)

6. seversantana

seversantana Новенький

Домен выгоднее всего приобретать у партнеров аккредитованных регистраторов. Через них выходит дешевле, чем непосредственно через регистраторов.
    Сегодня это — 170 руб. за приобретение домена второго уровня в зоне ru, продление на год те же 170 руб.
    https://www.regnic.name/

Последнее редактирование: 16 мар 2018
    Олег_К нравится это.
  7. Выдра

Выдра Начинающий

8. seversantana

seversantana Новенький

Каждому свое конечно. 149 рублей меньше, чем 170. Экономия 21 рубль.
    Но мед, какой-то неправильный получается. Приобретая домен в зоне ру, у озвученного тобой 2domains экономим 21 рубль по сравнению с рекомендуемым мной Nic.Name. А далее каждый год платим за продление домена 569 рублей против 170. То есть, единоразово экономим 21 рубль, и каждый год стабильно переплачиваем 399 рублей?

Олег_К, neutral и Выдра нравится это.
  9. Я кстати использую DocuWiki. Основной плюс - очень легкая, простая в настройке и не требует базы данных.

Александр Медведев нравится это.
  10. Aндpей

Aндpей Новенький

Какой хостинг ты использовал для нее?