Украинский Avalon FA и Lek Securities обвинены в мошенничестве

Тема в разделе "Новости фондового рынка", создана пользователем Мастер с йодом, 12 мар 2017.

Метки:
  1. Оооочень интересная новость. В/на Украине есть такая известная брокерская и проп-компания, что называется Avalon FA. Компания обеспечивает доступ трейдеров на американские фондовые рынки через американскую же компанию Lek Securities.

Доступ осуществляется через такие известные в узких кругах фондовые терминалы, как Sterling Trader, Laser Trader, Das Trader и Rox Systems.

Сегодня американский SEC официально обвинил компанию в манипуляции американскими рынками (более сто тысяч раз), именно в сговоре с Нью-Йоркской фирмой Lek Securities.

Как выяснилось, Авалон не просто позволял, но и поощрял своих трейдеров использовать технику, известную как layering - это когда на рынке размещается множество ордеров, но потом они отменяются таким образом, что другие трейдеры покупают и продают акции по искусственным ценам. Соответственно, компания получает доход незаконным образом.
    По данным SEC, таким образом Avalon намолотил 21 миллионов долларов за 5 лет. Еще 7 миллионов были заработаны по другой схеме кросс-манипулирования рынками. А именно, компания покупала и продавала акции себе в убыток, чтобы повлиять на рынок и соответствующими опционами взять прибыль.

Для осуществления таких сделок Авалон использовал трейдеров из Восточной Европы и Азии, которые получали свою долю от подобных профитов, а компания, естественно, также снимала с них и брокерскую комиссию.

Ситуация с Lek Securities

Lek Securities - еще одна очень интересная история. Часть русских проп-компаний, предоставляющих реальный доступ на американские биржи, делает это именно через Lek (это также клиринговая компания). Например, таковым является известный русский проп SDG Trade:

Более того, именно Lek - разработчик известного брокерского терминала Rox.

Как выяснилось (силами SEC), публичный владелец Авалона (Натан Фейер) и непубличный - Сергей Пустельник - который также был официальным представителем в Lek, вместе задумали и воплотили мошенническую схему в жизнь.

Основатель Lek - Сэмуель Лек (да, это компания имени его любимого) предоставили Авалону доступ на американские рынки и схему кросс-маркетных торгов, равно как работали над улучшением торговых технологий, используемых в описываемой схеме.

При этом именно Авалон был самым крупным клиентом Lek с точки зрения торговых комиссий и рибейтов.

По словам SEC, Авалон участвовал в манипуляции рынками, а Lek подготовили для них всю технологическую инфраструктуру, и это не смотря на непрерывные предупреждения от регулятора относительно того, что клиенты Авалона манипулируют рынком. Как выяснилось, клиентом оказались основатели самого брокера.

На данный момент дело ушло в суд, активы Авалона в Lek заморожены, равно как SEC пытается вернуть выведенные из США средства.

Последствия

Обвинения очень серьезные, Avalon после них не жилец. Вполне вероятно, скончается и Lek, к огорчению русских пропов.

Как обычно, славянский трейдинг могуч и беспощаден. Это уже далеко не первый случай, когда русские и украинские компании активно бомбят американский рынок незаконными, манипулятивными схемами.

Ранее, скажем, мир трейдинга сотрясал скандал с Exante, через которых взломавшие американские ньюз-фиды русские хакеры раньше всех получали пресс-релизы и входили в рынок с понятным преимуществом, намолотив более 100 миллионов долларов.

Все считали, что SEC похоронит Exante. Счета последних были заморожены, клиенты попали на миллионы долларов. Однако, им удалось отстоять свою позицию как брокера, что не был в курсе относительно деятельности своих клиентов. Обычно обвинения SEC фатальны - по пальцам можно пересчитать случаи, когда они снимаются. Однако, с Exante они были сняты, счета разморожены и компания продолжила свою работу.

Как же дело сложится с Lek, станет известно достаточно скоро. Пока что SEC сосредоточился на Авалоне.

Дружи с головой

Это очередное подтверждение того, что выбирая брокерскую компанию для работы с американским рынком, надо быть крайне внимательным и обходить левые конторы десятой дорогой.

Сейчас встряли все клиенты Авалона. Средства заморожены, их возврат малореален. А ведь компания проводила массовое обучение, через них работали тысячи простых клиентов. Предлагалось и доверительное управление.

Использование отечественных посредников просто многократно увеличивает ваши риски. Работать надо со старыми фондовыми брокерами.

И это не говоря уже о том, что многие СНГ-шные пропы вообще дают лишь имитацию, никуда не выводя "сделки" своих клиентов.

Официальное сообщение SEC: https://www.sec.gov/litigation/litreleases/2017/lr23776.htm

Последнее редактирование: 27 авг 2018
    Oogway, malecula, PavelBroker и 2 другим нравится это.
  2. House

House Новенький

Авалон у нас с таким названием похоронное агенство есть) Плохое название для компании проп-трейдинга)))

PavelBroker нравится это.
  3. Oleg1969

Oleg1969 Новенький

Да по моему там все хитрят и друг друга пытаются мочить. Уже прошло столько времени, а Lek Securities все еще обладает платиновым статусом от биржи nyse и входит в топ 10 (если не ошибаюсь 10 или 20) брокеров нью йоркской биржи. Видимо СЕК и этот брокер что то не поделили вот и началась возня.
    Торгую на роксе уже 4й год (в sdg trade кстати) и по соотношению цены и качества не находил аналогов по надежности (бесплатные самописные платформы я вообще в учет не беру, хватило в свое время мучения с ними).
    Порадовало утверждение автора о том, что многие снгшные пропы никуда не выводят и лишь имитируют торговлю...А за счет чего тогда живет проп, если он же и дает своим трейдерам деньги для торговли. Т.е. они дали свои деньги трейдеру и у него же их и забрали с помощью манипуляций?))) Вот это схема века))) По моему автор просто некомпетентен и не знает механики работы пропов. Да и в снг нормальные пропы типа sdg или смарта можно на пальцах пересчитать и туда еще попробуй попади.

Последнее редактирование: 30 окт 2019
  4. Ну, понятно что неприятно слышать, что ты "работаешь" в ссаной русской кухне, но такова жизнь. Подобный удар также ожидает "трейдеров" в UT с их авророй и т.д.

Они дают не "свои деньги", на счет просто начисляется баланс. Дальше лохов раскручивают обучением, коучингом, вебинарами, всевозможными "трансформациями", на том и живут. Вот скажем ценник сдг (она же вшивая оффшорка, что зарегистрирована в BVI). Умножаем число студентов на стоимость лохокурса, профит:

Поэтому не рот открываем, а учим матчасть и используем строго американских брокеров для работы с американским фондовым рынком.

5. Oleg1969

Oleg1969 Новенький

Вы очень агрессивно реагируете на мое замечание. Обычно так происходит, когда аргументов нет, но вас покритиковали и приходится просто оскорблениями подавлять. Если бы мы общались голосом, наверное, вы бы еще и кричали)

1. Lek securities это и есть лицензированный американский брокер. Это можно проверить как на оф. сайте биржи, так и на сайте SEC. Утверждение о том, что нужно торговать «строго у американских брокеров» с оглядкой на lek securities звучит как «нужно есть натуральную крупу, а не рис». Дилер открывает аккаунт у них же, а не на левой платформе типа МТ4.

2. Для того, чтобы говорить о «ссаных русских кухнях», нужно быть в этом вопросе компетентным. Не писателем на форуме с сомнительными знаниями внутренностей процесса, а обладать реальной компетенцией и возможностями, чтобы так уверенно заявлять о мошенничестве без каких либо доказательств. Я торговал и в ut, там действительно платформа часто сбоила, из-за чего ушел. Но не стоит на лево и на право расбрасываться обвинениями, не имея компетенции в данном вопросе, понимая безнаказанность. В sdg выдают аккаунт на rox, это платформа брокера, а не написанная дилером. Проверить, вывели ли твой ордер на биржу очень легко – можно параллельно подключить на 1 месяц брокера, которому доверяешь. Например «строго американского брокера» )), у которого по указанию регуляторов необходимо иметь остаток на депо 25000$ для внутридневки (я, как и множество других трейдеров, не могу себе позволить заморозить такую сумму на счету для хобби). После открытия счета сделать действие через 1 брокера, посмотреть у второго, которому доверяешь. Цена проверки: банковские комиссии за вывод и ввод + стоимость платформы за 1 отчетный период. И ты раз и на всегда закроешь львиную долю вопросов по поводу прозрачности. Я так сделал – у меня вопрос отпал. Что же касается манипуляций с комиссией – так это действительно нужно проверять, так как такие компании как ut\sdg и др. посредники берут еще свою комиссию сверху. И только потом, со скринами, кричать о мошенничестве, а не на лево и на право всех обвинять, попутно намекая, что и я дурак, который тупой и торгует хрен знает где.

3. По поводу пропа: рекомендуя мне не «открывать рот» и учить матчасть, для начала, нужно самому разобраться в теме. Proprietary trading подразумевает ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ торговлю на капитал компании. Профессиональная – означает, что трейдер именно с этой сферы и обеспечивает себя длительное время. Т.е. он должен сначала деньги заработать, а потом ВЫВЕСТИ ИХ и купить на них покушать, бензин, оплатить жилье, при том,что своего депозита у трейдера нет, ему все дает компания, или же есть какая то смехотворная сумма под риск. Если проп начислит трейдеру т.н. вами баланс, то выводить они ему что будут, что бы он пошел купил себе еды? Он на их «баланс» в магазине скупается? Я думаю эта была бы схема века, дать трейдеру поторговать на виртуальном счету, а доход выводить реальными деньгами, которые взялись не от других участников рынка (ведь на биржу не вывели, и торговля идет на «баланс), а у собственников кухни. Я 2.5 года назад в sdg проходил их программу обучающую и по завершении приезжал в офис. Если для меня это было и есть просто хобби, то в офисе были ребята, что 7-10 лет торгуют в пропе и живут с этого, нигде больше не работая и с 11 часов до ночи сидя в офисе (и депозита своего у них не было). Я повторюсь, вы не понимаете механики проп-торговли (настоящей, а не красивой картинки на пару месяцев для новичков в некоторых стремных офисах, которые мы все знаем), в которой компании выгоднее вырастить человека и годами зарабатывать на пейауте. Или просто у вас есть опыт взаимодействия только с кухнями. Кстати sdg не в РФ, а в Украине, у них офис в Киеве, вы и здесь не до конца изучили информацию, как и во всех предыдущих тезисах.

Один из курсов, что вы показали у них, я проходил давно когда то, и курс вполне себе хороший, а вы опять говорите мне, что я дурак и выбрал «лохокурс».

Когда бросаете в кого-то грязь – будьте аккуратны, грязь может до оппонентов не долететь, а на вас останется 100%. Сначала изучите тему. Читать обоснованную и чем-то подтвержденную критику и обсуждать – это взрослый диалог, который приведет к истине, не агрессивные выпады школьника.

Последнее редактирование: 1 ноя 2019
  6. Я оставлю эту прекрасную простыню, ибо ранее чутка поднажал на газ, чтобы хомяка который "торгует" в ut, а теперь и в сдг, оплачивая их курсы, немножко пробомбило. Вон болезного как разметало всего. Хаус, у нас волчанка.

Так мы очень наглядно увидели их аудиторию. И лохокурсы проходят, и proprietary trading у них "профессиональная" торговля (нет это переводится иначе), и виртуальные "ребята", что "10 лет живут с пропа", и lek входит в "20-ку лучших брокеров" (в реальности они в штатах вообще никому неизвестны, укр. авалон был их чуть ли не единственным клиентом). Полный набор мифов и легенд древней греции, что хомякам втирают на курсах по 500 долларов штука.

Из грустного (это уже как комментарий), человек судя по нику 69го года рождения. Вот таких старых доверчивых недотёп совецкие пропы и окучивают. Бедняги реально думают, что попали на американский рынок, высунув язык отдают сотни долларов за псевдокурсы и долбят кнопку в кухнях.

Умному как грицца достаточно, спасибо что зашли, пака.

7. Да, кстати, вот еще, самое ж главное. Про Lek. История-то вынесенная в топик... завершилась и недавно совсем - в октябре! Как вовремя топик апнулся, я бы иначе пропустил.

Оказывается месяц назад, 2 октября SEC вынесла решение и признала Lek виновными по всем пунктам.

Теперь они на 3-летнем испытательном периоде, выплатят полтора миллиона долларов штрафа, плюс Сем Лек лично отслюнявит полмиллиона за тупость, фрод и мошенничество. Более того, отныне Lek... запрещено предоставлять доступ к интрадейным торгам иностранным клиентам ) И они должны закрыть сие в указанный период. Ой ой у кое-какой кухоньки проблемки. Впрочем я за них не переживаю, они что-то придумают. Хомякам вон все равно, им хоть в глаза орошай.

Классная история конечно. Зря штатовские мойши связываются с советскими, ой зря, одни расходы.

Александр Медведев и malecula нравится это.